Раввинистическая Экзегеза

259

Условный термин, употребляемый в христианской лит-ре для обозначения иудейской экзегезы междузаветного периода и экзегезы *иудаизма. Термин происходит от евр. Слова рабб( (равви), мой учитель. Это было почтительное обращение к наставникам Закона и вообще к уважаемым лицам. Время его возникновения неизвестно. В ВЗ оно не употреблялось, но в евангельскую эпоху уже существовало (Мф 8:19. Mк 10:51. Ин 20:16). См. Ст. Абрабанель. Иудейская и иудаистская экзегеза. Маймонид. Раши. Талмуд. Таннаи. Таргумы..

Значения в других словарях
Раббула

Р а в в у л а, еп. (ум. 435), сир. Богослов, гимнотворец, борец против несторианства. С 412 был еп. Эдесским. Преподавал в Эдесской богословской школе. Предполагается, что ему принадлежит перевод на сир. Язык НЗ или редактура этого перевода (см. Ст. Пешитта). Opera, 1865. *Б е р к и т т Ф.К., Очерки по истории христианства в Сирии, пер. С англ., ХЧ, 1914, ( 3, 5-8. ОDСС, р. 1154.. ..

Рабство В Библии

Система рабовладения была распространена во всем древнем мире. Первоначально в Р. Обращали военнопленных, а затем появились и рабы-соплеменники. Наиболее жестокую и унизительную форму Р. Приняло в античном мире, где этот институт получил идейное обоснование. Так, Аристотель считал, что раб есть "существо, в силу своей природы подвластное" (Политика, 1, 1,4). В обществах *Древнего Востока Р. Носило более мягкий характер. Традиционное представление о сотнях рабов, создававших пирамиды и башни, явл..

Рагозина

Зинаида Алексеевна (1835-1910), рус. Писательница, востоковед. Изучала историю и археологию в Зап. Европе и США. Была членом "Американского общества востоковедения", англ. "Общества по изучению Азии" и др. Науч. Обществ. Перу Р. Принадлежит 4-томная "Древнейшая история Востока" (вышедшая на англ. И рус. Яз.). Этот незаслуженно забытый труд представляет собой блестящую популяризацию, отвечавшую мировым научным стандартам кон. 19 в. Многие разделы этой "Истории" включают ветхозав. Тематику. Хотя ч..

Рад

(Rad) Герхард фон (1901-71), нем. Протестантcкий библеист. Род. В Нюрнберге. Богословское образование получил в ун-тах Эрлангена и Тюбингена. В 20-х гг. Занимал должность церк. Викария. К занятиям Библией Р. Побудила дискуссия с представителями националистич. Крыла *либерального богословия, "немецкими христианами", к-рые полностью отметали ВЗ, предлагая заменить его германскими сагами. Стремясь найти ответ на вопрос. Имеет ли ВЗ сегодня богосл. Ценность, Р. Приступил в Лейпциге к исследованиям Б..

Дополнительный поиск Раввинистическая Экзегеза Раввинистическая Экзегеза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раввинистическая Экзегеза" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раввинистическая Экзегеза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 25 символа