Разделения Текста Библейских Книг

258

Древнейшие *рукописи Библии не имели ни глав, ни стихов. Первые Р.т. Появились в последние века перед н.э., в связи с богослужебным употреблением *Пятикнижия (см. Ст. Парашот). В 3 в. *Ориген в своих *Экзаплах создал первую библ. Рубрикацию, предназначенную для экзегетич. Целей. Следующая попытка Р.т. Принадлежит блж.*Иерониму, к-рый ввел принцип смысловых *перикоп. В церк. Богослужебной практике они закрепились в виде *зачал. В 13 в. Кардинал *Стивен Ленгтон разделил Библию на г л а в ы, а кардинал Гуго Сен-Шерский разбил главы на с т и х и, обозначив их лат. Буквами. Современное Р.т. На главы и стихи было впервые осуществлено издателем *Этьеном в 1551. Цифры в его печатных Библиях ставились на полях. В текст они были внесены *Безой (1565).

Это Р.т., несмотря на нек-рые его недостатки, в целях удобства цитации повсеместно сохраняются и доныне..

Значения в других словарях
Радикальная Критика Библейская

Общее обозначение тех направлений в библеистике, к-рые отличаются крайними выводами и *гиперкритицизмом (см. Напр., cт. Мифологическая теория происхождения христианства). Понятие Р.к. Практически совпадает с понятием *отрицательной критики.. ..

Разделение Царств

Событие ветхозав. Истории, положившее в 931 до н.э. Конец единой Давидовой державе. Держава эта, сложившаяся ок. 1000 до н.э., имела имперский характер, т.е. Включала земли иноплеменников (моавитян, эдомитян, аммонитян, сирийцев). Как всякая империя, созданная силой оружия, она была непрочной. Но и внутри самого Израиля существовали центробежные тенденции. Хотя вера и язык *колен израильских были общими (фактически не сложилось диалектов евр. Языка), все же почва для антагонизма оставалась. Севе..

Разделённые Царства

Северное и Южное царства. Израиль (*Ефрем) и Иудея, на к-рые в 931 до н.э. Распалась единая Давидова держава (см. Ст. Разделение царств). ..

Разделы Библии

Сборники библ. Книг, составляющие всю совокупность *канона. Два основных Р.Б. - *Ветхий Завет и *Новый Завет. ВЗ в евр. Традиции подразделяется на три раздела. 1) Тор(, т.е. Учение (*Пятикнижие, или законоположительные книги), 2) Нви(м (Неби(м), т.е. Пророки. А) Ранние, или Древние, пpopоки (Ис Нав, Суд, Самуила, Цар) и б) Поздние пророки, сборник, включающий Великих прopoкoв (Ис, Иер, Иез) и Малых пророков (Ос, Иоиль, Ам, Авд, Ион, Мих, Наум, Авв, Соф, Агг, Зах, Мал). 3) Ктув(м (Кетуб(м), т.е. ..

Дополнительный поиск Разделения Текста Библейских Книг Разделения Текста Библейских Книг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разделения Текста Библейских Книг" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разделения Текста Библейских Книг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 33 символа