Разделы Библии

287

Сборники библ. Книг, составляющие всю совокупность *канона. Два основных Р.Б. - *Ветхий Завет и *Новый Завет. ВЗ в евр. Традиции подразделяется на три раздела. 1) Тор(, т.е. Учение (*Пятикнижие, или законоположительные книги), 2) Нви(м (Неби(м), т.е. Пророки. А) Ранние, или Древние, пpopоки (Ис Нав, Суд, Самуила, Цар) и б) Поздние пророки, сборник, включающий Великих прopoкoв (Ис, Иер, Иез) и Малых пророков (Ос, Иоиль, Ам, Авд, Ион, Мих, Наум, Авв, Соф, Агг, Зах, Мал). 3) Ктув(м (Кетуб(м), т.е. Писания (все прочие книги ВЗ). В греко-слав.-рус. Традиции приняты четыре раздела. 1) Пятикнижие. 2) *Исторические книги (Ис Нав, Суд, 1-4 Цар, 1-2 Пар, 1 Езд, Неем, 2 Езд). 3) *Учительные книги (Тов, Иудифь, Есф, Иов, Пс, Притч, Еккл, Песн, Прем, Сир).

4) Пророческие книги (вкл. Плач, Посл. Иер, Вар, Дан). Книги, не вошедшие в *Ямнийский канон, называются в правосл. Традиции *неканоническими книгами, в католич. - второканоническими, а в протестантской - апокрифическими. По образцу ВЗ книги НЗ также принято делить на законоположительные (Четвероевангелие), исторические Деяния( учительные Послания( и пророческие Апокалипсис( хотя это деление имеет более условный характер (в частн., Евангелие есть нечто качественно отличное от *Закона). Особняком стоят *апокрифы. В древности их пытались выдать за часть Свящ. Писания, но они были отвергнуты Церковью. У протестантов апокрифы называются *псевдэпиграфами. Существуют ветхозав. И новозав. Апокрифы..

Значения в других словарях
Разделения Текста Библейских Книг

Древнейшие *рукописи Библии не имели ни глав, ни стихов. Первые Р.т. Появились в последние века перед н.э., в связи с богослужебным употреблением *Пятикнижия (см. Ст. Парашот). В 3 в. *Ориген в своих *Экзаплах создал первую библ. Рубрикацию, предназначенную для экзегетич. Целей. Следующая попытка Р.т. Принадлежит блж.*Иерониму, к-рый ввел принцип смысловых *перикоп. В церк. Богослужебной практике они закрепились в виде *зачал. В 13 в. Кардинал *Стивен Ленгтон разделил Библию на г л а в ы, а кард..

Разделённые Царства

Северное и Южное царства. Израиль (*Ефрем) и Иудея, на к-рые в 931 до н.э. Распалась единая Давидова держава (см. Ст. Разделение царств). ..

Разночтения В Библейских Рукописях

До изобретения книгопечатания книги Библии в течение мн. Веков размножались от руки. Существовало несколько *рукописных традиций. Кроме того, отдельные географич. Районы, где переписывались свящ. Книги, обусловили возникновение т. Н. *семейств текстов. Отсутствие в евр. Алфавите гласных до введения *масоретами знаков *накудот позволяло хранить точное чтение лишь в *устной традиции. И, наконец, неизбежны были ошибки писцов, копировавших манускрипты. Все это привело к Р. В б.р., к-рых насчитываетс..

Райт

(Wright) Джордж Эрнест (1909-74), амер. Протестантский библеист. Принадлежал к пресвитерианской церкви. Ученик *Олбрайта и его преемник на посту директора "Американской школы восточных исследований". Проф. По каф. ВЗ богосл. Семинарии в Чикаго (1945-58) и проф. Богословия в Гарвардской богосл. Школе (с 1958). Участвовал в раскопках Сихема и др. Древних городов *Палестины. Изучал вопросы археологич. Датировки культурных слоев по типам керамики. Совместно с *Филсоном составил "Вестминстерский исто..

Дополнительный поиск Разделы Библии Разделы Библии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разделы Библии" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разделы Библии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа