Разночтения В Библейских Рукописях

276

До изобретения книгопечатания книги Библии в течение мн. Веков размножались от руки. Существовало несколько *рукописных традиций. Кроме того, отдельные географич. Районы, где переписывались свящ. Книги, обусловили возникновение т. Н. *семейств текстов. Отсутствие в евр. Алфавите гласных до введения *масоретами знаков *накудот позволяло хранить точное чтение лишь в *устной традиции. И, наконец, неизбежны были ошибки писцов, копировавших манускрипты. Все это привело к Р. В б.р., к-рых насчитывается много тысяч. Однако варианты чтения не коснулись в большинстве своем "содержания и смысла текста" (*Иванов А.И.). Задачу восстановить свящ. Текст как можно ближе к оригиналу ставит перед собой *текстуальная критика, к-рая фиксирует свои результаты в т.

Н. *критических изданиях Библии, где указываются все основные Р.в б.р. И в а н о в A.И., Текстуальные памятники свящ. Новозав. Писаний, БТ, 1960, сб.1. М а к - Д а у э л л Дж., Неоспоримые свидетельства, Чикаго, 1987. Проч. Библиогр. См. В ст. Критические издания. Текстуальная критика..

Значения в других словарях
Разделённые Царства

Северное и Южное царства. Израиль (*Ефрем) и Иудея, на к-рые в 931 до н.э. Распалась единая Давидова держава (см. Ст. Разделение царств). ..

Разделы Библии

Сборники библ. Книг, составляющие всю совокупность *канона. Два основных Р.Б. - *Ветхий Завет и *Новый Завет. ВЗ в евр. Традиции подразделяется на три раздела. 1) Тор(, т.е. Учение (*Пятикнижие, или законоположительные книги), 2) Нви(м (Неби(м), т.е. Пророки. А) Ранние, или Древние, пpopоки (Ис Нав, Суд, Самуила, Цар) и б) Поздние пророки, сборник, включающий Великих прopoкoв (Ис, Иер, Иез) и Малых пророков (Ос, Иоиль, Ам, Авд, Ион, Мих, Наум, Авв, Соф, Агг, Зах, Мал). 3) Ктув(м (Кетуб(м), т.е. ..

Райт

(Wright) Джордж Эрнест (1909-74), амер. Протестантский библеист. Принадлежал к пресвитерианской церкви. Ученик *Олбрайта и его преемник на посту директора "Американской школы восточных исследований". Проф. По каф. ВЗ богосл. Семинарии в Чикаго (1945-58) и проф. Богословия в Гарвардской богосл. Школе (с 1958). Участвовал в раскопках Сихема и др. Древних городов *Палестины. Изучал вопросы археологич. Датировки культурных слоев по типам керамики. Совместно с *Филсоном составил "Вестминстерский исто..

Райценштайн

(Reizenstein) Рихард (1861-1931), нем. Протестантский историк религии и филолог. Род. В Бреслау. Был проф. В ун-тах Ростока, Страсбурга, Гиссена, Фрейбурга и Геттингена, где преподавал классич. Филологию. В библеистику вошел как ведущий представитель *религиозно-исторической школы. Исследуя гностицизм и эллинистич. Мистерии, Р. Пытался найти в этой религ. Среде ключ к пониманию ап. Павла и всего раннехрист. Богословия. Он считал, что связь первохристианства с античной теософией и мистицизмом был..

Дополнительный поиск Разночтения В Библейских Рукописях Разночтения В Библейских Рукописях

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разночтения В Библейских Рукописях" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разночтения В Библейских Рукописях, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 34 символа