Райт

270

(Wright) Джордж Эрнест (1909-74), амер. Протестантский библеист. Принадлежал к пресвитерианской церкви. Ученик *Олбрайта и его преемник на посту директора "Американской школы восточных исследований". Проф. По каф. ВЗ богосл. Семинарии в Чикаго (1945-58) и проф. Богословия в Гарвардской богосл. Школе (с 1958). Участвовал в раскопках Сихема и др. Древних городов *Палестины. Изучал вопросы археологич. Датировки культурных слоев по типам керамики. Совместно с *Филсоном составил "Вестминстерский исторический библейский атлас" ("The Westminster Historical Atlas to the Bible", Phil., 1945). Важнейшей работой Р. Является "Библейская археология" ("Biblical Archaeology", Phil., 1957). В ней дан очерк развития принципов этой науки и последовательный обзор всех находок, связанных с историей двух Заветов.

Кроме того, автор анализирует сходство и различие между ветхозав. Учением и религиями *Древнего Востока. По его мнению, "историю избранного народа следует изучать теми же методами, что и историю других народов". Однако он подчеркивает, что Библия - это не только историч. Документ, но и исповедание веры, Слово Божье. Признавая осн. Выводы *документарной теории, Р. Считает, что она не может умалить *боговдохновенность Библии. Историк и критик лишь уточняют, каким образом *Откровение дошло до нас. Само же содержание Откровения должно осмысляться с религиозной, богословской т. Зр. В частн., анализируя различные описания Скинии в Исх, Р. Показывает, как различ. Традиции, каждая по-своему, выражают "имманентность трансцендентного Бога".

Специально вопросам библ. Богословия посвящена популярная работа Р., написанная совместно с Фуллером Р. "Книга деяний Божиих" ("The Book of the Acts of God", Garden City (N.Y.), 1957). B ней он следовал по пути, проложенному Олбрайтом, *Нотом и *Радом. В частн., он поддерживает их взгляд на роль богослужения в сохранении библ. *Предания и формировании Библии (см. Ст. Ритуально-историч. Школа). Как и его учитель Олбрайт, Р. Отрицал *исторический эволюционизм и метод *демифологизации, принятый экзегетами *"истории форм" школы. На материале *сравнительно-религиозного изучения Библии Р. Показывал, что уже самые ранние разделы ВЗ преодолевают мифологич. Тип мировоззрения, свойственный Древнему Востоку (см. Ст. Миф и Библия) The Challenge of Israels Faith, Chi., 1944.

Old Testament against Its Environment, Chi.-L., 1950. The Biblical Doctrine Of Man in Society, L., 1954. The Bible and the Ancient Near East, Garden City (N.Y.), 1961. Shechem, N.Y., 1965. The Old Testament and Theology, N.Y., 1969. Свящ.М е н ь А., Рец. На кн. [Райт Д.Э., Библейская археология, Филад.-Лондон, 1957], ЖМП, 1962, ( 3. D е v е r W., Biblical Theology and Biblical Archaeology. An Appreciation of G. Ernest Wright, "Harvard Theol. Rev.", 1980, ( 1-2. RGG, Вd.7, S.267..

Значения в других словарях
Райт

I(Wright) братья. Уилбер (16.4.1867, Милвилл, Индиана, — 30.5.1912, Дейтон, Огайо) и Орвилл (19.8.1871, Дейтон, Огайо, — 30.1.1948, там же), американские изобретатели, авиаконструкторы и лётчики. С детства проявляли большой интерес к спорту и технике. Вначале содержали в Дейтоне небольшую типографию, потом организовали мастерскую по ремонту велосипедов. Интерес к авиации возник у Р. После известия о гибели О. Лилиенталя (См. Лилиенталь). Изучив ряд работ по авиации (С. Ленгли, О. Шанюта, О. Лили..

Райт

РАЙТ Фрэнк Ллойд (1869 - 1959), американский архитектор и теоретик архитектуры. Основоположник органической архитектуры. Рассматривал здание как организм> с единым свободно развивающимся пространством, связанный с природной средой. Постройкам Райта (Музей> Гуггенхейма в Нью-Йорке, 1956 - 59) присущи индивидуальность> и пластичность> облика.. ..

Райт

(Wright),братья Орвилл (Orville) (1871-1948) и Уилбер (Wilbur) (1867-1912), американские изобретатели, авиаконструкторы и летчики, первыми в мире построившие самолет с двигателем и совершившие на нем полет. Старший, Уилбер, родился 16 апреля 1867 близ Нью-Касла (шт. Индиана). Орвилл - 19 августа 1871 в Дейтоне (шт. Огайо). Их отец был епископом протестантской Объединенной братской церкви, и семье приходилось часто менять место жительства в штатах Айова и Индиана. Лишь с 1884 она обрела постоянно..

Райт

В полном райте. Жарг. Мол. Одобр. В полном порядке. Розин. Последствия, 160.. ..

Райт

РАЙТ (Wright) братья Уилбур (1867-1912) и Орвилл (1871-1948), пионеры американской авиации. Свой первый летательный аппарат братья Райт собрали в собственной велосипедной мастерской. Они экспериментировали с моделями планеров и построили АЭРОДИНАМИЧЕСКУЮ ТРУБУ для изучения особенностей различных форм крыла. В 1903 г. В Китти-Хок (Северная Каролина) Орвилл Райт осуществил первый зарегистрированный пилотируемый полет на моторизованном летательном аппарате. Полет продолжался всего 12 секунд и почти..

Райт

(wright), братья. Уилбер (1867–1912) и Орвилл (1871–1948), американские изобретатели, лётчики, создатели первого в мире самолёта. В 1903 г. Построили планёр-биплан с механизмами управления, установили на нём бензиновый двигатель собственной конструкции мощностью 12 л. С. (9 кВт), два пропеллера и 17 декабря 1903 г. Совершили на нём впервые в мире четыре успешных полёта. В 1904—05 гг. На усовершенствованных самолётах смогли пролетать до 30 км. Показательными полётами в 1908—09 гг. Во Франции и Г..

Райт

(Wright), Фрэнсис (6.IX.1795 - 13.XII.1852) - деятель рабочего движения США, последовательница идей утопич. Социализма. Род. В Шотландии. С 1818 жила (с перерывами) в США. В 1825 Р. Основала около Мемфиса (шт. Теннесси) колонию (распалась в 1830), состоявшую из выкупленных Р. На свои средства негров-рабов. В конце 20-х гг. Активно участвовала в деятельности осн. В Нью-Йорке Рабочей партии. В газетах (в 1828-30) "Free Inquirer" и "New Harmony Gazette" и в публ. Лекциях (в 1828-30 и 1836) пропаган..

Разделы Библии

Сборники библ. Книг, составляющие всю совокупность *канона. Два основных Р.Б. - *Ветхий Завет и *Новый Завет. ВЗ в евр. Традиции подразделяется на три раздела. 1) Тор(, т.е. Учение (*Пятикнижие, или законоположительные книги), 2) Нви(м (Неби(м), т.е. Пророки. А) Ранние, или Древние, пpopоки (Ис Нав, Суд, Самуила, Цар) и б) Поздние пророки, сборник, включающий Великих прopoкoв (Ис, Иер, Иез) и Малых пророков (Ос, Иоиль, Ам, Авд, Ион, Мих, Наум, Авв, Соф, Агг, Зах, Мал). 3) Ктув(м (Кетуб(м), т.е. ..

Разночтения В Библейских Рукописях

До изобретения книгопечатания книги Библии в течение мн. Веков размножались от руки. Существовало несколько *рукописных традиций. Кроме того, отдельные географич. Районы, где переписывались свящ. Книги, обусловили возникновение т. Н. *семейств текстов. Отсутствие в евр. Алфавите гласных до введения *масоретами знаков *накудот позволяло хранить точное чтение лишь в *устной традиции. И, наконец, неизбежны были ошибки писцов, копировавших манускрипты. Все это привело к Р. В б.р., к-рых насчитываетс..

Райценштайн

(Reizenstein) Рихард (1861-1931), нем. Протестантский историк религии и филолог. Род. В Бреслау. Был проф. В ун-тах Ростока, Страсбурга, Гиссена, Фрейбурга и Геттингена, где преподавал классич. Филологию. В библеистику вошел как ведущий представитель *религиозно-исторической школы. Исследуя гностицизм и эллинистич. Мистерии, Р. Пытался найти в этой религ. Среде ключ к пониманию ап. Павла и всего раннехрист. Богословия. Он считал, что связь первохристианства с античной теософией и мистицизмом был..

Ральфс

(Rahlfs) Альфред (1865-1935), нем. Протестантский библеист-ветхозаветник. С 1901 э.-орд., а с 1919 орд. Проф. По ВЗ в Геттингенском ун-те. Ha основе изучения мн. Рукописей *Септуагинты в течение ряда лет готовил ее *критическое издание. Над ним, под руководством Р., работала специальная международная комиссия, в к-рую от Рус. Правосл. Церкви входил *Евсеев. Предварительные результаты Р. Издал в 3-х томах своих "Исследований по Септуагинте" (1904-11). Первое критич. Изд. Текста LXX вышло в 1935 п..

Дополнительный поиск Райт Райт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Райт" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Райт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа