Ральфс

259

(Rahlfs) Альфред (1865-1935), нем. Протестантский библеист-ветхозаветник. С 1901 э.-орд., а с 1919 орд. Проф. По ВЗ в Геттингенском ун-те. Ha основе изучения мн. Рукописей *Септуагинты в течение ряда лет готовил ее *критическое издание. Над ним, под руководством Р., работала специальная международная комиссия, в к-рую от Рус. Правосл. Церкви входил *Евсеев. Предварительные результаты Р. Издал в 3-х томах своих "Исследований по Септуагинте" (1904-11). Первое критич. Изд. Текста LXX вышло в 1935 под эгидой Штутгартского Общества по изучению Септуагинты и с тех пор неоднократно перепечатывалось. Тексту предпослан краткий очерк истории LXX. RGG, Bd.5, S.769..

Значения в других словарях
Райт

(Wright) Джордж Эрнест (1909-74), амер. Протестантский библеист. Принадлежал к пресвитерианской церкви. Ученик *Олбрайта и его преемник на посту директора "Американской школы восточных исследований". Проф. По каф. ВЗ богосл. Семинарии в Чикаго (1945-58) и проф. Богословия в Гарвардской богосл. Школе (с 1958). Участвовал в раскопках Сихема и др. Древних городов *Палестины. Изучал вопросы археологич. Датировки культурных слоев по типам керамики. Совместно с *Филсоном составил "Вестминстерский исто..

Райценштайн

(Reizenstein) Рихард (1861-1931), нем. Протестантский историк религии и филолог. Род. В Бреслау. Был проф. В ун-тах Ростока, Страсбурга, Гиссена, Фрейбурга и Геттингена, где преподавал классич. Филологию. В библеистику вошел как ведущий представитель *религиозно-исторической школы. Исследуя гностицизм и эллинистич. Мистерии, Р. Пытался найти в этой религ. Среде ключ к пониманию ап. Павла и всего раннехрист. Богословия. Он считал, что связь первохристианства с античной теософией и мистицизмом был..

Рамсей

Уильям Митчел - см. Рэмзи.. ..

Ранер

(Rahner) Карл, иером. (1904-84), нем. Католич. Богослов, член Общества Иисусова (с 1922). Рукоположен в 1932. Высшее богосл. Образование получил в ун-тах Фрайбурга и Иннсбрука. Проф. Догматич. Богословия в Инсбруке (1949-64), Мюнхене (1964-67) и в Мюнстере (с 1967). Под его ред. Выходило новое изд. "Церковного и богословского словаря" ("Lexikon fur Theologie und Kirche", Bd.1-10, Freiburg, 1957-65). Р. Явился одним из вдохновителей католич. "обновления", к-рое было санкционировано II *Ватикански..

Дополнительный поиск Ральфс Ральфс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ральфс" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ральфс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа