Расизм И Библия

248

Р. Называется учение о природном неравенстве народов и рас. В древние времена оно представляло собой лишь форму ксенофобических предрассудков. Только в 19 в. Возникли попытки обосновать Р. С помощью науки. Они связаны с именами франц. Писателя Жозефа Гобино (1816-82), нем. Эволюциониста Эрнста Геккеля (1834-1919) и англ. Публициста, натурализовавшегося в Германии, Хayстона Чемберлена (1855-1927). Геккель, в частн., утверждал, что "разум является большей частью достоянием высших человеческих рас, а у низших он весьма несовершенен или вовсе неразвит. Эти первобытные племена, например, ведда или австралийские негры, в психологическом отношении стоят ближе к млекопитающим (обезьянам, собакам), чем к высокоцивилизованному европейцу" ("Чудеса жизни", пер.

С нем., СПб., 1908). Одни расисты противопоставляли европеоидную расу как "высшую" негроидной и монголоидной как "низшим". Другие делили белую расу на две псевдонаучные категории. "арийскую" и "семитскую". Последняя изображалась как антропологически недоразвитая ("раса недочеловеков"). В действительности совр. Наука знает множество подрас белогo человека (индо-средиземноморскую, среднеевропейскую, балкано-кавказскую и др.), к-рые отнюдь не совпадают с языковыми группами (индоевропейской, семитской, угро-финской и др.). Так, напр., арабы - по языку семиты, а греки - индоевропейцы, но этнически они принадлежат к одной индо-средиземноморской подрасе (о единстве человека как вида см. Ст. Моногенизм) Представления о природном неравенстве народов были усвоены и применены в соц.-политич.

Практике амер. Расизмом и нем. Фашизмом. В идеологии последнего значит. Роль сыграли концепции Чемберлена Х., к-рый считал, что подлинное "арийское мировоззрение" связано с Индией и только оно достойно высшей расы. Он радикально отрицал ценность Библии, делая исключение только для Евангелия. В своей кн. "Слова Христа" ("Worte Christi", 1901. Pyc. Пер. "Явление Христа", СПб., 1906), доказывая "арийское" происхождение Основателя христианства тем, что Он был родом из "Галилеи языческой", Чемберлен призывал очистить Евангелие от евр. Элементов, к-рые Христос "нашел вокруг себя и к-рые усвоил". На Чемберлена опирались представители нацистского крыла *либерально-протестантской школы экзегезы (так называемые "немецкие христиане").

Правосл. Богословы, католич. Церк. Руководство и значит. Часть протестантов расценили подобные взгляды как антихристианские и лженаучные. Они исходили прежде всего из самой Библии, к-рая содержит недвусмысленное отрицание Р. Образ Адама означает кровное родство и единство всего человеческого рода. Генеалогия народов в Быт 10 изображает нации как членов одной человеческой семьи, хотя и имеющих разные судьбы и призвания (см. Ст. Этнография библейская) Согласно *пророкам, все народы равны перед лицом Божьим (Aм 9:7). B притче о милосердном самарянине Господь Иисус показывает, что понятие "ближний" не ограничивается единоверцами или соплеменниками. По словам св. Ап. Павла, приведенным в Деян 17:26, Бог произвел весь род человеческий от одной крови.

Еще выше биологического единства стоит единство духовное. Во Христе, учит ап. Павел, "нет различия между иудеем и эллином" (Рим 10:12. Ср. Кол 3:11). Прот.*Б у л г а к о в С., Р. И христианство, "Вестник РХД", 1989, ( 156-57. К а р м а н о в Е., Христианство и расовая дискриминация, ЖМП, 1962, ( 2. [*К у д р я в ц е в - П л а т о н о в В.Д.], О единстве рода человеческого, ПТО, 1852, т.11, 1853, т.12. Свящ.М е н ь А., Р. Перед судом христианства, ЖМП, 1962, ( 3. М о ч у л ь с к и й К., Р. И западное христианство, "Путь", 1938-39, ( 58. Наука о расах и расизм, М.-Л., 1938. Расовая проблема и общество, сб. Пер. С франц., М., 1957. Ч е б о к с а р о в Н.Н., Ч е б о к с а р о в а И.А., Народы, расы, культуры, М., 1971. Иностр. Библиогр.

См. В NСЕ, v.12, р.54-60..

Значения в других словарях
Ранер

(Rahner) Карл, иером. (1904-84), нем. Католич. Богослов, член Общества Иисусова (с 1922). Рукоположен в 1932. Высшее богосл. Образование получил в ун-тах Фрайбурга и Иннсбрука. Проф. Догматич. Богословия в Инсбруке (1949-64), Мюнхене (1964-67) и в Мюнстере (с 1967). Под его ред. Выходило новое изд. "Церковного и богословского словаря" ("Lexikon fur Theologie und Kirche", Bd.1-10, Freiburg, 1957-65). Р. Явился одним из вдохновителей католич. "обновления", к-рое было санкционировано II *Ватикански..

Раули

Гарольд Генри - см. Роули.. ..

Рационализм

(от лат. Ratio - разум, рассудок) В БИБЛЕИСТИКЕ, подход к Свящ. Писанию, к-рый исключает все, что не может быть познано и объяснено чисто рассудочным путем. Р. Как тип мировоззрения возник еще в эпоху античности, но развился в постренессансной Европе и достиг кульминации в филос. Системах 17-18 вв. Существовало неск. Разновидностей Р., хотя всех их объединяла односторонняя переоценка рационального элемента в познании, этике и социальной жизни. Предтечей Р. В библеистике считается *Абеляр (12 в.)..

Дополнительный поиск Расизм И Библия Расизм И Библия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расизм И Библия" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расизм И Библия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа