Раули

254

Гарольд Генри - см. Роули..

Значения в других словарях
Расизм И Библия

Р. Называется учение о природном неравенстве народов и рас. В древние времена оно представляло собой лишь форму ксенофобических предрассудков. Только в 19 в. Возникли попытки обосновать Р. С помощью науки. Они связаны с именами франц. Писателя Жозефа Гобино (1816-82), нем. Эволюциониста Эрнста Геккеля (1834-1919) и англ. Публициста, натурализовавшегося в Германии, Хayстона Чемберлена (1855-1927). Геккель, в частн., утверждал, что "разум является большей частью достоянием высших человеческих рас,..

Рационализм

(от лат. Ratio - разум, рассудок) В БИБЛЕИСТИКЕ, подход к Свящ. Писанию, к-рый исключает все, что не может быть познано и объяснено чисто рассудочным путем. Р. Как тип мировоззрения возник еще в эпоху античности, но развился в постренессансной Европе и достиг кульминации в филос. Системах 17-18 вв. Существовало неск. Разновидностей Р., хотя всех их объединяла односторонняя переоценка рационального элемента в познании, этике и социальной жизни. Предтечей Р. В библеистике считается *Абеляр (12 в.)..

Раши

Р а б б и Ш л о м о И ц х а к и (1040-1105), франц. Ср.-век. Иудаистский экзегет. Жил в г. Труа, где пользовался большим авторитетом за свою ученость и аскетический образ жизни. Его комментарий к *Пятикнижию и др. Кн. ВЗ был построен на буквальном, историч. Толковании, близком к экзегезе *антиохийской школы. Толкованиями Р. Пользовался *Николай Лиринский, и через него они оказали влияние на *Лютера. Б а з и л е в с к и й М.И., Соломон бен Исаак, называемый Р. Его жизнь и лит. Деятельность, Одесс..

Дополнительный поиск Раули Раули

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раули" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раули, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа