Рейхлин

258

(Reuchlin) Иоганн (1455-1522), нем. Гуманист, филолог, писатель. Учился в ун-тах Фрайбурга, Парижа, Базеля. Был адвокатом, судьей и проф. В Тюбингене. Хотя мн. Протестанты опирались на авторитет Р., сам он Реформации не принял. К изучению Библии и евр. Языка его привело знакомство во Флоренции с *Пико делла Мирандола. Р. Считал, что для правильного понимания ВЗ необходимо изучение ориг. Языка, на к-ром он написан. В 1506 он выпустил первую вышедшую из-под пера христ. *гебраиста грамматику евр. Языка ("De Rudimentis Hebraicis", 1506). Р. Также считал полезным для экзегетики изучение религ. Памятников *иудаизма (в т.ч. *Каббалы), что вызвало резкую полемику против него. Р. Поддерживали др. Гуманисты (*Эразм Роттердамский, Томас Мор), а его противники-схоласты требовали уничтожения этих памятников.

Защищая свои взгляды, Р. Подал властям особую записку, в результате чего имп. Максимиллиан издал указ (1510), запрещавший сожжение книг на евр. Языке. С 1519 Р. Ввел преподавание этого языка в университетский курс. De Arte Cabalistica libritres, Hagenau, 1517. De aсcentibvs, et orthographia, lingvae hebraicae, Hagenoae, 1518. Briefwechsel, Stuttg., 1875. Г е й г е р Л., История нем. Гуманизма, СПб., 1899. Письма темных людей, БВЛ, 1971, т.33. G е i g е г L., Johann Reuchlin, sein Lebеn und seine Werke, Lpz., 1871. V о с h t Н., Monvmenta hvmanistica Lovaniensia, Louvain, 1934. См. Также ЕЭ, т.13. КЛЭ, т.6. СИЭ, т.11. ЭСБЕ, т.26. NCE, v.12. ODCC, р.1179..

Значения в других словарях
Рейхлин

(Reuchlin) Иоганн (22.2.1455, Пфорцхейм, — 30.6.1522, Бад-Либенцелль), немецкий гуманист. Был советником вюртембергского герцога, несколько раз посетил Италию, сблизился с деятелями т. Н. Платоновской Академии (Пико делла Мирандола и др.). Последние годы жизни — профессор в университетах Ингольштадта и Тюбингена. Считался в Германии лучшим знатоком древних языков — латыни и особенно древнееврейского и древнегреческого. В 1509 выступил против реакционных католических теологов Кельнского университ..

Рейхлин

РЕЙХЛИН (Reuchlin) Иоганн (1455 - 1522), немецкий гуманист, филолог. Его произведения содействовали развитию критического изучения Библии. Борьба Рейхлина с католическими богословами в защиту свободы научного исследования (так называемый рейхлиновский спор) была поддержана многими гуманистами ("Письма темных людей" и др.).. ..

Рейхлин

(Reuchlin), Иоганн (22.II.1455 - 30.VI.1522) - нем. Гуманист, юрист, филолог, лучший в то время в Германии знаток древних языков, особенно древнееврейского и древнегреческого. Служба в качестве советника вюртембергского герцога, а затем профессора в ун-тах Ингольштадта и Тюбингена обеспечила Р. Независимое существование. Это, наряду с завоеванным им высоким авторитетом в кругах гуманистов, давало ему возможность активно участвовать в борьбе образованных прогрессивных кругов Германии против воинс..

Реймарус

(Reimarus) Герман Самуэль (1694-1768), нем. Филолог и историк, последователь деизма, основоположник *отрицательной критики библейской Нового времени. Род. В Гамбурге. Изучал богословие, классич. Филологию и философию в Иене. Был приват-доцентом в Виттенберге и ректором Высшей школы в Визмаре. С 1727 до конца жизни был профессором в Гамбурге, где преподавал вост. Языки. Страстный приверженец деистического *рационализма, Р. Признавал Бога лишь как Первопричину мира и полностью отрицал *Откровение ..

Религиозно-историческая Школа В Библеистике

Условное обозначение экзегетич. Школ, к-рые рассматривали библ. Историю в контексте общей истории религии. До 19 в. Такой подход был практически невозможен из-за скудости данных о внебибл. Религиях и культурах. Большинство экзегетов всех направлений до открытий в области *Древнего Востока изучали Библию изолированно от окружающего ее мира. В их трудах господствовали представления, в значит. Мере умозрительные, опирающиеся лишь на сам текст или на текст в освещении традиции. Положение почти не из..

Рембрандт

(Rembrandt), собств. В а н Р е й н, Харменс Рембрандт (1606-69), голл. Живописец и график, значит. Часть творчества к-рого была посвящена библ. Тематике. Род. В Лейдене, в семье владельца мельницы. Учился в местном ун-те, а также у лейденских и амстердамских художников. В 1631 открыл в Амстердаме собственную мастерскую, процветанию к-рой немало помогла женитьба Р. На богатой аристократке Саскии (1634). После ее внезапной смерти (1642), художника стали преследовать житейские невзгоды. Умер он раз..

Дополнительный поиск Рейхлин Рейхлин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рейхлин" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рейхлин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа