Рембрандт

289

(Rembrandt), собств. В а н Р е й н, Харменс Рембрандт (1606-69), голл. Живописец и график, значит. Часть творчества к-рого была посвящена библ. Тематике. Род. В Лейдене, в семье владельца мельницы. Учился в местном ун-те, а также у лейденских и амстердамских художников. В 1631 открыл в Амстердаме собственную мастерскую, процветанию к-рой немало помогла женитьба Р. На богатой аристократке Саскии (1634). После ее внезапной смерти (1642), художника стали преследовать житейские невзгоды. Умер он разоренным, в одиночестве и нищете. В одной из первых работ Р. На сюжет Библии ("Самсон и Далилa", 1628) еще только предчувствуются те черты, к-рые отличали впоследствии его гений. Но они проявились достаточно определенно в др. Работах раннего периода его творчества, когда были написаны "Иуда возвращает сребреники" (1629), "Христос в Эммаусе" (1630), "Апостол Павел в темнице" (1630), "Сретение" (1631), цикл о Самсоне (1630-е гг.), "Снятие с креста" (1633), "Жертвоприношение Авраама" (1635), "Притча о виноградарях" (1637), "Ангел и Товия" (1637), "Жертвоприношение Маноя" (1641) и др.

Важнейший живописный прием Р. Перекликается с евангельскими словами. "Свет во тьме светит" (Ин 1:5). Тихое сияние и блики теплого света окружены на его полотнах густым сумраком. Свет вырывает из него лица, фигуры, одеяния. Будучи протестантом, Р. Не создавал картин для церквей, и в его композициях не было храмовой торжественности. Свои типажи художник нередко находил в евр. Квартале Амстердама. После смерти жены, пройдя через тяжкие испытания, Р. Окончательно обрел свой творческий путь и стал подлинным "библейским художником". Исследователи неоднократно пытались установить связь его трактовок с различ. Протестантскими течениями и даже с католичеством. Однако эти попытки признаны теперь неосновательными. Р. Мало читал. Лучше всего он знал Библию.

В его картинах на сюжеты Писания житейский реализм, почти обыденность, сочетается с ощущением близости тайны Бога. По выражению бельг. Поэта Э. Верхарна, Р. Был "воплотителем сверхъестественного", к-рое представлялось реальной силой, входящей в повседневную жизнь людей. К позднему периоду его творчества относятся такие работы, как "Ионафан" (1642), "Святое семейство" (1646), "Сусанна и старцы" (1647), "Христос исцеляет больных" (1642-46), "Проповедь Христа" (1650-е гг.), "Слепой Товий" (офорт, 1651), "Три креста" (офорт, 1653), "Отречение Петра" (1660), "Ассур, Аман и Есфирь" (1660), "Давид перед Саулом" (1665) и мн. Др. Признанной вершиной творчества Р. На библ. Темы считается "Христос в Эммаусе" (1648) и предсмертное полотно "Возвращение блудного сына".

Разнообразие и число его картин и офортов столь велико, что можно было бы издать Библию, иллюстрированную одними его произведениями. В е р х а р н Э., Р., Пг., [1917]. Г а м а н Р., Р. Гравюры, М., 1924. И з р а э л ь с И., Р., СПб., 1910. Н е в е ж и н а В.М., Р., Л., 1935. Р о в и н с к и й Д.А., Полное собрание гравюр Р. Со всеми разницами в отпечатках, СПб., 1890, т.1-4. Р о м а н о в Н.И., Р., М., 1904. Р о т е н б е р г Е.И., Р. Гарменс ван Рейн, М., 1956. Ф е х н е р Е.Ю., Р., Произведения живописи в музеях СССР, М.-Л., 1964. Ш м и т т Г., Р., пер. С англ., М., 19712. V i s s е гt Н о о f t W.A., Rembrandt and the Gospel, N.Y., [1960]. Проч. Иностр. Библиогр. См. В указ. Выше работах..

Значения в других словарях
Рембрандт

Харменс ван Рейн (Rembrandt Harmensz van Rijn) (15.7.1606, Лейден, — 4.10.1669, Амстердам), голландский живописец, рисовальщик и офортист. Искусство Р. Отличается необычайной жизненностью и глубокой человечностью образов. Сочетая проникновенность характеристик с исключительным мастерством живописи (в которой особо важное значение имеют тончайшие эффекты светотени), Р. Писал преимущественно портреты, библейские и мифологические сцены, превращавшиеся под его кистью в полный огромной психологическ..

Рембрандт

РЕМБРАНДТ Харменс ван Рейн (Rembrandt Harmensz van Rijn) (1606 - 69), голландский живописец, график. Сочетая глубокую психологическую характеристику с исключительным мастерством живописи, основанной на эффектах светотени, писал портреты, в том числе групповые ("Ночной дозор", 1642), религиозные ("Святое семейство", 1645) и мифологические ("Даная", 1636) сцены. В поздний период> творчества создал сложные по психологической структуре религиозные ("Давид и Урия", 1665) и исторические ("Заговор Юлия..

Рембрандт

Харменс ван Рейн (Rembrandt Harmensz van Rijn) 1606, Лейден — 1669, Амстердам. Голландский живописец, рисовальщик, офортист. Родился в семье зажиточного владельца мельницы. После окончания латинской школы и недолгого пребывания в Лейденском университете (1620) начал обучаться у второстепенного местного живописца Я. Сванненбурха (1621—1624), а затем завершил художественное образование в Амстердаме (1624—1625) у Ластмана. Отказавшись от традиционной поездки в Италию, вернулся в Лейден, где вместе..

Рембрандт

Харменс ван Рейн (rembrandt harmensz van Rijn) (1606, Лейден – 1669, Амстердам), выдающийся голландский живописец, рисовальщик, гравёр. Сын зажиточного лейденского мельника. Закончил латинскую школу, некоторое время учился в Лейденском университете, но бросил его, чтобы заняться искусством. Обучался основам рисования и живописи у местного художника Я. Ван Сваненбурга. В 1623 г. Переехал в Амстердам, где полгода учился у известного живописца П. Ластмана. В 1624 г. Рембрандт возвратился в Лейден ..

Рейхлин

(Reuchlin) Иоганн (1455-1522), нем. Гуманист, филолог, писатель. Учился в ун-тах Фрайбурга, Парижа, Базеля. Был адвокатом, судьей и проф. В Тюбингене. Хотя мн. Протестанты опирались на авторитет Р., сам он Реформации не принял. К изучению Библии и евр. Языка его привело знакомство во Флоренции с *Пико делла Мирандола. Р. Считал, что для правильного понимания ВЗ необходимо изучение ориг. Языка, на к-ром он написан. В 1506 он выпустил первую вышедшую из-под пера христ. *гебраиста грамматику евр. Я..

Религиозно-историческая Школа В Библеистике

Условное обозначение экзегетич. Школ, к-рые рассматривали библ. Историю в контексте общей истории религии. До 19 в. Такой подход был практически невозможен из-за скудости данных о внебибл. Религиях и культурах. Большинство экзегетов всех направлений до открытий в области *Древнего Востока изучали Библию изолированно от окружающего ее мира. В их трудах господствовали представления, в значит. Мере умозрительные, опирающиеся лишь на сам текст или на текст в освещении традиции. Положение почти не из..

Ренан

(Renan) Жозеф Эрнест (1823-92), франц. Писатель, историк, библеист, представитель *отрицательной библ. Критики. Род. В Бретани, в старинном монастырском городке Трегье. Отец Р., моряк, погиб в 1828. Maть воспитала сына в строгом католич. Благочестии и предназначила для служения Церкви. Окончив местную ДС, Р. Как способный ученик был направлен в Париж для продолжения образования (1838). B семинарии св.Сюльпиция он увлекся историей Востока и семитскими языками. Знакомство с нем. Библ. Критикой, ос..

Реставрации Эпоха

Термин, употребляющийся в библ. Науке для обозначения периода деятельности Ездры и Неемии (5-4 вв. До н.э.).. ..

Дополнительный поиск Рембрандт Рембрандт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рембрандт" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рембрандт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа