Рецензии

265

(от лат. Recensio - рассмотрение) БИБЛЕЙСКИЕ, списки свящ. Книг *канона, отредактированные по древним манускриптам. Термин был введен впервые нем. Библеистом *Лахманном. Наиболее известные Р. *Септуагинты принадлежат сщмч.*Лукиану, *Оригену, *Исихию. Р. Используются в работах по *текстуальной критике библейской..

Значения в других словарях
Ренан

(Renan) Жозеф Эрнест (1823-92), франц. Писатель, историк, библеист, представитель *отрицательной библ. Критики. Род. В Бретани, в старинном монастырском городке Трегье. Отец Р., моряк, погиб в 1828. Maть воспитала сына в строгом католич. Благочестии и предназначила для служения Церкви. Окончив местную ДС, Р. Как способный ученик был направлен в Париж для продолжения образования (1838). B семинарии св.Сюльпиция он увлекся историей Востока и семитскими языками. Знакомство с нем. Библ. Критикой, ос..

Реставрации Эпоха

Термин, употребляющийся в библ. Науке для обозначения периода деятельности Ездры и Неемии (5-4 вв. До н.э.).. ..

Риго

(Rigaux) Беда, иером. (1899-1982), бельг. Католич. Экзегет. Член францисканского ордена (с1917). В 1923 рукоположен. С 1956 проф. Ин-та религ. Наук в Лувене. В 1932 защитил диссертацию на тему "Антихрист и противоборство мессианскому Царству в Ветхом и Новом Завете" ("LАntechrist et lopposition au Royaume messianique dans lAncien et le Nouveau Теstament"). Участвовал в работе над *Иерусалимской Библией и "Словарем библейского богословия", вышедшим под ред. *Леон-Дюфура. В работе "Св. Павел и его..

Рим

(Riehm) Эдyapд (1830-88), нем. Протестантский библеист. Был проф. Богословия в Галльском ун-те. Р. Являлся одним из создателей *документарной теории происхождения Пятикнижия, однако считал, что в Кн.Левит содержится древний материал, к-рый не позволяет рассматривать его как позднейшую часть *Пятикнижия. В связи с этим Р. Выступал против концепции *Гpaфa. В сотрудничестве с Францем *Деличем и *Эберсом Р. Редактировал "Словарь библейских древностей" (1893-942, Вd.1-2). Gesetzgebung Mosis im Lande ..

Дополнительный поиск Рецензии Рецензии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рецензии" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рецензии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа