Риччотти

242

(Riсciotti) Джузеппе, аббат (1890-1964), итал. Католич. Библеист и церк. Историк. Род. В Риме. В 1906 вступил в Конгрегацию латеранских каноников. Рукоположен в 1913. С 1938 аббат. В 1935-46 был генеральным прокуратором Конгрегации. Параллельно преподавал в Риме, Генуе и Бари семитские языки (с 1953 проф.). Р. Занимался проблемами истории сир. Церквей. Мировую известность принесла ему тетралогия по библ. Истории, переведенная на ряд европ. Языков. Она состоит из "Истории Израиля" ("Storia dIsraele", t.1-2, Torino, 1932-34), "Жизни Иисуса Христа" ("Vita di Ges( Cristo", Milano-Roma, 1941), книг "Биография ап. Павла" ("Рао1о apostolo. Biografiа", Roma, 1946) и "Деяния Апостолов" ("Gli Atti degli Apostoli", tradotti e commentati, Roma, 195l).

Хотя первые две книги написаны до энциклики *Пия ХII (1943), узаконившей для католиков *новую исагогику, Р. Широко использовал в них выводы *критики библейской. Он считается с *документарной теорией и теорией о *Второисайе, привлекает данные *археологии *Древнего Востока, сохраняя при этом церк. Позицию. Его работы явились первым католич. Опытом подобного рода, обращенным к читателям-неспециалистам. Прозрачный стиль, мастерство изложения завоевали книгам Р. Большую популярность и обновили интерес к Библии среди католиков. Р. Также принадлежат толкования на Иер (1923), Иов (1924) и Песн (1928) и переводы *Иосифа Флавия на итал. Язык. NСЕ, v.12..

Значения в других словарях
Ричардсон

(Richаrdson) Алан (1905-75), англ. Богослов и библеист. Высшее образование получил в Ливерпульском ун-те. Рукоположен в 1929. Преподавал в Оксфорде. Был капелланом Ливерпульского собора, состоял секретарем Студенческого христианского движения в Ливерпульском ун-те. С 1949 читал лекции в Ньюхевенской ДС (США). В 1953-64 был проф. Христ. Богословия в Ноттингенском ун-те. С 1964 - декан Йоркский. Под его ред. Вышли "Богословский словарь библейских понятий" ("А Theologicаl Word Book of the Bible", L..

Ричль

(Ritschl) Альбрехт (1822-89), нем. Протестантcкий экзегет и богослов, основоположник одного из гл. Направлений *либерально-протестантской школы экзегезы. Род. В семье лютеранского пастора, впоследствии епископа. Учился в Боннском и Галльском ун-тах. Одно время был близок к ортодоксии *Толука, затем увлекся концепциями *тюбингенской школы. Однако от тюбингенцев Р. Оттолкнул спекулятивный характер их теологии и историософии. Сам Р. Был "человеком с практическим складом, неспособный к метафизически..

Ришар

(Richard) СЕН-ВИКТОРСКИЙ, аббат (yм. 1173), фpaнц. Католич. Мистик и толкователь Писания. Ученик *Гуго Сен-Викторского. Род. В Шотландии. Был настоятелем Сен-Викторского м-ря (Париж) и профессором монастырской школы. Развивал учение о познании как о многоступенчатом восхождении к высшему созерцанию. Написал ряд мистич. Толкований к Библии. В них Р. Широко применял *аллегорический метод, используя темы свящ. Истории для духовных медитаций. M i g n e. РL, t.196. The Twelve Patriarchs. The Mystical..

Робер

(Robert) Андре (1883-1955), франц. Католич. Библеист. Проф. Католического ин-та в Париже (с 1928). Принадлежал к инициаторам введения *новой исагогики в католич. Экзегетику. Входил в коллектив авторов, готовивших изд. *Иерусалимской Библии. Редактировал многотомный "Библейский словарь", выходивший как дополнение к словарю *Вигуру (DBSpl). Участвовал в разработке методов нового преподавания библ. Науки, сменившего старую модель, представленную учебником Вигуру. Под ред. Р. И А. Трико вышла коллек..

Дополнительный поиск Риччотти Риччотти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Риччотти" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Риччотти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа