Ришар

276

(Richard) СЕН-ВИКТОРСКИЙ, аббат (yм. 1173), фpaнц. Католич. Мистик и толкователь Писания. Ученик *Гуго Сен-Викторского. Род. В Шотландии. Был настоятелем Сен-Викторского м-ря (Париж) и профессором монастырской школы. Развивал учение о познании как о многоступенчатом восхождении к высшему созерцанию. Написал ряд мистич. Толкований к Библии. В них Р. Широко применял *аллегорический метод, используя темы свящ. Истории для духовных медитаций. M i g n e. РL, t.196. The Twelve Patriarchs. The Mystical Ark. Book Three of the Trinity, L.-N.Y., 1979. В е р т е л о в с к и й А., Западная ср.-век. Мистика и отношение ее к католичеству, Харьков, 1881, вып.1. ФЭ, т. 4 (там же указана иностр. Библиогр.)..

Значения в других словарях
Ришар

РИШАР (Richard) Пьер (настоящая фамилия> Дефей) (родился в 1934), французский актер, режиссер. Выступал в кабаре>, мюзик-холлах. Один из самых популярных современных комиков, создавший образ рассеянного, невезучего, чудаковатого героя в фильмах "Высокий блондин в черном ботинке" (1972), "Возвращение высокого блондина" (1974), "Игрушка" (1977), "Приманка" (1981. В прокате - "Невезучие"), "Беглецы" (1986). Поставил несколько комедий со своим участием.. ..

Ришар

(de Saint-Victor) — философ (умер в 1173 г.). Его сочинение. "De trinitate" трактует догмат о Св. Троице и определяет Бога как любовь. Р. — мистик. Он указывает 6 ступеней созерцания. О нем см. G. Engelhardt, "Richard von St.-Victor und Johannes Ruyshroek" (1838). Kaulich, "Die Lehre des Hugo und Richard von St.-Victor" (1864).. ..

Ричль

(Ritschl) Альбрехт (1822-89), нем. Протестантcкий экзегет и богослов, основоположник одного из гл. Направлений *либерально-протестантской школы экзегезы. Род. В семье лютеранского пастора, впоследствии епископа. Учился в Боннском и Галльском ун-тах. Одно время был близок к ортодоксии *Толука, затем увлекся концепциями *тюбингенской школы. Однако от тюбингенцев Р. Оттолкнул спекулятивный характер их теологии и историософии. Сам Р. Был "человеком с практическим складом, неспособный к метафизически..

Риччотти

(Riсciotti) Джузеппе, аббат (1890-1964), итал. Католич. Библеист и церк. Историк. Род. В Риме. В 1906 вступил в Конгрегацию латеранских каноников. Рукоположен в 1913. С 1938 аббат. В 1935-46 был генеральным прокуратором Конгрегации. Параллельно преподавал в Риме, Генуе и Бари семитские языки (с 1953 проф.). Р. Занимался проблемами истории сир. Церквей. Мировую известность принесла ему тетралогия по библ. Истории, переведенная на ряд европ. Языков. Она состоит из "Истории Израиля" ("Storia dIsrae..

Робер

(Robert) Андре (1883-1955), франц. Католич. Библеист. Проф. Католического ин-та в Париже (с 1928). Принадлежал к инициаторам введения *новой исагогики в католич. Экзегетику. Входил в коллектив авторов, готовивших изд. *Иерусалимской Библии. Редактировал многотомный "Библейский словарь", выходивший как дополнение к словарю *Вигуру (DBSpl). Участвовал в разработке методов нового преподавания библ. Науки, сменившего старую модель, представленную учебником Вигуру. Под ред. Р. И А. Трико вышла коллек..

Робертсон

(Robertson) Джон Маккиннон (1856-1933), англ. Литератор и социолог, сторонник *мифологической теории происхождения христианства.. ..

Дополнительный поиск Ришар Ришар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ришар" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ришар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа