Робертсон

261

(Robertson) Джон Маккиннон (1856-1933), англ. Литератор и социолог, сторонник *мифологической теории происхождения христианства..

Значения в других словарях
Робертсон

(Robertson) Джон Маккиннон (14.11.1856, Родик, — 5.1.1933, Лондон), английский историк раннего христианства. Принадлежал к мифологической школе, отрицавшей историчность Иисуса Христа. В своих исследованиях пришёл к выводу о том, что источник евангельского мифа о Христе — дохристианский древнееврейский культ Иисуса (Иошуа). Следы этого культа он находил в Ветхом (Иисус Навин) и в Новом заветах. Соч. A short history of Christianity, [3 ed.], L., [1931]. Christianity and mythology, 2 ed., L., 1936...

Робертсон

(G. Croom Bobertson, 1842—1892) — английский философ, профессор философии в University College в Лондоне. Сначала он стоял на эмпирической точке зрения, но в последних своих сочинениях более склоняется на сторону Лейбница и Лотце. Главнейшие его труды. "Philosophical Remains" (Лонд., 1895). "Elements of general Philosophy" (ib., 1896). "Elements of Psychologie" (ib., 1896). См. Ибервег-Гейнце, "История новой философии" (СПб., 1899).. ..

Робертсон

Робертсон(Robertson)Робертсон (Robertson) Ф.Афоризмы, цитаты• Сила характера состоит из двух вещей. Силы воли и силы самовоздержания. Поэтому для своего существования она требует еще двух вещей. Сильных чувств и сильной власти над ними.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Робертсон

1.(Robertson), Джон Маккиннон (14.XI.1856 - 5.I.1933) - англ. Историк раннего христианства. Исследования Р. Направлены гл. Обр. На поиски корней евангельского мифа о Христе. Р. Пришел к выводу, что основным источником этого мифа является дохристианский др.-евр. Культ Иисуса (Иошуа), следы которого он находил и в Ветхом завете (Иисус Навин) и в Новом завете. Работы Р. Явились важным этапом в развитии мифологической школы, отрицающей историчность Иисуса Христа. Р., однако, оставлял без внимания со..

Ришар

(Richard) СЕН-ВИКТОРСКИЙ, аббат (yм. 1173), фpaнц. Католич. Мистик и толкователь Писания. Ученик *Гуго Сен-Викторского. Род. В Шотландии. Был настоятелем Сен-Викторского м-ря (Париж) и профессором монастырской школы. Развивал учение о познании как о многоступенчатом восхождении к высшему созерцанию. Написал ряд мистич. Толкований к Библии. В них Р. Широко применял *аллегорический метод, используя темы свящ. Истории для духовных медитаций. M i g n e. РL, t.196. The Twelve Patriarchs. The Mystical..

Робер

(Robert) Андре (1883-1955), франц. Католич. Библеист. Проф. Католического ин-та в Париже (с 1928). Принадлежал к инициаторам введения *новой исагогики в католич. Экзегетику. Входил в коллектив авторов, готовивших изд. *Иерусалимской Библии. Редактировал многотомный "Библейский словарь", выходивший как дополнение к словарю *Вигуру (DBSpl). Участвовал в разработке методов нового преподавания библ. Науки, сменившего старую модель, представленную учебником Вигуру. Под ред. Р. И А. Трико вышла коллек..

Робертсон-смит

Уильям - см. Смит Уильям Робертсон.. ..

Робинсон

(Robinson) Эдвард (1794-1863), амер. Протестантский библеист, основоположник библ. *географии как спец. Науки. Образование получил в Хамильтон колледже (Нью-Йорк) и в Германии. С 1830 проф. Библ. Лит-ры в Андоверской семинарии (штат Массачусетс). Тогда же он основал один из первых библ. Журналов. "Аmеrican Biblical Repository". С 1837 Р. Проф. Библ. Лит-ры в Объединенной ДС (Нью-Йорк). В 1837-39 и в 1856 он руководил экспедициями по *Палестине, Синаю и Петре, где исследовал древние памятники, ут..

Дополнительный поиск Робертсон Робертсон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Робертсон" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Робертсон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа