Роджерс

236

(Rogers) Джон (1500-55), англ. Протестантский богослов, редактор и издатель одной из первых печатных англ. Библий. Образование получил в Кембридже. Был капелланом в Антверпене. Под влиянием *Тиндейла стал убежденным протестантом. В 1537 подготовил и издал в Любеке пер. Библии на англ. Язык. Р. Скрылся под псевдонимом Томас Мэтьюс (отсюда название "Мэтьюсова Библия"). В основу пер. Р. Был положен пер. Тиндейла (две трети текста), а самому Р. В нем принадлежал гл. Обр. Перевод *неканонических книг. Поскольку Тиндейл в это время находился в тюрьме, Р. Ограничился тем, что напечатал в конце книги его инициалы. "Мэтьюсова Библия" была снабжена предисловием о важности изучения Библии, а также рядом примечаний. Оригинальным было расположение текста (Пс 2 напечатан как диалог, в Плач указан евр.

*акростих). Текст дополняла "Таблица важнейших тем", чем было положено начало англ. Библ. Конкорданциям (см. Ст. Словари и симфонии) В 1548 Р. Вернулся в Лондон, где занял профессорскую кафедру. Временная победа католиков в Англии при королеве Марии навлекла на него преследования. Он был арестован и в 1555 сожжен на костре, став одним из первых мучеников протестантизма. Иером.*A л е к с и й Виноградов( История Английско-Американской Библии, СПб., 1890-91, ч.2. ODCC, p.1193..

Значения в других словарях
Роджерс

IРо́джерс (Rogers) Джеймс Эдвин Торолд (1823, Уэст-Меон, Хэмпшир, — 12.10.1890, Оксфорд), английский историк и экономист, основатель историко-экономического направления в английской историографии. С 1859 профессор статистики и политической экономии в Лондоне, в 1862—67 и в 1888—90 — в Оксфорде. По политическим взглядам Р. — буржуазный радикал. В 1880—86 член парламента. Многочисленные труды Р. Посвящены экономической, особенно аграрной, истории Англии. К. Маркс, высоко ценивший добросовестность ..

Роджерс

Карл Рэнсом (Rogers С. R., 1902-1987). Получил образование в Университете Висконсина (1924), Теологической семинарии и Колумбийском университете. Степень магистра присвоена в 1928 г., доктора — в 1931 г. Создал психотерапевтическую систему, уступающую по популярности только психоанализу Фрейда (Freud S.). Его метод психотерапии, называемый по-разному. Недирективное консультирование, недирективная психотерапия, клиент-центрированная психотерапия, личностно-центрированная психотерапия, широко испо..

Роджерс

(Rogers), Джеймс Эдвин Торолд (1823 - 12.X.1890) - англ. Историк и экономист, представитель позитивистского направления в историографии. С 1859 - проф. Статистики и политич. Экономии в Лондоне, а с 1862 - в Оксфорде. По политич. Взглядам Р.- бурж. Радикал, сторонник парламентских и др. Реформ. В 1880-86 - чл. Парламента. Р.- автор многочисл. Трудов по экономич., особенно аграрной, истории Англии. Гл. Из них "История сельского хозяйства и цен в Англии" ("History of agriculture and prices in Engla..

Роджерс

РОДЖЕРС (Rogers) Карл Рэнсом (1902-1987) - американский психолог, известный практик и теоретик психотерапии, один из лидеров гуманистической психологии (феноменологическое направление). Взгляд Р. На природу человека сформировался на основе его клинического опыта работы с людьми, имеющими эмоциональные расстройства и психологические проблемы. Причинность поведения человека он объясняет неким объединяющим, руководящим и единственным мотивом в жизни. Тенденцией к актуализации, т.е. Сохранением и ра..

Робертсон-смит

Уильям - см. Смит Уильям Робертсон.. ..

Робинсон

(Robinson) Эдвард (1794-1863), амер. Протестантский библеист, основоположник библ. *географии как спец. Науки. Образование получил в Хамильтон колледже (Нью-Йорк) и в Германии. С 1830 проф. Библ. Лит-ры в Андоверской семинарии (штат Массачусетс). Тогда же он основал один из первых библ. Журналов. "Аmеrican Biblical Repository". С 1837 Р. Проф. Библ. Лит-ры в Объединенной ДС (Нью-Йорк). В 1837-39 и в 1856 он руководил экспедициями по *Палестине, Синаю и Петре, где исследовал древние памятники, ут..

Родословия Библейские, или Генеалогии

См.Жанры литературные в Библии.. ..

Родословия Иисуса Христа В Евангелиях И "Братья Господни"

Родословия Христа содержатся в Мф 1:1-I6 и в Лк 3:23-38. По общему мнению толкователей, эти два родословия, подобно другим библ. Генеалогиям, преследовали определ. Богосл. Цель. В данном случае евангелисты хотели наглядно подчеркнуть мессианское происхождение Иисуса Христа от рода Давида, получившего обетование (2 Цар 7:12 сл.). 1) Особенности родословия. В Мф родословие ведется от Авраама ко Христу, в Лк оно начинается с Христа и восходит к Адаму (в этом видят черту универсализма Лк). У обоих е..

Дополнительный поиск Роджерс Роджерс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роджерс" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роджерс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа