Розанов

359

Николай Петрович (1856-1941), рус. Правосл. Библеист и историк. Род. В семье синодального чиновника, магистра богословия. Выпускник МДА. Удостоен звания магистра за труд о *Евсевии Кесарийском (М., 18802). Вел курс Свящ. Писания НЗ в МДС. С 1897 издавал при московском "Обществе любителей духовного просвещения" популярный журнал "Воскресные беседы". Принимал участие в работе над "Толковой Библией" и сб. "У Троицы в Академии" (М., 1914). В послереволюц. Время занимался краеведением. Был членом общества "Старая Москва". Р. Принадлежит исагогич. Труд "Обозрение посланий св. Апостолов" (М., 1886, вып.1-3). Важнейшей работой в его лит. Наследии являются комментарии к ряду ветхозав. Книг (Иер, Плач, Посл. Иер, Вар, Мал), а также к Мк, Лк, Ин и почти ко всем посланиям ап.

Павла (ТБ, тт.6,7,10,11). В них он показал себя не только глубоким знатоком *святоотеческой экзегезы, но и всей библ. Критики (вплоть до нач.20 в.). Вводный раздел к толкованию посланий является одним из лучших на рус. Языке компендиумов по вопросу об ап.Павле и его писаниях, чуждым спорных гипотез, строго обоснованным. В самих толкованиях Р. Ориентируется на греч. Текст, учитывает важнейшие достижения новозав. Библеистики, хотя и тщательно выбирает в ней наиболее бесспорное. Р. Не уклоняется от анализа *трудных мест Библии, используя в их разъяснении как древние, так и новые комментарии. Во всех разделах приведена важнейшая рус. И иностр. Библиография. Июньский день в древнем Иерусалиме. (Очерк из внутренней жизни иерусалимских иудеев пред пришествием в мир Христа Спасителя), ЧОЛДП, 1877, ( 4.

Черты подзаконной жизни иудейского народа перед пришествием Христа Спасителя, ЧОЛДП, 1877, ( 2. Призвание пророка Исайи к пророческому служению, ЧОЛДП, 1882, ч. 1. Богодухновенность Библии, ЧОЛДП, 1888, 2 пол., отд.1. Новое произведение Ренана, ЧОЛДП, 1890, кн. 1. Уроки Закона Божия, М., 1915. Свящ. А н и к и е в П., Рец. На кн. [Н.Розанов, Уроки Закона Божия, М., 1915], РП, 1916, ( 13. Материалы к биографии Р. Архив ГБЛ, ф. ( 250..

Значения в других словарях
Розанов

IРо́занов Борис Сергеевич [р. 30.6(12.7).1896, Москва], советский хирург, доктор медицинских наук (1950), заслуженный деятель науки РСФСР (1957). В 1919 окончил медицинский факультет Московского университета, с 1926 работал в Институте скорой помощи им. Н. В. Склифосовского под руководством С. С. Юдина. С 1953 профессор и заведующий 1-й кафедрой хирургии центрального института усовершенствования врачей и главный хирург больницы им. С. П. Боткина. Основные труды по проблемам хирургии пищевода, же..

Розанов

РОЗАНОВ Василий Васильевич (1856-1919), русский писатель, публицист, мыслитель. Начав с философского трактата "О понимании" (1886), перешёл к свободному, сугубо личностному стилю философствования. Статьи и рецензии (в осн. В газете "Новое время"), собранные в книги "Литературные очерки" (1899), "Среди художников" (1914) и др. Религиозная философия Розанова - своеобразный русский вариант "философии жизни", с культом земных радостей, пола, семьи и "бытового" человека, с критикой аскетических тенде..

Розанов

РОЗАНОВ Василий Васильевич (1856 - 1919), русский писатель, публицист, мыслитель. Начав с философского трактата "О понимании" (1886), перешел к свободному, сугубо личностному стилю философствования. Статьи и рецензии (в основном в газете "Новое время"), собранные в книги "Литературные очерки" (1899), "Среди художников" (1914) и другие. Религиозная философия> Розанова - своеобразный русский вариант "философии жизни", с культом земных радостей, пола, семьи и "бытового" человека, с критикой аскетич..

Розанов

Розанов, В. В. (1856-1918) - русский философ-идеалист. Автор большого количества статей и книг по вопросам церкви и религии, брака, литературы и т. Д. В 1900 г. Вместе с Мережковским, Гиппиус и Минским основал в Петербурге Религиозно-Философское общество. Политические взгляды Розанова насквозь консервативны. Его главные произведения - "Религия и культура", "В мире неясного и нерешенного", "Семейный вопрос в России" и т. Д. Постоянный сотрудник "Нового Времени".. ..

Розанов

РОЗАНОВ РОЗОВИзлюбленные в духовных семинариях 'цветочные' фамилии. Розов - от 'роза'. Почему не Розин. Вероятно, под влиянием прилагательного 'розовый'. Впрочем, прибавление к слову женского рода мужского притяжательного суффикса не редкость в таких исскуственных фамилиях. (Ф). ..

Розанов

РОЗАНОВ Василий Васильевич (1856-1919) - русский философ. Находясь в центре развития отечественной общественной мысли начала 20 в., Р. Вел активный диалог со многими философами, писателями, поэтами, критиками. Многие из его работ были идейной, содержательной реакцией на отдельные суждения, мысли, работы Бердяева, В. Соловьева, А. Блока, Мережковского и др. И содержали развернутую критику этих мнений с позиций его собственного мировоззрения. Его философию можно рассматривать как часть общего русс..

Роды Литературные В Библии

Обычно под Р.л. Подразумеваются три категории лит. Произведений. Эпос, лирика и драма. К первому роду можно отнести значит. Часть нарративных разделов *Пятикнижия, *Исторические книги, нек-рые *Учительные книги (напр., Иудифь). Ко второму роду - мн. Псалмы и поэтич. Разделы Иов, Тов. В прямом смысле драматического рода в Библии нет. Единственная книга, к-рая приближается к нему - Кн.Иова. Вопрос о Р.л. В НЗ остается нерешенным, хотя нек-рые экзегеты усматривают в Евангелиях элементы эпического р..

Рождественский

Дмитрий Васильевич, прот. (1864-1926), рус. Правосл. Библеист и филолог. Род. В Тамбовской губ. В семье псаломщика. Рукоположен в сан священника в 1892. Окончил МДА (1905). Специализировался по вост. Языкам. Перевел с сир. Яз. Окружные послания свт.*Афанасия Великого (напечатано в БВ). Преподавал в МДА гомилетику, а затем был переведен на каф. Свящ. Писания ВЗ (1908). За труд "Книга пророка Захарии. Исагогическое исследование" (вып.1, Серг. Пос., 1910) удостоен степени магистра. Был членом Библе..

Ройсс

(Reuss) Эдуард (1804-91), нем. Библеист *либерально-протестантской школы экзегезы, один из основоположников *документарной теории происхождения *Пятикнижия. Род. В Страсбурге, где получил образование и был с 1834 э.-орд., с 1836 орд. Проф. По НЗ, а с 1864 проф. По ВЗ. Испытал на себе влияние идей *Шлейермахера и *Гегеля. Настаивал на примате чувства в религии, хотя и считал, что на начальных стадиях она неотделима от культа. В своих лекциях 1834 Р. Первым высказал догадку, что Кн.Левит является ..

Роман Сладкопевец

Прп. (кон. 5 в. - ок. 555), церк. Поэт-гимнотворец, создатель богослужебного жанра "кондаков". Род. В Эмесе (Сирия) в евр. Семье (см. 2 песнь греч. Канона праздника святого). После обращения принял сан диакона в Берите (Бейруте), а затем переехал в Константинополь, где и прославился как слагатель песнопений. Умер (согласно новооткрытому житию) в Авасском м-ре под Константинополем. Пробуждение в Р.С. Поэтич. Таланта житие описывает как внезапный и чудесный дар Богородицы (во сне ему, подобно древ..

Дополнительный поиск Розанов Розанов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Розанов" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Розанов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа