Романюк

255

(Romaniuk) Казимеж, свящ. (р.1927), польский католич. Библеист. Окончил *Папский библейский ин-т, защитил дисс. "Любовь Отца и Сына в сотериологии св. Павла" ("Lаmоur du P-re et du Fils dans la soteriologie de Saint Раul, 1961). Проф. Богословия НЗ, *текстуальной критики и *языков библейских в Люблинском Католич. Ин-те (1962-76. С 1966 зав. Каф. Библ. Богословия). Состоял гл. Ред. Новозав. Раздела польской "Библии тысячелетия" (см. Ст. Переводы Библии на новые европ. Языки) Автор "Методологического введения в Новый 3aвет" ("Wprowadzenie metodologiczne dо Nowego Testamentu", 1955) и ряда статей по библ. Богословию, в частн., по богословию ап. Павла. Член Общества Новозаветных исследований и Всемирной ассоциации библейского апостолата. В наст.

Время - ректор Варшавской ДС. Pismo (wi(te а teologia dogmatyczna. - W.Granat Dogmatyka Katolicka, 1969. Problemy egzegezy Nowego Testamentu w Konstytucji dogmatycznej о Boskim Objawieniu, "Roczniki teologiczno-kanoniczne", 1967, t.14. Motywacja soteriologiczna w parenezie nowotestamentalenej, Id. 1968, 15. Cм. Ст. Польская библеистика..

Значения в других словарях
Романюк

РОМАНЕНКО РОМАНЕНКОВ РОМАНИН РОМАНИХИН РОМАНИШИН РОМАНКОВ РОМАНОВ РОМАНОВСКИЙ РОМАНСКИЙ РОМАНЦОВ РОМАНЫЧЕВ РОМАНЮК РОМАСИН РОМАХИН РОМАШИН РОМАШИХИН РОМАШКИН РОМАШКОВ РОМАШОВ РОМИН РОМИНОВ РОМУЛИН РОМШИН РОМЫШ РОМАНОВИЧ РОМАНЧЕВ РОМАНЧЕНКО РОМАНЬКОВ РОМАНЮКОВ РОМАХОВ РОМАН РОМАНИВ РОМАНКО РОМАНЦЕВ РОМАНЧУК РОМАНЬКО РОМАШЕНКО РОМАЩЕНКО РОМАЩЕВ РОМАНУШКИН РОМАНЮГИН РОМАШКО РОМАНУШКИН РОМАНЮГИН РОМАШКООт различных производных форм имени Роман (из латинского 'романус' - римский). (Ф). Ромашихин - ос..

Ройсс

(Reuss) Эдуард (1804-91), нем. Библеист *либерально-протестантской школы экзегезы, один из основоположников *документарной теории происхождения *Пятикнижия. Род. В Страсбурге, где получил образование и был с 1834 э.-орд., с 1836 орд. Проф. По НЗ, а с 1864 проф. По ВЗ. Испытал на себе влияние идей *Шлейермахера и *Гегеля. Настаивал на примате чувства в религии, хотя и считал, что на начальных стадиях она неотделима от культа. В своих лекциях 1834 Р. Первым высказал догадку, что Кн.Левит является ..

Роман Сладкопевец

Прп. (кон. 5 в. - ок. 555), церк. Поэт-гимнотворец, создатель богослужебного жанра "кондаков". Род. В Эмесе (Сирия) в евр. Семье (см. 2 песнь греч. Канона праздника святого). После обращения принял сан диакона в Берите (Бейруте), а затем переехал в Константинополь, где и прославился как слагатель песнопений. Умер (согласно новооткрытому житию) в Авасском м-ре под Константинополем. Пробуждение в Р.С. Поэтич. Таланта житие описывает как внезапный и чудесный дар Богородицы (во сне ему, подобно древ..

Российское Библейское Общество

Рус. Межконфессиональная организация, занимавшаяся переводами, изданием и распространением книг Свящ. Писания на территории Российской империи. Формально существовало с 1814 по 1826. Предыстория. Р.б.о. Было создано по образцу "Британского и зарубежного библейского общества" (см. Ст. Общества библейские). В августе 1812 представитель этого общества пастор Джон Патерсон прибыл в Петербург с целью напечатать Библию на финском языке. Там он распространил "Обращение", в к-ром осведомлял рус. Обществ..

Российское Палестинское Общество

См. Палестинское общество.. ..

Дополнительный поиск Романюк Романюк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Романюк" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Романюк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа