Российское Палестинское Общество

284

См. Палестинское общество..

Значения в других словарях
Российское палестинское общество

(РПО) научная организация при АН СССР, изучающая историю, археологию, этнографию и филологию народов Восточного Средиземноморья. Объединяет советских учёных-востоковедов, специалистов в области изучения Ближнего Востока. Восходит к созданному в 1882 «Православному палестинскому обществу», в 1899 — марте 1917 называлось «Императорское православное общество», с марта 1917 до 1918 снова — «Православное палестинское общество». С 1918 — РПО при Российской АН. Основная цель РПО — содействие сближению ..

Российское Палестинское Общество

(РПО) - научная орг-ция при АН СССР, изучающая историю, археологию, этнографию и филологию народов вост. Средиземноморья. Создана в 1882 как Православное палестинское об-во в целях облегчения паломничества православных в Палестину, ознакомления русских с Палестиной и сопредельными странами. В 1899 - марте 1917 наз. "Императорское православное палестинское об-во". С марта 1917 - "Православное палестинское об-во". С 1918 - РПО. Членами РПО были академики В. В. Бартольд, П. К. Коковцов, С. Ф. Ольде..

Романюк

(Romaniuk) Казимеж, свящ. (р.1927), польский католич. Библеист. Окончил *Папский библейский ин-т, защитил дисс. "Любовь Отца и Сына в сотериологии св. Павла" ("Lаmоur du P-re et du Fils dans la soteriologie de Saint Раul, 1961). Проф. Богословия НЗ, *текстуальной критики и *языков библейских в Люблинском Католич. Ин-те (1962-76. С 1966 зав. Каф. Библ. Богословия). Состоял гл. Ред. Новозав. Раздела польской "Библии тысячелетия" (см. Ст. Переводы Библии на новые европ. Языки) Автор "Методологическ..

Российское Библейское Общество

Рус. Межконфессиональная организация, занимавшаяся переводами, изданием и распространением книг Свящ. Писания на территории Российской империи. Формально существовало с 1814 по 1826. Предыстория. Р.б.о. Было создано по образцу "Британского и зарубежного библейского общества" (см. Ст. Общества библейские). В августе 1812 представитель этого общества пастор Джон Патерсон прибыл в Петербург с целью напечатать Библию на финском языке. Там он распространил "Обращение", в к-ром осведомлял рус. Обществ..

Роули

(Rowley) Гарольд Генри (1890-1969), англ. Протестантский библеист и миссионер. Род. В Лестере. В 1917-22 был баптистским пастором, а затем проповедником Евангелия в Китае (1922-30). Преподавал ветхозав. Историю и евр. Язык в ряде англ. Учебных заведений, в том числе в Манчестерском ун-те (1945-59). Был секретарем "Общества ветхозаветных исследований" и членом др. Библ. Обществ. Под его ред. Вышли пересмотренные изд. Словаря *Хейстингса и комментария *Пика. Ун-ты Упсалы, Цюриха и Страсбурга удост..

Рудольф

(Rudolph) Вильгельм (1891-1987), нем. Протестантский библеист. Был проф. Свящ. Писания ВЗ в Мюнстерском ун-те. Автор комментариев к Иер (1947, 1970), Езд (1949) и Пар (1955). Частично придерживается *дополнений теории (по его гипотезе текст *Элохиста никогда не был самостоятельным текстом, а представляет собой лишь вставки в текст *Яхвиста). На основании изучения ассирийских памятников Р. Защищал историч. Достоверность сообщений 2 Пар о реформе царя Иосии. Он связывает события его правления с вн..

Дополнительный поиск Российское Палестинское Общество Российское Палестинское Общество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Российское Палестинское Общество" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Российское Палестинское Общество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 32 символа