"Соломоновы Писания",

452

Канонические и *неканонические книги ВЗ, а также *апокрифы, носящие имя царя Соломона. Поскольку израильский царь Соломон (961-922 до н.э.) был одним из первых собирателей афоризмов народной мудрости (cм.3 Цар 4:29 сл. И ст. Притчей Соломоновых книга) и сам прославился глубокой мудростью, его имя стало нарицательным. *Мудрецы ВЗ считали его своим идеалом и покровителем. Ему приписаны, кроме канонич. Книги Притчей, Песни Песней и Екклесиаста, неканонич. Книга Премудрости и апокрифические Псалмы. В древности существовала также "Книга дел Соломоновых", до наших дней не дошедшая (см. 3 Цар 11:41). В раннехрист. Период появились "Оды Соломоновы", созданные в гностических кругах (см.пер. Их в приложении к Псалтири Соломоновой, изданной прот.А.В.*Смирновым, Каз., 1895).

В Средние века существовали фольклорные сказания о Соломоне (напр., древнерус. "Повесть о Соломоне и Китоврасе"). *Б о г о р о д с к и й Я., Соломон внебиблейский, Каз., 1884. В е с е л о в с к и й А.Н., Славянские сказания о Соломоне и Китоврасе и зап. Легенды о Моролоре и Мерлине, СПб., 1872. *Ф а р р а р Ф., Соломон, его жизнь и время, пер. С англ., СПб., 1900. Щ е д р о в и ц к и й Д.В., Соломон, МНМ, т.2..

Значения в других словарях
Рэмзи

Рамзи, Рамсей (Ramsay) Уильям Митчел (1851-1939), англ. Протестантский историк Церкви, археолог и исследователь НЗ. Высшее образование получил в Оксфорде, где затем был преподавателем (1886-1911). Р. Много путешествовал по М. Азии и Средиземноморью, изучая памятники и *топографию древних городов. Одной из целей ученого было выяснение достоверности данных Деян о миссионерских путешествиях ап. Павла. Вначале Р. Был полон скептицизма, навеянного *радикальной критикой, но "постепенно, - как сам он п..

"Свида",

Или "С у д а" (Su‹da, Soаda), визант. Словарь 10 в. В прошлом историки полагали, что слово "С." означает имя его автора, но в наст. Время признано, что автор лексикона неизвестен. Возможно, что в его создании участвовало неск. Составителей. В объяснении самого термина "С." ученые расходятся. Поскольку в статье "Адам" события доводятся до смерти имп. Иоанна Цимисхия (976), эта дата, по-видимому, указывает и на время составления "С.". Лексикон включает множество сведений по филологии, истории, иск..

"Сын Человеческий"

(евр. Бен-адам, арам. Бар-енаш, или бар-наша), библ. Выражение, обозначающее человека. Употребляется обычно в контексте противопоставления смертного человеч. Существа Предвечному Богу (см.Пс 8:5. Иез 2:1 сл.). В Дан 7 выражение "С.Ч." подчеркивает контраст между двумя типами царств. Звероподобным империям мира сего противостоит Царство святых, олицетворенное человеком, "С.Ч.". Этот образ нельзя, однако, отождествлять с человеком в обычном смысле слова, ибо "С.Ч." грядет на облаках небесных, что ..

"Сыны Божьи"

(евр. Бней ха-Элохим), одно из ветхозав. Наименований ангелов (см., напр., Быт 6:2. Иов 1:6. Пс 28:1. 88:7). Происхождение термина, вероятно, связано с понятиями ханаанской религии, в к-рой все члены пантеона считались детьми верховного небесного владыки Эла (см. Ст. Угарит). Однако *семантика словосочетания "С.Б." определяется и особенностями *семитских языков, где понятие "сын" может означать не только происхождение (от отца или матери), но и причастность чему-либо (напр., *сыны пророческие, с..

Дополнительный поиск "Соломоновы Писания", "Соломоновы Писания",

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Соломоновы Писания"," в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Соломоновы Писания",, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 21 символа