Светлаков

250

Андрей Иванович - см. Ст. Александр Светлаков( еп..

Значения в других словарях
Светлаков

(Андрей Иванович, в монашестве Александр, 1839—1895) — духовный писатель, воспитанник Казанской дух. Акад. Был викарием московской епархии, потом епископом калужским и боровским. Главные его соч. "История Иудейства в Аравии и влияние его на учение Корана" (Каз., 1875, магист. Диссерт.). "Изложение учения православной церкви о церкви, церковной Иерархии, благодати и таинствах" (Нижний Новг., 1879), "Нравственный образ Иисуса Христа и Его благотворное влияние на нравственную жизнь человечества" (i..

Сведенборг

(Swedenborg) Эмануэль (1688-1772), швед. Ученый и мистик. Род. В Стокгольме. Изучал математику, инженерное дело и классич. Языки. Прославился трудами по алгебре, геологии, химии. Был почетным членом Петерб. АН. Создал собственную теософскую систему, в к-рой сочетались элементы натурфилософии и оккультизма. С. Много занимался исследованиями Библии. Ортодоксально-протестантские толкования его не удовлетворяли, и он предпринял попытку найти новый ключ к ее пониманию. К этому, по собств. Признанию, ..

Свенцицкая

Ирина Сергеевна (р.1927), сов. Историк, специалист по *античности и раннему христианству. Окончила историко-филологич. Фак-т ЛГУ, где является профессором. Доктор историч. Наук. С. Принадлежит ряд популярных работ о происхождении христианства, гностицизме и *апокрифах. В этих работах она выступает с обоснованной критикой *мифологической теории. Запрещенные евангелия, М., 1965. Тайные писания первых христиан, М., 1980. От общины к церкви, М., 1985. Раннее христианство. Страницы истории, М., 1987 ..

Свитки Библейские

Одна из древнейших форм *рукописей библейских. С.б. Представляют собой листы, склеенные в виде длинных полос, к-рые хранились свернутыми в рулоны. Материалом для них служили папирус, кожа, пергамент. Текст, как правило, наносился на внутреннюю сторону рулона. Впервые С.б. Появились в Египте ок. III-го тыс. До н.э. Почти все дохрист. Рукописи Библии были свитками. Наиболее ранние цельные С.б., сохранившиеся до наших дней, найдены в *Кумране. В первые века н.э. С.б. Стали постепенно вытесняться *к..

Святоотеческая Экзегеза, или Патристическая

Толкование Библии св.отцами и учителями Церкви. В правосл. Традиции отцами и учителями принято называть священномучеников, святителей и подвижников, в своих трудах наиболее полно выразивших сущность церк. *Предания. В большинстве своем это писатели древнехрист. И раннеср.-век. Времени, хотя к числу св.отцов относят и нек-рых писателей последующих эпох. Святоотеческое наследие является основополагающим в области правосл. Догматики, аскетики, *богослужения, каноники и библеистики. Хронологически и..

Дополнительный поиск Светлаков Светлаков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Светлаков" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Светлаков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа