Свитки Библейские

243

Одна из древнейших форм *рукописей библейских. С.б. Представляют собой листы, склеенные в виде длинных полос, к-рые хранились свернутыми в рулоны. Материалом для них служили папирус, кожа, пергамент. Текст, как правило, наносился на внутреннюю сторону рулона. Впервые С.б. Появились в Египте ок. III-го тыс. До н.э. Почти все дохрист. Рукописи Библии были свитками. Наиболее ранние цельные С.б., сохранившиеся до наших дней, найдены в *Кумране. В первые века н.э. С.б. Стали постепенно вытесняться *кодексами, более экономичными и удобными в обращении формами рукописей. Нек-рые ученые полагают, что эта смена книжной формы произошла в христ. Среде. В наст. Время С.б. Почти полностью вышли из употребления. Только в синагогальном богослужении *Пятикнижие используется в виде рукописного свитка.

Б а р е н б а у м И.Е., Д а в ы д о в а Т.Е., История книги, М., 1971. В л а д и м и р о в Л.И., Всеобщая история книги, М., 1988. Свящ.*В о р о н ц о в Е., Домасоретская и масоретская Библия как манускрипт, Серг.Пос., 1909. Д о й е л ь Л., Завещанное временем, М., 1980. К а ц п р ж а к Е.И., История книги, М., 1964. M u r p h y R.T.A., Background to the Bible, 1978. W u r t h w e i n E., Der Text des Alten Testaments, Stuttg., 1952 (англ. Пер. The Text of the Old Testament, N.Y., 1957)..

Значения в других словарях
Свенцицкая

Ирина Сергеевна (р.1927), сов. Историк, специалист по *античности и раннему христианству. Окончила историко-филологич. Фак-т ЛГУ, где является профессором. Доктор историч. Наук. С. Принадлежит ряд популярных работ о происхождении христианства, гностицизме и *апокрифах. В этих работах она выступает с обоснованной критикой *мифологической теории. Запрещенные евангелия, М., 1965. Тайные писания первых христиан, М., 1980. От общины к церкви, М., 1985. Раннее христианство. Страницы истории, М., 1987 ..

Светлаков

Андрей Иванович - см. Ст. Александр Светлаков( еп.. ..

Святоотеческая Экзегеза, или Патристическая

Толкование Библии св.отцами и учителями Церкви. В правосл. Традиции отцами и учителями принято называть священномучеников, святителей и подвижников, в своих трудах наиболее полно выразивших сущность церк. *Предания. В большинстве своем это писатели древнехрист. И раннеср.-век. Времени, хотя к числу св.отцов относят и нек-рых писателей последующих эпох. Святоотеческое наследие является основополагающим в области правосл. Догматики, аскетики, *богослужения, каноники и библеистики. Хронологически и..

Святоотеческий Период

См. Греческая библеистика. Православная библеистика.. ..

Дополнительный поиск Свитки Библейские Свитки Библейские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свитки Библейские" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свитки Библейские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа