Священные Числа

268

Числа, к-рым народы *Древнего Востока и *античности придавали магический смысл и к-рые связывались со свойствами высших сил. Такие С.ч., как правило, отражали те или иные закономерности и структуры мироздания. В мифологич. Мировоззрении (см. Ст. Миф и Библия) божественной была сама природа и ее явления, и поэтому вполне понятно, что свойств. Природе числовые величины считались священными. Примерами могут служить. 12 лунных циклов и, соответственно, 12 месяцев года, 12 созвездий Зодиака, расположенных по эклиптике. 10 пальцев на руках и 10 на ногах. 7 известных древним движущихся по небосклону светил (Солнце, Луна, Юпитер, Сатурн, Марс, Венера, Меркурий). 4 стороны света и 4 стены наиболее удобно построенного дома. 3 уровня Вселенной.

Небо, земля, преисподняя. Первичная триада семьи (отец, мать, ребенок). 2 полюса мира. Небо и земля, 2 вида земли - суша и воды, 2 пола у человека, 2 глаза, уха, 2 ноги и т.д. Эти С.ч. Воплощали для древневост. Мудрецов определ. Свойства богов, а для античных философов (в частн., пифагорейцев) они были знаками космич. Гармонии. Библия не знает С.ч. В том смысле, как их понимали язычники, однако боговдохновенные писатели часто использовали эти числа как *символы, имеющие определ. Смысловую нагрузку. См. Ст. Символич. Числа библейские. *В и н к л е р Г., Вавилон, его история и культура, СПб., 1913. Л а р и ч е в В.Е., Колесо времени. Солнце, Луна и древние люди, М., 1986 (там же приведена осн. Библиогр.). Очерки истории естественно-научных знаний в древности, М., 1982.

Проч. Библиогр. См. В ст.Древний Восток..

Значения в других словарях
Священные Числа

- числа натурального ряда, которым приписываются сверхъестественное происхождение и смысл. К ним причислялись. 3, 7, 9, 12, 40 м т.д. Им противопоставлялись «дьявольские» числа, например несчастливое число 13, как следующее за счастливым 12, антихристово «число зверя» — 666 (сумма числовых значений имени Нерона) и др.. ..

Священная История

Термин, обозначающий. А) ход историч. Событий, описанных в Библии, б) богословскую их интерпретацию как *историю спасения, или историю Божественного Домостроительства. См. Ст. Историзм Свящ.Писания. История библейская.. ..

Священническая Традиция В Пятикнижии

Условное обозначение разделов *Пятикнижия, тесно связанных c богослужебной практикой и религ.и обычаями. Впервые С.т. Была выделена в 1798 нем. Протестантским библеистом *Ильгеном. В 19 в. Голл. Ученый *Куэнен дал ей название "Священнический кодекс" (Priesterkodex. Усл. Обозначение С, лат.Р). Согласно классической *документарной теории С.т. Является самой поздней частью Пятикнижия, сложившейся либо в конце *Плена периода, либо в начале *Второго Храма периода. Однако совр. Библеистика признает до..

Севериан (Seberianтj) Габальский

Еп. (ум. Между 408 и 431), сир. Грекоязычный экзегет. О жизни его известно мало. Он был одаренным проповедником и широко образованным ученым. Одно время его связывали тесные дружеские отношения со свт.*Иоанном Златоустом, к-рый даже оставлял его викарием на время своих отлучек из Константинополя. По неустановленным причинам С. Перешел в лагерь противников Златоуста и был приближен императрицей Евдоксией. Гл. Экзегетич. Произведение С. - беседы на *Шестоднев ("О творении мира"). В них он сочетал ..

Сеирский Источник

Один из гипотетических *источников *Пятикнижия. В 1930 *Пфайффер опубликовал работу, в к-рой отметил уникальность для ВЗ ряда тем *Пролога Бытия. Он объяснил наличие этих тем влиянием неизраильских преданий и предположил, что они проникли в израильскую среду через посредство едомитян, обитавших в р-не горы Сеир, откуда и условное название источника С.и., или S. Едомитяне раньше израильтян перешли к оседлому образу жизни и образовали собств. Царство (Быт 36:31). Поэтому в эпоху Моисея их цивилиза..

Дополнительный поиск Священные Числа Священные Числа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Священные Числа" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Священные Числа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа