Севериан (Seberianтj) Габальский

292

Еп. (ум. Между 408 и 431), сир. Грекоязычный экзегет. О жизни его известно мало. Он был одаренным проповедником и широко образованным ученым. Одно время его связывали тесные дружеские отношения со свт.*Иоанном Златоустом, к-рый даже оставлял его викарием на время своих отлучек из Константинополя. По неустановленным причинам С. Перешел в лагерь противников Златоуста и был приближен императрицей Евдоксией. Гл. Экзегетич. Произведение С. - беседы на *Шестоднев ("О творении мира"). В них он сочетал методы *александрийской и *антиохийской школ, привлекая для толкования данные античной науки и философии. В беседах присутствует и назидательный, гомилетич. Элемент. Позднее авторство С. Было забыто, и беседы стали включаться в творения Златоуста.

С. Также принадлежат беседы об Аврааме, Моисее, на евангельские тексты и сохранившиеся в *катенах толкования на послания ап.Павла. M i g n e. РG, t.56. В рус. Пер. О творении мира, в кн. Творения свт.Иоанна Златоуста, СПб., 1900, т.VI, кн.2. Слово на Лк 12:49 и Мф 10:34, ПО, 1878, т.II, ( 8. Б р о н з о в Н., С. - еп. Гавальский, ЭСБЕ, т.29. Архиеп.*Ф и л а р е т (Гумилевский), Историч. Учение об отцах Церкви, СПб., 1859, т.2. Иностр. Библиогр. См. В кн. Q u a s t e n. Patr., 1966, v.3, p.484..

Значения в других словарях
Священническая Традиция В Пятикнижии

Условное обозначение разделов *Пятикнижия, тесно связанных c богослужебной практикой и религ.и обычаями. Впервые С.т. Была выделена в 1798 нем. Протестантским библеистом *Ильгеном. В 19 в. Голл. Ученый *Куэнен дал ей название "Священнический кодекс" (Priesterkodex. Усл. Обозначение С, лат.Р). Согласно классической *документарной теории С.т. Является самой поздней частью Пятикнижия, сложившейся либо в конце *Плена периода, либо в начале *Второго Храма периода. Однако совр. Библеистика признает до..

Священные Числа

Числа, к-рым народы *Древнего Востока и *античности придавали магический смысл и к-рые связывались со свойствами высших сил. Такие С.ч., как правило, отражали те или иные закономерности и структуры мироздания. В мифологич. Мировоззрении (см. Ст. Миф и Библия) божественной была сама природа и ее явления, и поэтому вполне понятно, что свойств. Природе числовые величины считались священными. Примерами могут служить. 12 лунных циклов и, соответственно, 12 месяцев года, 12 созвездий Зодиака, располож..

Сеирский Источник

Один из гипотетических *источников *Пятикнижия. В 1930 *Пфайффер опубликовал работу, в к-рой отметил уникальность для ВЗ ряда тем *Пролога Бытия. Он объяснил наличие этих тем влиянием неизраильских преданий и предположил, что они проникли в израильскую среду через посредство едомитян, обитавших в р-не горы Сеир, откуда и условное название источника С.и., или S. Едомитяне раньше израильтян перешли к оседлому образу жизни и образовали собств. Царство (Быт 36:31). Поэтому в эпоху Моисея их цивилиза..

Сейс

(Sayce) Арчибалд Генри (1845-1933), англ. Протестантский библеист и востоковед, основоположник хеттологии. Учился в Оксфордском ун-те, где был затем преподавателем и профессором (1891-1915). Входил в состав редакционного комитета, к-рый готовил Пересмотренный англ. Пер. Библии (RV). Написал введение к Ездр, Неем, Есф (1885). С. Участвовал во мн. Археологич. Экспедициях, переводил письменные памятники *Древнего Востока (египетские, хеттские, угаритские). Ему принадлежит публикация иудейских *элеф..

Дополнительный поиск Севериан (Seberianтj) Габальский Севериан (Seberianтj) Габальский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Севериан (Seberianтj) Габальский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Севериан (Seberianтj) Габальский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 32 символа