Сеирский Источник

269

Один из гипотетических *источников *Пятикнижия. В 1930 *Пфайффер опубликовал работу, в к-рой отметил уникальность для ВЗ ряда тем *Пролога Бытия. Он объяснил наличие этих тем влиянием неизраильских преданий и предположил, что они проникли в израильскую среду через посредство едомитян, обитавших в р-не горы Сеир, откуда и условное название источника С.и., или S. Едомитяне раньше израильтян перешли к оседлому образу жизни и образовали собств. Царство (Быт 36:31). Поэтому в эпоху Моисея их цивилизация должна была быть выше израильской. Гипотеза о С.и. Разделяется далеко не всеми библеистами. P f e i f f e r R.H., A Non-Israelite Source of the Book of Genesis, ZAW, 1930, Jg.48, S.66-72..

Значения в других словарях
Священные Числа

Числа, к-рым народы *Древнего Востока и *античности придавали магический смысл и к-рые связывались со свойствами высших сил. Такие С.ч., как правило, отражали те или иные закономерности и структуры мироздания. В мифологич. Мировоззрении (см. Ст. Миф и Библия) божественной была сама природа и ее явления, и поэтому вполне понятно, что свойств. Природе числовые величины считались священными. Примерами могут служить. 12 лунных циклов и, соответственно, 12 месяцев года, 12 созвездий Зодиака, располож..

Севериан (Seberianтj) Габальский

Еп. (ум. Между 408 и 431), сир. Грекоязычный экзегет. О жизни его известно мало. Он был одаренным проповедником и широко образованным ученым. Одно время его связывали тесные дружеские отношения со свт.*Иоанном Златоустом, к-рый даже оставлял его викарием на время своих отлучек из Константинополя. По неустановленным причинам С. Перешел в лагерь противников Златоуста и был приближен императрицей Евдоксией. Гл. Экзегетич. Произведение С. - беседы на *Шестоднев ("О творении мира"). В них он сочетал ..

Сейс

(Sayce) Арчибалд Генри (1845-1933), англ. Протестантский библеист и востоковед, основоположник хеттологии. Учился в Оксфордском ун-те, где был затем преподавателем и профессором (1891-1915). Входил в состав редакционного комитета, к-рый готовил Пересмотренный англ. Пер. Библии (RV). Написал введение к Ездр, Неем, Есф (1885). С. Участвовал во мн. Археологич. Экспедициях, переводил письменные памятники *Древнего Востока (египетские, хеттские, угаритские). Ему принадлежит публикация иудейских *элеф..

Секты И Течения В Библейской Истории

См.Течения и секты в библейской истории.. ..

Дополнительный поиск Сеирский Источник Сеирский Источник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сеирский Источник" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сеирский Источник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа