Сергиевский

267

Николай Александрович, протопр. (1827-92), рус. Правосл. Церк. Писатель, деятель духовного просвещения. Род. В Коломне в семье священника. Окончил СПб.ДА (1849). Проф. Богословия в Московском ун-те (1858). В 1860 основал в Москве журнал "Правосл. Обозрение", в к-ром печатались труды крупнейших рус. Богословов и библеистов, а также переводы иностр. Богосл. Литературы. С 1884 состоял протопр. Большого Успенского собора, членом моск. Синодальной комиссии. К области библиологии принадлежит труд С. "О библейской истории творения в связи с естественной историей" (отд. Изд. Творение мира и человека, М., 1883). С. Был духовником *Чаадаева. Р о д о с с к и й, с. 431-32. Некрологи в "Московских ЦВед", 1892, ( 27 и ЦВ, 1892, ( 28. БТ, 1989, сб.29, с.330..

Значения в других словарях
Сергиевский

Максим Владимирович [13(25).10.1892, Москва, — 20.6.1946, там же], советский филолог-романист, заслуженный деятель науки РСФСР (1945). Окончил Московский университет (1916). Профессор МГУ (1925—46). Исследовал происхождение, историю, проблемы грамматики, диалектологии, языковых смешений и контактов (в частности, румынско-славянского и молдавско-славянского) романских языков, в том числе литературных. Автор «Истории французского языка» (1938), «Введения в романское языкознание» (1952). Член англ..

Сергиевский

СЕРГАНОВ СЕРГАЧЕВ СЕРГЕЕВ СЕРГЕВИН СЕРГИЕВ СЕРГУНКОВ СЕРГУНОВ СЕРГУНЧИКОВ СЕРЕГИН СЕРЕЖИН СЕРЕЖЕЧКИН СЕРЕЖИЧЕВ СЕРГАЧ СЕРГИЕНКО СЕРГИЕВСКИЙ СЕРЕЖЕНКО СЕРГЕЕНКО СЕРГЕЕНКОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЙЧЕВ СЕРГОШКО СЕРГУН СЕРГУНИН СЕРГУШЕВ СЕРЕГОВ СЕРГУЛИН СЕРГУСИН СЕРГУШИН СЕРГИН СЕРГОВ СЕРГЕВНИН СЕРГЕЕВИЧЕВ СЕРГЕИЧЕВ СЕРГИН СЕРГОВ СЕРГЕВНИН СЕРГЕЕВИЧЕВ СЕРГЕИЧЕВВсе фамилии образованы от отчества из имени Сергей (с латинского - 'высокочтимый, высокий') и от производных из этого имени. Сергиев, Сергиевский - фами..

Сербские И Хорватские Переводы Библии

См.Переводы Библии на новые европейские языки.. ..

Сервет

(Servet), С е р в е д о, Мигель (1511-53), исп. Богослов, ученый, медик. Получил гуманистич. Образование в Сарагосе, Тулузе и Париже. Первоначально готовился к церк. Служению, но затем посвятил себя медицине (С. Открыл малый круг кровообращения). Страстные религ. Искания ученого привели его к разрыву с католичеством. Однако не примкнул он и к Реформации, поскольку считал, что она сохранила слишком много от церк. *Предания. Для него единств. Критериями истины стали Библия и разум. Он тщательно из..

Сергий

(Иван Николаевич Страгородский), Патриарх Московский и всея Руси (1867-1944), рус. Правосл. Церк. Деятель и богосл. Род. В г.Арзамасе Нижегородской губ. В семье священника. Окончил СПб.ДА (1890), приняв на последнем курсе монашество. В 1890-93 трудился на миссионерском поприще в Японии. По возвращении из Токио в течение 9 мес. Вел курс Свящ.Писания НЗ в СПб.ДА, а затем был направлен архимандритом посольской церкви в Афинах. В 1895 С. Защитил магистерскую дисс. "Правосл. Учение о спасении" (Cepr...

Серии Трудов По Библеистике

Циклы работ по Свящ.Писанию, специальных и общедоступных, объединенных общим планом, замыслом и методом изложения. Из рус. Соч. Такого рода следует отметить серию из 20-ти популярных книжек, написанных педагогом Ф.Ф.Пуцыковичем (1846-99). Они имеют общее название "Библейские рассказы" и посвящены отд. Лицам библ. Истории (СПб., 18952). К С.т. По б. Близко стоит серия "Христианство, наука и неверие на заре XX века", основанная *Лопухиным и выходившая с 1902. Большая часть книг серии посвящена биб..

Дополнительный поиск Сергиевский Сергиевский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сергиевский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сергиевский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа