Серии Трудов По Библеистике

242

Циклы работ по Свящ.Писанию, специальных и общедоступных, объединенных общим планом, замыслом и методом изложения. Из рус. Соч. Такого рода следует отметить серию из 20-ти популярных книжек, написанных педагогом Ф.Ф.Пуцыковичем (1846-99). Они имеют общее название "Библейские рассказы" и посвящены отд. Лицам библ. Истории (СПб., 18952). К С.т. По б. Близко стоит серия "Христианство, наука и неверие на заре XX века", основанная *Лопухиным и выходившая с 1902. Большая часть книг серии посвящена библ. Проблематике (концепциям *Гарнака, *Толстого, вопросу о *панвавилонизме, *этике и *социальной интерпретации Библии, библ. *чудесам и т.д.). В 1907-09 под ред.*Никольского Н.М. Выходила серия "Религия и Церковь в свете научной мысли и свободной критики".

Она состояла из 9-ти книг (работа самого Никольского о псалмах и 7 переводов книг либеральных протестантов). Католич. С.т. По б. Насчитывается неск. Десятков. Среди них а) общедоступные. "Библия в истории" ("La Bible dans lhistoire"), состоящая из отд. Очерков о важнейших этапах свящ. Истории ВЗ. "Библейские чтения" ("Lire lа Bible"), включающие книги по библ. *богословию и истории ряда видных католич. И протестантских специалистов (*Бенуа, *Иеремиаса, *Казелля, *Серфо, *Хантера, *Харринггона и др.). "Познание Библии" ("Conna?tre la Bible"), серия толкований на отд. Книги Писания и б) специальные. "Библейские исследования" ("Etudes bibliques"), серия научных монографий. Цикл трудов *Папского библейского института ("Analecta Biblica").

Из протестантских С.т. По б. Широкую известность приобрела "Ветхозаветная Библиотека" ("The Old Testament Library") под общ. Ред.*Барра, *Брайта и *Райта. В нее входят капитальные исследования экзегетич., библейско-историч. И библейско-богосл. Характера. Аналогичная "Новозаветная библиотека" ("The New Testament Library") под общей ред. *Моула, *Ричардсона, *Филсона, Ч.Эванса включает труды Иеремиаса, *Кульманна, *Кюммеля, *Перрина и др. Обе серии публикуются издательством "Студенческого христианского движения" (SCM). См. Труды, указанные в ст.Библиография библейская..

Значения в других словарях
Сергиевский

Николай Александрович, протопр. (1827-92), рус. Правосл. Церк. Писатель, деятель духовного просвещения. Род. В Коломне в семье священника. Окончил СПб.ДА (1849). Проф. Богословия в Московском ун-те (1858). В 1860 основал в Москве журнал "Правосл. Обозрение", в к-ром печатались труды крупнейших рус. Богословов и библеистов, а также переводы иностр. Богосл. Литературы. С 1884 состоял протопр. Большого Успенского собора, членом моск. Синодальной комиссии. К области библиологии принадлежит труд С. "..

Сергий

(Иван Николаевич Страгородский), Патриарх Московский и всея Руси (1867-1944), рус. Правосл. Церк. Деятель и богосл. Род. В г.Арзамасе Нижегородской губ. В семье священника. Окончил СПб.ДА (1890), приняв на последнем курсе монашество. В 1890-93 трудился на миссионерском поприще в Японии. По возвращении из Токио в течение 9 мес. Вел курс Свящ.Писания НЗ в СПб.ДА, а затем был направлен архимандритом посольской церкви в Афинах. В 1895 С. Защитил магистерскую дисс. "Правосл. Учение о спасении" (Cepr...

Серфо

(Cerfaux) Люсьен (1883-1968), бельг. Католич. Экзегет. Учился в *Папском библейском ин-те. Вел курс Свящ.Писания в ДС Турне. С 1928 преподавал историю *эллинизма в Лувенском ун-те, где в 1930-53 был проф.НЗ. В 1941 назначен членом *Папской библейской комиссии. Принимал участие в работе II *Ватиканского собора в качестве эксперта. Был сотрудником "Библейского словаря" (DBSpl). Важнейшие исследования С. Посвящены богословию ап.Павла и толкованию его посланий. Кроме того, он написал ряд монографий ..

Сибирцев

Михаил Иванович, прот. (1822-1912), рус. Правосл. Церк. Писатель. Окончил ДС в Архангельске, где в течение мн. Лет был настоятелем кафедрального собора. Отец известного рус. Геолога Н.М.Сибирцева. С. Принадлежит первый в рус. Лит-ре труд по библ. *зоологии и ботанике. "Опыт библейско-естественной истории, или описательное изложение библейской геологии, ботаники и зоологии" (СПб., 1867).. ..

Дополнительный поиск Серии Трудов По Библеистике Серии Трудов По Библеистике

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Серии Трудов По Библеистике" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Серии Трудов По Библеистике, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 27 символа