Серфо

293

(Cerfaux) Люсьен (1883-1968), бельг. Католич. Экзегет. Учился в *Папском библейском ин-те. Вел курс Свящ.Писания в ДС Турне. С 1928 преподавал историю *эллинизма в Лувенском ун-те, где в 1930-53 был проф.НЗ. В 1941 назначен членом *Папской библейской комиссии. Принимал участие в работе II *Ватиканского собора в качестве эксперта. Был сотрудником "Библейского словаря" (DBSpl). Важнейшие исследования С. Посвящены богословию ап.Павла и толкованию его посланий. Кроме того, он написал ряд монографий по *первохристианскому периоду и по истории *Древнего Востока. Глубина мысли, высокий научный уровень и эрудиция завоевали С. Международный авторитет. В своих работах он не обходил трудных проблем библ. Критики и способствовал упрочению *новой исагогики и ее методов в католич.

Библеистике. La theologie de lEglise suivant saint Paul, Р., 1942. Le Christ dans la theologie de Saint Paul, P., 1951. Le chretien dans le theologie paulinienne, P., 1962 Litineraire spirituel de Saint Paul, P., 1966. Le tresor des paraboles, P., 1966. Еnc. Kat., t.3, s.10-11 (там же приведен перечень трудов С.)..

Значения в других словарях
Сергий

(Иван Николаевич Страгородский), Патриарх Московский и всея Руси (1867-1944), рус. Правосл. Церк. Деятель и богосл. Род. В г.Арзамасе Нижегородской губ. В семье священника. Окончил СПб.ДА (1890), приняв на последнем курсе монашество. В 1890-93 трудился на миссионерском поприще в Японии. По возвращении из Токио в течение 9 мес. Вел курс Свящ.Писания НЗ в СПб.ДА, а затем был направлен архимандритом посольской церкви в Афинах. В 1895 С. Защитил магистерскую дисс. "Правосл. Учение о спасении" (Cepr...

Серии Трудов По Библеистике

Циклы работ по Свящ.Писанию, специальных и общедоступных, объединенных общим планом, замыслом и методом изложения. Из рус. Соч. Такого рода следует отметить серию из 20-ти популярных книжек, написанных педагогом Ф.Ф.Пуцыковичем (1846-99). Они имеют общее название "Библейские рассказы" и посвящены отд. Лицам библ. Истории (СПб., 18952). К С.т. По б. Близко стоит серия "Христианство, наука и неверие на заре XX века", основанная *Лопухиным и выходившая с 1902. Большая часть книг серии посвящена биб..

Сибирцев

Михаил Иванович, прот. (1822-1912), рус. Правосл. Церк. Писатель. Окончил ДС в Архангельске, где в течение мн. Лет был настоятелем кафедрального собора. Отец известного рус. Геолога Н.М.Сибирцева. С. Принадлежит первый в рус. Лит-ре труд по библ. *зоологии и ботанике. "Опыт библейско-естественной истории, или описательное изложение библейской геологии, ботаники и зоологии" (СПб., 1867).. ..

Сидонский

Федор Федорович, прот. (1805-73), рус. Правосл. Богослов, библеист, философ. Род. В семье диакона Тверской губ. Окончил СПб.ДА (1829), где затем преподавал философию и англ. Язык. Был священником Казанского собора (1829-73). В 1835 перешел из академии в Петербургский ун-т на каф. Философии, затем на каф. Богословия. "У Сидонского, - отмечает прот.В.Зеньковский, - был бесспорный филос. Талант, была большая филос. Эрудиция". Как мыслитель, он примыкал к нем. Идеалистич. Системам, стремясь сочетать..

Дополнительный поиск Серфо Серфо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Серфо" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Серфо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа