Сикст (Sixtus) Сиенский

274

Иером. (1520-69), итал. Католич. Библеист. Род. В Сиене в евр. Семье. В молодые годы принял христианство и вступил в орден францисканцев. Обвиненный инквизицией в ереси и приговоренный к смерти, С. Был спасен заступничеством доминиканца М.Гислиери, к-рый принял его в свой орден (1551). Гислиери продолжал покровительствовать С. И после того, как в 1565 был избран папой (под именем Пия V). В 1566 С. Издал в Венеции первый в европ. Библеистике научный исагогический труд "Священная библиотека" ("Bibliotheca Sancta"). Она состояла из 8-ми книг (в 2-х томах), включавших материалы по *герменевтике, *боговдохновенности, истории экзегезы и т.д. С. Первый ввел в католич. Богословие термин "второканонические книги" для обозначения *неканонических книг.

Труд С., благодаря его обширной эрудиции, получил широкое признание и неоднократно переиздавался, полностью и частями. NCE, v.13..

Значения в других словарях
Сидонский

Федор Федорович, прот. (1805-73), рус. Правосл. Богослов, библеист, философ. Род. В семье диакона Тверской губ. Окончил СПб.ДА (1829), где затем преподавал философию и англ. Язык. Был священником Казанского собора (1829-73). В 1835 перешел из академии в Петербургский ун-т на каф. Философии, затем на каф. Богословия. "У Сидонского, - отмечает прот.В.Зеньковский, - был бесспорный филос. Талант, была большая филос. Эрудиция". Как мыслитель, он примыкал к нем. Идеалистич. Системам, стремясь сочетать..

Сидоровский

Иван Иванович, свящ. (1748-95), рус. Правосл. Церк. Писатель, филолог. Член Российской академии, законоучитель в Смольном м-ре, автор "Российской грамматики" (1784-86). Его перу принадлежит "Изъяснение воскресных и праздничных Евангелий" (СПб., 1783). Наставление юношества в добродетели и должности христианской, СПб., 1784. ЭСБЕ, т.29а.. ..

Силей

С и л и (Seeley) Джон Роберт (1834-95), англ. Историк и религ. Мыслитель. Род. В семье литератора. Образование получил в Кембридже, где с 1869 преподавал новую историю. Автор ряда историч. Исследований и биографий. К области библеистики относится его книга "Се Человек. Обзор жизни и деятельности Иисуса Христа" ("Ecce Homo. А Survey of Life and Work of Jesus Christ", 1865), к-рая вначале вышла анонимно и при жизни автора выдержала 12 изданий. Гл. Внимание в этой книге обращено на учение Христа, н..

Силоамская Надпись

См. Археология библейская.. ..

Дополнительный поиск Сикст (Sixtus) Сиенский Сикст (Sixtus) Сиенский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сикст (Sixtus) Сиенский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сикст (Sixtus) Сиенский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 23 символа