Силей

279

С и л и (Seeley) Джон Роберт (1834-95), англ. Историк и религ. Мыслитель. Род. В семье литератора. Образование получил в Кембридже, где с 1869 преподавал новую историю. Автор ряда историч. Исследований и биографий. К области библеистики относится его книга "Се Человек. Обзор жизни и деятельности Иисуса Христа" ("Ecce Homo. А Survey of Life and Work of Jesus Christ", 1865), к-рая вначале вышла анонимно и при жизни автора выдержала 12 изданий. Гл. Внимание в этой книге обращено на учение Христа, на основание Им нового типа общности людей и новой *этики. Хотя ортодоксы усмотрели в ней элементы вольнодумства и *рационализма, сам С. Утверждал, что верит в сверхъестеств. Основы Евангелия. Natural Religion, Boston, 1882. В рус. Пер. Ecce Homo.

Обзор жизни и дел Иисуса Христа, СПб., 1885. ЭСБЕ, т.29а (там же указаны др. Соч. C.). ODCC, р.1256..

Значения в других словарях
Сидоровский

Иван Иванович, свящ. (1748-95), рус. Правосл. Церк. Писатель, филолог. Член Российской академии, законоучитель в Смольном м-ре, автор "Российской грамматики" (1784-86). Его перу принадлежит "Изъяснение воскресных и праздничных Евангелий" (СПб., 1783). Наставление юношества в добродетели и должности христианской, СПб., 1784. ЭСБЕ, т.29а.. ..

Сикст (Sixtus) Сиенский

Иером. (1520-69), итал. Католич. Библеист. Род. В Сиене в евр. Семье. В молодые годы принял христианство и вступил в орден францисканцев. Обвиненный инквизицией в ереси и приговоренный к смерти, С. Был спасен заступничеством доминиканца М.Гислиери, к-рый принял его в свой орден (1551). Гислиери продолжал покровительствовать С. И после того, как в 1565 был избран папой (под именем Пия V). В 1566 С. Издал в Венеции первый в европ. Библеистике научный исагогический труд "Священная библиотека" ("Bib..

Силоамская Надпись

См. Археология библейская.. ..

Сильвестр

(Лебединский), архиеп. (ум.1808), рус. Правосл. Духовный писатель. Окончил КДА. С 1797 ректор Каз. ДА. В 1799 хиротонисан во еп.Полтавского, а в 1807 стал архиеп. Астраханским. Ему принадлежит общедоступное изъяснение евангельских *притч, выдержавшее неск. Изд. ("Приточник Евангельский", М., 1796. СПб., 18944). В толковании С. Широко привлекал *параллельные места Библии и святоотеч. Комментарии. Основное внимание автор уделял нравственному смыслу притч. Нетленная пища, или душеспасительные размы..

Дополнительный поиск Силей Силей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Силей" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Силей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа