Сильвестр

265

(Лебединский), архиеп. (ум.1808), рус. Правосл. Духовный писатель. Окончил КДА. С 1797 ректор Каз. ДА. В 1799 хиротонисан во еп.Полтавского, а в 1807 стал архиеп. Астраханским. Ему принадлежит общедоступное изъяснение евангельских *притч, выдержавшее неск. Изд. ("Приточник Евангельский", М., 1796. СПб., 18944). В толковании С. Широко привлекал *параллельные места Библии и святоотеч. Комментарии. Основное внимание автор уделял нравственному смыслу притч. Нетленная пища, или душеспасительные размышления, М., 1799. И о а н н (Снычев), РПИ. РБС, т.18, 1904, с.446..

Значения в других словарях
Сильвестр

IСильве́стр (умер 1123) древнерусский писатель и церковный деятель, составитель 2-й редакции «Повести временных лет» (См. Повесть временных лет). Игумен Михайловского Выдубецкого монастыря в Киеве, основанного князем Всеволодом Ярославичем и ставшего семейным монастырём его рода. В 1118 С. Был поставлен епископом в Переяславль Южный. Как человек, близкий сыну Всеволода Владимиру Мономаху, С. Играл видную роль в политических и церковных делах Киевской Руси.IIСильве́стр (умер около 1566) русский п..

Сильвестр

СИЛЬВЕСТР (. - 1123) - древнерусский писатель, игумен Михайловского Выдубецкого монастыря, близкий к Владимиру Мономаху, с 1118 епископ Переяславля (южного). Один из составителей "Повести временных лет".. ..

Сильвестр

СИЛЬВЕСТР (. - ок. 1566), священник московского Благовещенского собора с конца 1540-х гг. Оказывал большое влияние на Ивана IV с 1547. Член Избранной рады. С 1560 в опале, постригся в монахи. Автор особой редакции "Домостроя" и мн. Посланий. Собирал рукописные книги, руководил росписью царских палат в Кремле.Источник. Энциклопедия "Отечество"1. (ок. 1055-1123), игумен Выдубицкого Михайловского монастыря, ученик св. Феодосия, с 17 лет — в Киево-Печерском монастыре. С 1119 — епископ Переяславский...

Сильвестр

СИЛЬВЕСТР (. - около 1566), священник> московского Благовещенского собора с конца 1540-х гг. Был близок к царю Ивану IV (с 1547). Член Избранной рады. Автор> особой редакции "Домостроя" и многих посланий. С 1560 в опале, постригся в монахи.. ..

Сильвестр

(Silvestre) — фамилия нескольких французск. Художников, из которых наибольшею известностью пользуются двое. 1) Израэль С. (1621—91), рисовальщик, живописец и гравер на меди, ученик своего отца, Жилля С., и дяди Израэля-Анриэта С., довершивший свое образование в Италии. Рисовал по большей части пером и гравировал пейзажи, монументы и виды городов, оживляя их крошечными, умно группированными фигурами и отличаясь необыкновенною тонкостью работы. Людвиг XIV, высоко ценивший его способности, поручал ..

Сильвестр

Лесной. Силивёрст, Сильвёрст. Сильвеструшка, Силя, Сива, Селя. ..

Сильвестр

— священник московского Благовещенского собора, политический и литературный деятель XVI в. Происхождение его нам неизвестно. Первое упоминание о нем в Царственной книге относится к 1541 г., когда он будто бы ходатайствовал об освобождении князя Владимира Андреевича. Но это известие не подтверждается показаниями других источников, и появление С. В Москве с большим основанием можно отнести к промежутку времени между 1543 и 1547 гг. Он или был вызван из Новгорода митрополитом Макарием, знавшим его ..

Сильвестр

(в иноках Спиридон) (умер до 1577), политический деятель, писатель. С 1540-х гг. Священник Благовещенского собора Кремля. Во время восстания 1547 года в Москве произнёс обличительную речь против молодого царя Ивана IV, что способствовало росту его влияния на царя и придворные круги. Сильвестр стал (наряду с А.Ф. Адашевым) руководителем Избранной рады, осуществлявшей правительственные функции. Сильвестр — идейный руководитель росписи царских палат и украшения храмов после пожара 1547. С падением ..

Сильвестр

- летописец, один из авторов и составителей ПВЛ, игумен Выдубицкого моностыря. В1115 г. Участвовал в перенесении мощей св.Бориса и Глеба в новую каменную церковь. ПВЛ. 188,199, 390,401.. ..

Сильвестр

1.(ум. 1123) - древнерус. Писатель и церковный деятель кон. 11 - 1-й четв. 12 в. Игумен Михайловского Выдубицкого монастыря в Киеве, основанного Всеволодом Ярославичем и ставшего семейным монастырем рода Всеволода и его сына Владимира Мономаха. В 1118 С. Был поставлен епископом в Переяславль Южный. Как человек, близкий Мономаху, С. Играл видную роль в политич. И церк. Делах Киевской Руси. Он известен как составитель 2-й редакции Повести временных лет.Лит. Приселков М. Д., Очерки по церк.-политич..

Силей

С и л и (Seeley) Джон Роберт (1834-95), англ. Историк и религ. Мыслитель. Род. В семье литератора. Образование получил в Кембридже, где с 1869 преподавал новую историю. Автор ряда историч. Исследований и биографий. К области библеистики относится его книга "Се Человек. Обзор жизни и деятельности Иисуса Христа" ("Ecce Homo. А Survey of Life and Work of Jesus Christ", 1865), к-рая вначале вышла анонимно и при жизни автора выдержала 12 изданий. Гл. Внимание в этой книге обращено на учение Христа, н..

Силоамская Надпись

См. Археология библейская.. ..

Симашкевич

Митрофан Васильевич - см.Митрофан Симашкевич( митр.. ..

Символические Действия

Особая форма пророческой проповеди. Стремясь усилить эмоциональное воздействие своей проповеди, *пророки нередко прибегали к наглядным драматическим действиям. Так, прор. Илия, оставляя прор. Елисею свою власяницу (плащ, милоть), ознаменовал этим, что делает ученика своим преемником (4 Цар 2:8,13-14). Прор.Исайя, предостерегая Иерусалим от бесполезной войны, вышел на улицы города, изображая пленного (Ис 20:1 сл.). Прор. Иеремия с той же целью явился перед народом, неся на шее ярмо (Иер 27:1 сл.)..

Сильвестр

(16 век)писатель, священник Благовещенского собора Московского Кремля. В начале царствования Иоанна Грозного имел на него большое влияние, затем был удален от двора, постригся в монахи. Автор "Домостроя" - учительной книги об укладе семейной жизни.. ..

Дополнительный поиск Сильвестр Сильвестр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сильвестр" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сильвестр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа