Символические Числа Библейские

274

Одна из категорий *символов в Свящ.Писании, генетически связанная с древневост. *священными числами. Изучение С.ч. Необходимо для экзегетики, поскольку *цифровые данные Библии, не всегда претендуя на фактическую точность, имеют определ. Усл. Значение. Многие цифровые указания Библии округлены в мнемонических целях. Ниже будут приведены лишь осн. Из С.ч. И производные от них. Число 40 символически обозначало подготовительный период, предшествующий к.-л. Важному событию. 40 дней длился потоп (Быт 7:4), 40 дней пребывал Моисей на Синае (Исх 24:18), 40 лет странствовали израильтяне в пустыне (Числ 14:34), 40-летними были периоды мира в годы правления судей (Суд 3:11 сл.), 40 дней шел Илия к горе Божьей (3 Цар 19:8), 40 дней Иисус Христос постился в пустыне (Мф 4:2), 40-летний период считался также сроком одного поколения.

Число 12 означало избранников (12 *патриархов, сыновей Иакова, 12 *колен Израильских, 12 апостолов Христовых, по 12 тыс. На каждое колено избранных в Откр 7:4-8). Производным от 12 является число 24 (24 священнические чреды, 24 старца в Откр). Число 10 - один из символов завершенной полноты (10 казней египетских, 10 заповедей *Декалога, 10 условий для приближения к святилищу в Пс 14). Число 7 - более распространенная в Писании форма обозначения полноты. История творения в Быт 1 завершается 7-м днем покоя. Согласно Быт 10, народы происходят от 70-ти предков. Число 7 часто встречается в ветхозав. Культе (семикратное окропление кровью, 7 жертвенных животных, семисвечник Скинии и Храма и т.д.). Согласно Иер 25:12, Плен длился 70 лет (по Иез 29:11 - 40 лет).

Христос избирает 70 апостолов (Лк 10:1). Апостолы - 7 диаконов (Деян 6:3). В Откр говорится о 7 церквах, 7 звездах, и сама композиция его построена на числе 7 (см. Ст. Откровение св.Иоанна Богослова). Число 4 знаменует вселенскость (по числу сторон света). Отсюда 4 рукава реки, вытекающей из Эдема (Быт 2:10 сл.). 4 угла, или "рога", алтаря. Небесный Ковчег в видении Иезекииля (гл.1) несут 4 символич. Животных (ср.Откр 4:6). В его же видении Новый Иерусалим был в плане квадратным, обращенным к 4 сторонам света. Намек на универсализм содержится в видении ап.Петра (см. Ст. Универсализм и партикуляризм) к-рый видел нечистых животных, спускаемых на ткани, укрепленной с четырех углов (Деян 10:11 сл.). Число 3 - многозначный библейский символ.

Оно знаменует Божественное Триединство (явление трех ангелов Аврааму в Быт 18. Троекратное прославление *святости Бога в Ис 6:1 сл. Крещение во имя Отца и Сына и Святого Духа, Мф 28:19. Бог как властитель прошлого, настоящего и будущего в Откр 1:8). Оно символизирует мировую структуру (три области Вселенной. Небо, земля, преисподняя и соответствующее деление Скинии и Храма на три части. Три категории твари. Неживое, живое, человек - обозначенные как вода, кровь и дух в 1 Ин 5:6) и указывает на важные периоды в истории спасения (см. Ст. Трехчастный период). Число 2 обозначает нечто основополагающее (две скрижали Декалога, два столба у врат Храма, Закон и Пророки, олицетворенные на горе Преображения Моисеем и Илией, отправление апостолов по двое, два свидетеля Христова в конце времен в Откр 11:3).

Есть и особый род С.ч., к-рый представляет собой *криптограмму. Так, числовое значение букв в евр. Написании имени Давид в сумме равно 14 (7+7), т.е. Числу поколений в каждом из 3-х периодов, предшествовавших Рождению Мессии (Мф 1:17). *П о т р и И., *Г р е л о П., Числа, СББ. К o n i g Е., Numbers, HDB, v.3. S о r е n s е n H.J., Numbers and Number Symbolism (in the Bible), NCE, v.10..

Значения в других словарях
Симашкевич

Митрофан Васильевич - см.Митрофан Симашкевич( митр.. ..

Символические Действия

Особая форма пророческой проповеди. Стремясь усилить эмоциональное воздействие своей проповеди, *пророки нередко прибегали к наглядным драматическим действиям. Так, прор. Илия, оставляя прор. Елисею свою власяницу (плащ, милоть), ознаменовал этим, что делает ученика своим преемником (4 Цар 2:8,13-14). Прор.Исайя, предостерегая Иерусалим от бесполезной войны, вышел на улицы города, изображая пленного (Ис 20:1 сл.). Прор. Иеремия с той же целью явился перед народом, неся на шее ярмо (Иер 27:1 сл.)..

Символы Библейские

Словесные, предметные и др. Знаки, отражающие высшую духовную реальность. Греч. Слово sЪmbolon, символ, происходит от глагола sumbЈllw, соединяю. Эта этимология указывает на роль С. Как вида коммуникации, призванного кодировать и передавать человеческий опыт и мысль. По существу всякая речь или система условных знаков (напр., в математике) символичны. Но в сфере религ. C. Не есть отвлеченная идея или даже аллегория. Он сам причастен той духовной реальности, к-рую отображает. Религиозный С. Оказы..

Симеон Новый Богослов

Прп. (ок.949-1022), визант. Подвижник, мистик и писатель. Род. На севере М.Азии, в Пафлагонии, в богатой и знатной семье. По-видимому, при крещении ему было дано имя Георгий. Привезенный родителями в Константинополь юношей, он учился в школах столицы и готовился к императорской службе. Однако призвание к духовному подвигу оказалось сильнее соблазнов светской карьеры, и после длительной внутренней борьбы Симеон ушел в монастырь. В этом шаге решающим для него было влияние его духовника старца Симе..

Дополнительный поиск Символические Числа Библейские Символические Числа Библейские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Символические Числа Библейские" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Символические Числа Библейские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 30 символа