Тареев

262

Михаил Михайлович (1866-1934), рус. Правосл. Богослов и экзегет. Род. В Рязанской губ. В семье сел. Священника. После окончания МДА (1891) нек-рое время преподавал в Псковской и Рижской ДС, а затем защитил магистерскую дисс. В МДА ("Искушение Богочеловека", М., 1892. Во 2-м изд. Книга, по требованию Синода, была названа "Искушение Господа нашего Иисуса Христа", М., 1900). С 1902 по 1918 проф. МДА по каф. Нравств. Богословия. В 1904 за исследование "Философия евангельской истории" (Серг.Пос., 1903) удостоен степени доктора богословия. Обе диссертации и др. Свои труды Т. Объединил под общим заглавием "Основы христианства. Система религиозной мысли" (т.1-5, Серг.Пос., 1908-10). Т. Отличала обширная эрудиция, свежесть и новизна мысли, глубоко личный подход к богосл.

Проблемам. По его собств. Признанию, он выстрадал свое мировоззрение, пытаясь создать оригинальную русскую интерпретацию христианства. Для Т. Оно было не отвлеченной теорией, а "философией жизни", рожденной из религ. Опыта. Поэтому он с преувеличенным недоверием относился к "гностицизму", т.е. К любой метафизике, даже к догматич. Богословию. Отсюда и его сдержанная оценка святоотеч. Наследия. Правда, он нередко опирался на отцов Церкви, но считал, что "единого святоотеческого учения нет, а есть святоотеческие системы и мнения, к-рые выбираются богословом по своему произволу". По его словам, "святоотеческий принцип скрывает разгул произвола толкователей". Греческой "спекулятивно-аскетической" мысли Т. Противопоставлял род правосл.

Пиетизма, ориентированного только на Евангелие. Евангельское учение, по его убеждению, есть религия духа, к-рая стремится освободиться от внешнего символизма и догматизма. Оно противостоит всем видам естественной этики, религии, творчества и есть явление Божественной жизни в падшем мире. Все верования, в том числе и ВЗ, и "историческое христианство", скрыто содержат в себе "религиозное искушение" противиться Богу, Его воле. Лишь Евангелие Христово, олицетворенное Самим Богочеловеком, осуществляет и возвещает подлинное Богосыновство. Т. Писал, что "дает чисто личное понимание христианства", не претендующее на общеобязательное значение и коренящееся в его индивидуальном опыте. Работы Т. Были отмечены премией митр.Макария, однако против них велась острая полемика, на к-рую он отвечал не менее резко.

Среди его критиков были архиеп.*Антоний (Храповицкий), прот.*Клитин, прот.Павел Светлов (1861-1942) и др. Его обвиняли в склонности к идеям *либерально-протестантской школы экзегезы, сравнивали с *Гарнаком и *Толстым. "Я попал, - писал Т. В 1909, - в мутный поток легенды, к-рая создается вокруг моего имени". В том же году комиссия Свят. Синода потребовала от него объяснительной записки, к-рая и была им представлена ("Краткое изложение системы моего богословствования", БВ, 1917, №8/9, в ст. "Страницы из недавней истории богословской науки"). Отчет по этой записке составил протопресвитер Иоанн Янышев (1826-1910), к-рый фактически оправдал Т. От возводимых на него обвинений. Тем не менее споры вокруг Т. Не утихали. Его основной труд иронически называли "немецкой колонией" в рус.

Богословии. Защитники Т., напротив, утверждали, что его учение "не немецкий полурационализм посредствующей школы, а подлинное православие, очищенное и незатемненное". В МДА Т. Считался идейным антагонистом свящ.П. Флоренского (1882-1937), хотя по существу у них было больше общего, чем думали (оба исходили из примата внутреннего духовного опыта в богословии). Их сосуществование в одной церк. Школе являлось свидетельством большой интеллектуальной свободы в академии тех лет. Впрочем, творческий путь Т. Оставался нелегким. "Мое имя, - писал он в 1916, - стоит среди гонимых, поносимых, отверженных. Не могу не страдать и, однако, понимаю свое положение. Мне ли, одинокому, отверженному и со всех сторон беззащитному ожидать иного, выступая обличителем общества в нравственном маразме?" В 1910-15 Т.

Был членом *Комиссии библейской русской. В 1917 Т. Был назначен вместо свящ.П.Флоренского на пост ред. "Богословского Вестника". После закрытия МДА, несмотря на болезнь глаз, Т. Продолжал преподавание. Он был проф. Философии в Ярославском юридич. Ин-те (1918-27) (бывший Демидовский лицей), Загорской военно-электрич. Академии и в др. Вузах. Богословской школы Т. Не создал. "Он остался одиноким, уединенным мыслителем, как того, собственно, требовал и самый его принцип" (прот.Флоровский Г.). На Западе Т. Почти не получил известности, и мало кто знал, что в своих воззрениях он предвосхитил учение раннего *Барта, а также сторонников *экзистенциалистского толкования Библии. Библейское *богословие и историософия Т. Основным недостатком совр.

Ему богословия Т. Считал недифференциров. Подход к источникам. "У нас на темы о правде, церкви, духе и т.п. Приводят совершенно в одинаковом смысле свидетельства из Ветхого Завета, Евангелий, писаний ап.Павла и церковной письменности, как древнейшей, так и новейшей". В качестве первого принципа "научного богословия", или "научного изложения христианской идеи", Т. Выдвигал раздельный подход к каждой части Библии, соответственно с ее "собственным внутренним характером", за к-рым следовало изучение "исторической связи" между ними. Второй принцип заключался в рассмотрении библ. Писаний "в свете современных им идей, имеющих значение языка, в широком смысле слова, или фона, на к-ром раскрывается оригинальное содержание памятника".

Роль *Предания Т. Признавал, но считал ее вторичной. "Последняя сила религиозного убеждения, - писал он, - крепнет на субъективной основе, к-рой не поколеблет никакая софистика. Несравненно более, чем в какой-либо религии, в христианстве личность призвана к внутренней свободе". Оба Завета, Евангелие, история религий и Церкви рассматриваются Т. Под знаком духовного испытания, или "искушения", прообраз к-рого дан в Быт 3. Немощь и ограниченность своей тварной, природной жизни человек должен осознать и подчинить ее жизни высшей, божественной. Но с древнейших времен у человека существовал соблазн возвысить себя вопреки Богу. "Поэтому Бог становится для него д р у г и м, наряду с ним самим, Богом, оспаривающим его славу и его достоинство, завидующим ему, и вызывает в нем соответствующие к Себе чувства - протеста, боязни и ненависти".

История религии есть закономерный процесс преодоления этого соблазна, путь от богопротивления к богосыновству. В своей полноте богосыновнее сознание не достигнуто нигде в истории. Его являет только воплотившееся Слово Божье, Богочеловек, в Котором заключена сама сущность христианства как абсолютно нового *Откровения. ВЗ в интерпретации Т. Признавая отличие "беспримерно высокого и чистого еврейского монотеизма" от др. Дохристианских религий, Т., однако, не видит качеств. Разницы между религиозным сознанием ВЗ и прочими верованиями. По его мнению, в ВЗ Бог также воспринимался внешней силой, по отношению к к-рой долг человека сводился лишь к послушанию. Практически *боговдохновенность ветхозав. Части Библии Т. Игнорирует.

Она выражает, с его т. Зр., все тот же ограниченный, противящийся Богу дух, к-рый свойствен "естественному" религ. Сознанию. Правда, Т. Подчеркивает особую роль *пророков. Их учение, по его мнению, есть "кульминационный пункт ветхозаветной религии", от к-рого ведет "прямой путь к евангельской абсолютности". Но в процессе реконструкции ветхозав. Богословия Т. Постепенно отходит от того дифференциров. Подхода к Писанию, к-рый был столь важен для него. Он фактически отождествляет ВЗ с его законничеством, ставя на одну доску свящ. Книги, *апокрифы и произведения письменности более позднего *иудаизма. В результате исчезает живая преемственность двух Заветов, их диалектика превращается в непреодолимый антагонизм. Нелегко понять, почему ВЗ, деградировавший, согласно Т., от профетизма к законничеству, стал лоном для христианства.

"Христианская антитеза иудейству, - пишет Т., - есть антитеза бесконечного конечному, абсолютного условному, свободного стихийному, творческого и вечного временному и ограниченному". Иными словами, в ВЗ, по Т., проявился лишь тот тварный элемент, к-рый бесконечно далек от Божественного, от духовного. Между тем в силу богооткровенности ветхозав. Веры невозможно рассматривать ее лишь как выражение человеч. Ограниченности. Наряду с этой ограниченностью в ней присутствовал и духовный элемент, подготовивший явление Христа. Т. Не отрицает факта пропедевтической роли ВЗ, но сводит ее к контрасту, лишь сильнее оттеняющему несостоятельность человеч. Усилий в постижении Бога. В этом Т. Смыкается с концепциями либеральных протестантов и предваряет идеи *Бультмана.

Христос и Евангелие в системе Т. В рецензиях на первые труды Т. *Муретов сетовал, что автор уделил мало внимания вопросам *исагогики НЗ. Но такой пробел вполне понятен, если учесть специфич. Подход Т. К Евангелию и Писанию вообще. Сам он разделял евангельские толкования на неск. Типов. А) Научно-исторический подход, к-рый сталкивается с существ. Трудностями, ибо Евангелие "не представляет собой ни истории, в строго научном смысле этого слова, ни материала для нее". Б) "Археологический" подход дает лишь картину историч. Фона для учения Христа (в частн., иудейских верований и обычаев новозав. Времени), но не может претендовать на адекватное уяснение Евангелия. В) Рационалистич. Толкование всецело занято второстепенной проблемой евангельских чудес, игнорируя главное.

Что значит для нас сегодня Личность и провозвестие Христа. Г) Подход, к-рый предпочитал сам Т. И к-рый он называл "философией евангельской истории". Этот подход не отрицает значения *историко-литературной критики и филологич. Исследований, но имеет в виду их ограниченность. "Филологический перевод священного Писания, историко-археологическое объяснение его речений, - пишет Т., - не относится к области религиозной". Это область науки. Неправы и те, кто ее отметают, и те, кто на ней останавливаются. "Одинаково тяжело встречать как наглость чревовещателей, не желающих знать никакой исторической перспективы, так и жалкую беспомощность ученых богословов, к-рые во всеоружии филологии и археологии, при изысканном понимании деталей отдельных слов и текстов, совершенно бессильны связать тексты одною цельною идеей, уловить дух и смысл учения".

А именно в этом заключается важнейшая задача, к-рая стоит перед толкователем. Он должен проникнуть в самую сердцевину Благой Вести, интуитивно уловить ядро ее содержания, постичь, ч т о именно возвещено нам сегодня в Евангелии, и значит творчески воссоздать "философию евангельской истории", к-рая есть Слово о вечной жизни. Богочеловеческий подвиг Христа Спасителя заключался в том, что Он завершил историю искушений дохрист. Мира. Он победил сатану Своим уничижением, отказом от внешней силы и власти. Этим Христос соединился с немощным, ограниченным миром и в то же время всецело подчинил Себя воле Отца. Он принес людям абсолютно новую реальность. "Религиозный опыт Христа был совершенной противоположностью тому, чем обычно живет человеческое сердце.

Его любовь была явлением жизни нечеловеческой". Приобщаясь к Его опыту Богосыновства, христианин обретает спасение через его Божественную Любовь. "Это не богословие, это не логический вывод, а непосредственное ощущение, непосредственное духовное переживание". Таким образом, христианство есть религия предельно личностная. "Христос приводит человека к личному общению с Богом". В Церкви "личный подвиг всех христиан сливается воедино". История христианства есть р а з в и т и е, а не простая смена поколений. Цель его - "благодатное освящение природы и мира", к-рые сами по себе относятся к низшей сфере бытия. Как Богочеловек прошел через искушения, так и христианство проходит через них. Католичество не устояло перед соблазном власти, протестантизм - перед соблазном отождествить религиозный прогресс с культурным.

Только Православие содержит в себе потенцию развития личной духовности, проявляющейся в смиренном подвиге. Оно рассматривает все мирское как низшее. Оно стремится избежать иллюзий. Ведь в "строгом смысле о христианском народе, как и о христианском государстве, христианской науке, христианской политике, христианском браке можно говорить лишь в историческом, а не в существенном отношении". Для Т. Не существует возможность полного преодоления пропасти между Божественным, духовным, и мирским. Возникшие в лоне историч. Христианства формы государственности и метафизики есть нечто условное, преходящее, "Евангелие не открывает нам тайн надзвездного мира, не открывает времен и сроков, не объясняет гностически природного и исторического процессов, не обещает нам магических средств влиять на естественную эволюцию событий.

Оно ограничивает наше внимание собственными нравственными задачами, оно указывает нам путь духовного воздействия на внешний мир". Будущее рус. Правосл. Богословие должно, по выражению Т., "освободиться от образов и символов", от груза греческой метафизики отцов Церкви и одностороннего византийского аскетизма, к-рый "отравил нашу волю и исказил всю нашу историю". Наследие Т. Еще мало изучено. Несмотря на негативные и спорные его стороны, оно содержит много ценного, что при надлежащем критич. Подходе может быть использовано при дальнейшей разработке богосл. И экзегетич. Проблем. Воскресение Христово и его нравств. Значение, БВ, 1903, т.II, ( 5-6. О действительности Христова Воскресения, БВ, 1904, ( 6. Религиозная проблема в совр.

Освещении, БВ, 1909, т.I, кн. 1-3. Основы христианства, СПб., 1909 (автореферат гл. Труда Т.). Из истории этики, Серг.Пос., 1913. Философия жизни, Серг.Пос., 1916. Христианская философия, ч.1. Новое богословие, М., 1917. В и н о г р а д о в В., Основные пункты христ. Мировоззрения в системе проф.М.М.Т., Серг.Пос., 1912. Г о л у б ц о в. МДА, т.2, ч.4, с.179. Прот.З е н ь к о в с к и й В., История рус. Философии, Париж, 1950, т.2. С м и р н о в К.А., Имманентная философия христианства (о М.М.Т.), Пг., 1914. Прот.Ф л о р о в с к и й Г., Пути рус. Богословия, Париж, 19812. ФЭ, т.5..

Значения в других словарях
Тареев

Евгений Михайлович [р. 13(25).5.1895, Псков], советский терапевт, академик АМН СССР (1948), заслуженный деятель науки РСФСР (1948), Герой Социалистического Труда (1965). В 1917 окончил медицинский факультет Московского университета. Ученик М. П. Кончаловского и В. Е. Предтеченского. С 1936 профессор, заведующий кафедрой факультетской терапии 3-го Московского медицинского института, с 1951 — кафедрой терапии и профессор болезней санитарно-гигиенического факультета 1-го Московского медицинского и..

Тареев

ТАРЕЕВ Евгений Михайлович (1895-1986), терапевт, основатель научной школы, академик АМН СССР (1948), Герой Социалистического Труда (1965). Труды по патологии почек и печени, ревматическим заболеваниям и др. Ленинская премия (1974), Государственные премии СССР (1946, 1983).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тареев

IМихаил Михайлович ( род. 1867 г.) — писатель, преподаватель Рижской духовной семинарии. Образование получил в Московской духовной академии. Главные труды Т. "Искушения Богочеловека" (М., 1892), "Искушение Господа нашего Иисуса Христа" (новое изд., М., 1900), "Уничижение Господа нашего Иисуса Христа" (М., 1901), "Цель и смысл жизни" (М., 1901), "Вероучение св. Иустина Мученика в его отношении к языческой философии" ("Вера и разум", 1893), "О переписке апостола Павла с философом Сенекой" (ib., 18..

Таннаи

(арам. Учители), иудейские толкователи ВЗ, хранители ветхозав. *Предания, а затем и иудаистских традиций. Время их деятельности совпадает с 1-2 вв. Н.э. Родоначальниками богословских школ Т. Были *фарисеи. Гл. Внимание комментаторы из этих школ уделяли ритуальным и правовым вопросам (см. Ст. Галаха) Учение Т. Соединяло ветхозав. Предание и Писание с раввинистич. "преданиями старцев", к-рые были осуждены Христом Спасителем как человеческое измышление (Мф 15:1 сл.). Одним из первых Т. Был Гамалиил..

Таргумы

(евр.переводы), переводы книг ВЗ на арам. Язык. Первые такие переводы были устными и относятся ко времени, когда сподвижники Ездры публично читали и изъясняли *Пятикнижие (Неем 8:7-8). Датировка письменных Т. Точно не установлена, но несомненно, что какая-то часть их возникла в дохрист. Время. В *Плена период многие иудеи стали говорить на арам. Языке и уже плохо понимали *древнеевр. Язык. Хотя позднее, в *междузаветный период, древнеевр. Язык снова возродился в народе, многие продолжали говорит..

Тарн

(Tarn) Уильям Удторп (1869-1957), англ. Историк античности, специалист по *эллинизму. Один из авторов "Кембриджской Всемирной истории". Самая известная из обобщающих работ Т., "Эллинистическая цивилизация" ("Hellenistic Civilisation", 1932. Рус.пер. М., 1949), содержит главу о ветхозав. *Второго Храма периоде с кратким анализом религиозной истории и *апокрифов. СИЭ, т.14 (там же указаны проч. Труды Т.).. ..

Татиан

(Tatianus, Т а ц и а н) (ок.120-ок.175), раннехрист. Апологет. Род. В Сирии (или, м.б., в Ассирии) в языч. Семье. Много путешествовал в поисках истины, знакомился с греч. Филос. Системами и вост. Религиями. В 50-х гг. 2 в. Прибыл в Рим и стал христианином и учеником св.*Иустина Философа. Впоследствии переселился в Сирию, где попал под влияние гностицизма. Т. Принадлежит трактат "Речь против эллинов", в к-ром он подверг резкой критике греч. *политеизм. В историю библеистики Т. Вошел как автор пер..

Дополнительный поиск Тареев Тареев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тареев" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тареев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа