Терновский

288

Сергей Григорьевич, прот. (ум.1868), рус. Правосл. Писатель и проповедник. Окончил МДА (1822). Служил в церкви Вознесения на Б.Серпуховской ул. В Москве. Его проповеди высоко ценились митр.*Филаретом (Дроздовым). Многие из них были напечатаны в ДЧ, а также вышли отдельным сборником ("Слова, говоренные преимущественно для назидания простого народа", М., 1860). Посмертно издана его кн. "Изъяснение темных изречений в церк. Псалтири, изложенное по руководству св. Отцов церкви" (М., 1891). *С м и р н о в С.К., История МДА (1814-70), М., 1879..

Значения в других словарях
Терновский

Сергей Дмитриевич [8(20).9.1896, с. Зюздино, ныне Кировской области, — 19.11.1960, Москва], советский хирург, основоположник детской хирургии в СССР, член-корреспондент АМН СССР (1957). В 1919 окончил медицинский факультет Московского университета. Профессор (с 1942), заведующий кафедрой (с 1943) детской хирургии и ортопедии 2-го Московского медицинского института. Основные труды по проблемам ортопедии и травматологии, грудной, брюшной, пластической хирургии и урологии детского возраста, хирург..

Терновский

ТЕРНОВСКИЙОт селений по названию Терновка, которые находим повсюду. В Поволжье, в Воронежской области, на Украине и т. Д. (Ф).. ..

Терапевты

Ветвь ессейского движения (см. Ст. Ессеи. Кумранские тексты). Название общины Т. (греч. Qerapљuta") есть неточный перевод на греч. Язык арам. Слова "хасайя" (благочестивые, евр. Хасид(м). Единств. Описание общины Т. Сохранилось в трактате *Филона Александрийского "О жизни созерцательной" (рус. Пер. К., 1909). По его словам, община обитала в нижнем Египте у Мареотидского озера. Члены общины отличались строгим аскетизмом. *Евсевий Кесарийский ошибочно отождествлял Т. С христианами. В 19 в. Мн. Ист..

Тернер

Федор Густавович (1833-1906), рус. Религ. Писатель и политич. Деятель. Был членом Государств. Совета, сенатором, сотрудником в Министерстве финансов. Под влиянием приехавшего в Россию англ. Проповедника лорда Гренвиля Редстока сблизился с кругом протестантов - основателей рус. Баптизма. В 1876 при участии Т. Было основано "Общество поощрения духовно-нравственного чтения". Т. Принадлежит перевод книги *Силея о личности и учении Христа, а также комментарии на Флп и Ин, составленные в назидательно-..

Тертуллиан

(Tertullianus) Квинт Септимий Флоренс, свящ. (ок.155-ок.220), раннехрист. Латиноязыч. Писатель, апологет. Род. В Карфагене, в семье офицера. После прохождения курса наук стал адвокатом. Воспитанный в язычестве, Т. Обратился в христианство и принял сан пресвитера (ок.193). Вскоре он переехал в Рим, где служил Церкви, не оставляя адвокатской практики. Богословские и полемич. Трактаты Т. Распространились по всему латинскому миру. Пламенный темперамент Т., блестящий лит. Стиль сделали его одним из с..

Теста

(Testa) Эммануэль, иером. (р.1928), итал. Католич. Библеист, член францисканского ордена. Проф. *Иерусалимской библ. Школы. Исследовал памятники еврейско-христианских общин древней *Палестины. Автор толкования на Кн.Бытия (1969). Ges( pacificatore, Gerusalemme, 1956. Lavoro nella Bibbia, Gerusalemme, 1959. Il simbolismo dei giudeo-cristiani, Gerusalemme, 1962. Nazaret giudeo-cristiana, Gerusalemme, 1969. Il peccato di Adamo nella patristica, Gerusalemme, 1970.. ..

Дополнительный поиск Терновский Терновский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Терновский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Терновский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа