Тертуллиан

267

(Tertullianus) Квинт Септимий Флоренс, свящ. (ок.155-ок.220), раннехрист. Латиноязыч. Писатель, апологет. Род. В Карфагене, в семье офицера. После прохождения курса наук стал адвокатом. Воспитанный в язычестве, Т. Обратился в христианство и принял сан пресвитера (ок.193). Вскоре он переехал в Рим, где служил Церкви, не оставляя адвокатской практики. Богословские и полемич. Трактаты Т. Распространились по всему латинскому миру. Пламенный темперамент Т., блестящий лит. Стиль сделали его одним из самых популярных лат. Писателей христианства своего времени. Ок. 207 суровый ригоризм привел его в секту монтанистов, к-рая пыталась искусственно возродить обычаи первохрист. Общин. Тем не менее авторитет Т. Как писателя и богослова не был отвергнут Церковью.

Т. Не писал спец. Толкований на Библию. Для библ. Науки большое значение имеют его свидетельства исагогического характера. В частн., он указывал на неполноту *канона, составленного *Маркионом. По его мнению, ересеарх "открыто и упрямо совершил убийство над Писанием" ("De praesсriptione haereticorum", в рус. Пер. "Об отводе дела против еретиков", 38). Т. Подчеркивал, что разрыв с апостольским *Преданием искажает истину даже тогда, когда сохраняется неповрежденным текст Библии. Так, представитель гностицизма *Валентин "удалял собственный смысл отдельных слов и влагал в них свой, не принадлежащий им" (там же). "Мы имеем, - писал Т., - своими наставниками апостолов Господа, к-рые сами ничего не изобрели по своей воле и принятое от Христа учение верно сообщили народам" (там же, 6).

В памфлете "Против Маркиона" (IV,2,5) Т. Подтверждает предание о ев.Марке как переводчике (толкователе?) ап.Петра. Он указывает на свидетельство *Церкви как на доказательство апостольского происхождения Евангелий. Впрочем, в отд. Случаях, когда не сохранилось преданий об *авторстве нек-рых свящ. Книг, Т. Предлагает собств. Гипотезы об их происхождении и *атрибуции. Так, в трактате "De pudicitia" (рус. Пер. "О стыдливости", 20) Т. Приписывает Евр ап.Варнаве. M i g n e. PL, t.1-3. В рус. Пер. Творения Кв.Септ.Флор.Тертуллиана, К., 1910, ч.1-2, 1915, ч.1-3. М а з у р и н К.М., Т. И его творения, М., 1892. П о п о в К., Т., его теория христ. Знания и основные начала его богословия, К., 1880. П р е о б р а ж е н с к и й П.Ф., Т. И Рим, М., 1926.

Ш т е р н о в Н., Т., пресвитер Карфагенский, Курск, 1899. Щ е г л о в Н., Апологетик Тертуллиана. Библиографич. Исследование, К., 1888. ЭСБЕ, т.33. B a r n e s T.D., Tertullian, Oxf. (USA), 1971. OM a l l e y T.P., Tertullian and the Bible, Nijmegen-Utrecht, 1967. Q u a s t e n. Patr., v.2, p.247-340. Проч. Библиогр.см. В ст. Святоотеч. Экзегеза..

Значения в других словарях
Тертуллиан

Квинт Септимий Флоренс (Quintus Septimius Florens Tertuilianus) (около 160, Карфаген, — после 220, там же), христианский богослов и писатель. Получил юридическое и риторическое образование, выступал в Риме как судебный оратор. Приняв христианство, около 195 вернулся в Карфаген. Позднее сблизился с монтанистами, вступив в конфликт с церковью. По-видимому, в конце жизни основал особую секту «тертуллианистов». Мышление Т. Отмечено тягой к парадоксам. Если современные ему христианские мыслители стр..

Тертуллиан

ТЕРТУЛЛИАН (Tertullianus) Квинт Сентимий Флоренс (около 160 - после 200), христианский теолог и писатель. Жил в основном в Карфагене. Подчеркивая пропасть между библейским откровением и греческой философией, Тертуллиан утверждал веру именно в силу ее несоизмеримости с разумом. В конце жизни порвал с церковью, которую упрекал в непоследовательном проведении принципов аскетизма и мученичества.. ..

Тертуллиан

(Квинт-Септимий-Флоренс) — знаменитый богослов. Род. В Карфагене ок. 160 г. Получил юридическое образование и считался отличным юристом. Когда принял христианство и под влиянием каких мотивов — неизвестно, но к нему, вероятно, вполне применимо его же изречение. Fiunt non nascuntur christiani, что явствует из его сочинения "De cultu feminarum". Был пресвитером, вероятно, в Карфагене. В полном расцвете сил уклонился от католичества и впал в монтанизм (около 202 г.), которому оставался верен до кон..

Тертуллиан

Тертуллиан, Квинт Септимий Флоренс. Tertulianus, Quintus Septimius Florens, латинский христианский писатель, ок. 155–ок. 220 гг. Н. Э. Родился в Карфагене, сын римского центуриона. Получил глубокое риторическое и философское образование, о после крещения ок. 194 г. Посвятил себя оживленной церковной деятельности. По-видимому, он не был священником. С рвением неофита он начал борьбу с различного рода ересями и взглядами, противоречащими тем, что господствовали в Церкви, а его горячая натура и тяг..

Тертуллиан

Квинт Септимий Флоренс (Quintus Septimius Florens Tertullianus) (ок. 160 - после 220) - христ. Теолог и писатель. Род. В Карфагене. Получил юридическое образование в Риме. Приняв христианство, ок. 195 вернулся в Карфаген. По оригинальности мысли, страстности аргументации и богатству языка Т. Занимает в истории церк. Лит-ры исключительное место. Он является одним из основателей христ. Богословия. Ок. 200 примкнул к ереси монтанистов, в защиту к-рой написал треть своих сочинений. Труды Т. Посвящен..

Тертуллиан

(Tertullianus) Квинт Септимий Флоренс (около 160 - после 220) - классик христианской патристики. Родился в Карфагене в языческой семье (сын центуриона), получил юридическое и риторическое образование в Риме, выступал как судебный оратор. Около 195 принимает христианство, в частности - входит в строго аскетическую секту монтанитов, проповедовавших мученичество во имя веры. В 207 выступает с резкой критикой сложившейся церковной практики, в первую очередь - в связи с недостаточно последовательным ..

Тертуллиан

ТЕРТУЛЛИАН (Tertullianus) Квинт Септимий Флоренс (ок. 160 - после 220) - классик христианской патристики. Родился в Карфагене в языческой семье (сын центуриона), получил юридическое и риторическое образование в Риме, выступал как судебный оратор. Ок. 195 принимает христианство, в частности - входит в строго аскетическую секту монтанитов, проповедовавших мученичество во имя веры. В 207 выступает с резкой критикой сложившейся церковной практики, в первую очередь - в связи с недостаточно последоват..

Тернер

Федор Густавович (1833-1906), рус. Религ. Писатель и политич. Деятель. Был членом Государств. Совета, сенатором, сотрудником в Министерстве финансов. Под влиянием приехавшего в Россию англ. Проповедника лорда Гренвиля Редстока сблизился с кругом протестантов - основателей рус. Баптизма. В 1876 при участии Т. Было основано "Общество поощрения духовно-нравственного чтения". Т. Принадлежит перевод книги *Силея о личности и учении Христа, а также комментарии на Флп и Ин, составленные в назидательно-..

Терновский

Сергей Григорьевич, прот. (ум.1868), рус. Правосл. Писатель и проповедник. Окончил МДА (1822). Служил в церкви Вознесения на Б.Серпуховской ул. В Москве. Его проповеди высоко ценились митр.*Филаретом (Дроздовым). Многие из них были напечатаны в ДЧ, а также вышли отдельным сборником ("Слова, говоренные преимущественно для назидания простого народа", М., 1860). Посмертно издана его кн. "Изъяснение темных изречений в церк. Псалтири, изложенное по руководству св. Отцов церкви" (М., 1891). *С м и р н..

Теста

(Testa) Эммануэль, иером. (р.1928), итал. Католич. Библеист, член францисканского ордена. Проф. *Иерусалимской библ. Школы. Исследовал памятники еврейско-христианских общин древней *Палестины. Автор толкования на Кн.Бытия (1969). Ges( pacificatore, Gerusalemme, 1956. Lavoro nella Bibbia, Gerusalemme, 1959. Il simbolismo dei giudeo-cristiani, Gerusalemme, 1962. Nazaret giudeo-cristiana, Gerusalemme, 1969. Il peccato di Adamo nella patristica, Gerusalemme, 1970.. ..

Тестимонии

(от лат. Testimonium - свидетельство), сборники мессианских пророчеств из ВЗ, составлявшихся в *междузаветный период. Наиболее ранний из таких сборников (1 в. До н.э.) был найден в 4-й пещере у Мертвого моря и впервые издан *Аллигроу ("Further Messianic References in Qumran Literature", in. "Journal of Biblical Literature", LXXV, pt.3, Phil., 1956. Рус. Пер. ТК, вып.1, с.304 сл.). Как полагают мн. Библеисты, Т. Имели хождение среди христиан апостольской эпохи и были использованы евангелистами. В..

Дополнительный поиск Тертуллиан Тертуллиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тертуллиан" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тертуллиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа