Течения И Секты В Библейской Истории

292

Религиозные группы, известные из книг ВЗ и НЗ. Для общего обозначения подобных групп в ВЗ нет спец. Термина. В НЗ они называются aѓ·esij - толк, мнение (Деян 24:5), хотя в нек-рых случаях это слово обозначает заблуждение. *Иосиф Флавий, приноравливаясь к своим греко-римским читателям, отождествляет иудейские Т. И С. С филос. Школами (Арх. XVIII,1,2). *Допленный период знает лишь одну израильскую "общину в общине". Рехавитов, или Бет-Рехав (Дом Рехава), названных так по имени своего родоначальника. Рехавиты отрицательно относились к оседлой цивилизации, считая ее языческой, вели кочевой образ жизни, не употребляли вина и хлеба (Иер 35). Авторитетный вождь рехавитов Иоанадав содействовал свержению династии Омри (Амврия), к-рая покровительствовала *двоеверию (4 Цар 10:15-28).

Прор.Иеремия ставил в пример иудеям верность рехавитов своим обетам. Как явствует из 1 Пар 2:55, в число сектантов входили кениты. Члены общины Бет-Рехава существовали и во *Второго Храма период (Неем 3:14). Последнее упоминание о них относится к 62 н.э. Согласно *Евсевию, один из рехавитов вступился за ап.Иакова, Брата Господня, когда его приговорили к смерти (Церк.Ист.II,23). Самарянский раскол (см. Ст. Самарянское Пятикнижие) Большая часть Т. И С. Возникла в *междузаветный период и в новозав. Время. Многие из них ведут свое происхождение от группировки *"хасидов", благочестивых, к-рые в нач. 2 в. До н.э. Воспротивились эллинистич. Влияниям и примкнули к Маккавейскому восстанию (1 Макк 2:42 говорит о "синагоге ассидеев".

Син. Пер. "множество Иудеев"). Фарисейское течение (евр. Перуш(м, отделившиеся) образовали те хасиды, к-рые не признавали светского курса династии Хасмонеев. Вероятно, название фарисеи было дано им их противниками. Сами члены братства называли себя друзьями, товарищами (евр. Хаверами). Ни одного произведения, достоверно принадлежащего фарисеям, не сохранилось. Сведения о них имеются у Иосифа Флавия, в НЗ и в *Талмуде. Фарисейский союз сложился во 2-й пол. 2 в. До н.э. В него входили гл. Обр. *книжники и знатоки Закона. Их гл. Идеей была вера в *Предание, живущее в ветхозав. Церкви с Моисеевых времен. Они не ограничивались буквой Писания, а давали ему расширенную интерпретацию, применительно к новым обстоятельствам и условиям жизни.

Фарисеи принимали новое для ветхозав. Церкви учение о воскресении мертвых и развитую *ангелологию. По их мнению, Промысл Божий не исключает свободы человека. Они славились аскетическим образом жизни и строгим выполнением религ. Обрядов и уставов. Их авторитет в народе был очень высок. В 80-е гг. 1 в. До н.э. Фарисеи пытались возглавить восстание против хасмонейского царя Александра Янная. Оно было жестоко подавлено, многих мятежников распяли на крестах. При царице Александре (76-67 гг. До н.э.) партия фарисеев оказалась правящей в Иерусалиме, но при Ироде Великом ее политич. Значение упало. С этого времени фарисеи отошли от обществ. Жизни, целиком посвятив себя толкованию Писания в духе *галахи. Флавий определяет число фарисеев в 6 тыс.

Среди фарисеев были выдающиеся учителя (напр., рабби Гиллель и *таннай Иоханан бен Заккай, жившие в 1 в. Н.э.). Но, как свидетельствуют НЗ и Талмуд, многие из фарисеев отличались ханжеством и обрядоверием. Их отношения с христианами были неоднозначными. Господь Иисус, хотя и обличал их грехи, но не порывал с ними общения. Он не раз был гостем в фарисейских домах (Лк 7:36. 11:37. 14:1), часто вел с ними беседы о вере. Никодим и Иосиф Аримафейский, вероятно, принадлежали к этой партии. В дни Страстей большинство фарисеев было настроено против Христа, но суд над Ним совершали не они, а саддукеи (см. Ниже). Позднее фарисеи вступались за ап.Петра и ап.Павла (Деян 5:34 сл. 23:6 сл.), осуждали убийство Иакова, Брата Господня (И.Флавий.

Арх.XX,9). Деян 15:5 упоминает о христианах из фарисеев. К ним принадлежал и ап.Павел. "По характеру благочестия первые христиане были близки к фарисеям" (еп.*Кассиан Безобразов). И те и другие были против войны с Римом и покинули Иерусалим в начале восстания. Разрыв наступил позднее, когда фарисеи оказались единств. Религ. Руководителями *иудаизма (кон. 1 в. Н.э.) и отвергли евреев-христиан как еретиков. Мн. Элементы фарисейских воззрений вошли в Мишну и др. Книги Талмуда. Саддукеи. Происхождение названия партии не установлено. Оно связано либо с именем древнего первосвящ. Садока, либо с понятием седек( (праведность). К саддукеям относились иудейская военная и земельная аристократия и высшее духовенство, исторически связанные с династией Хасмонеев.

Они были своего рода консерваторами, отвергавшими Предание. Из Библии они принимали гл. Обр. *Пятикнижие, хотя и не отрицали ценности др. Книг (объем саддукейского *канона неясен. Отцы Церкви даже полагали, что он сводился только к Торе). Учение о воскресении мертвых и ангелологию саддукеи рассматривали как недопустимые новшества. Они склонны были считать, что Бог никак не ограничивает человеч. Свободы и поэтому люди несут за свои поступки полную ответственность. Известно, что нек-рые установления, не взятые непосредственно из Библии, саддукеи все же принимали. Это касалось гл. Обр. Уголовных законов. В евангельскую эпоху саддукеи полностью господствовали в *Синедрионе и именно они вынесли смертный приговор Господу. Им же принадлежит инициатива казни Иакова, Брата Господня.

Во дни войны с Римом большинство саддукеев погибло от руки соплеменников, восставших против знати. Зелоты, или зилоты, евр. Кана(м (ревнители), экстремистская религ. -политич. Мессианская партия, к-рая вела вооруженную борьбу с языческим игом. Сложилась в кон. 1 в. До н.э. Из среды зелотов, возможно, вышел *апокриф "Вознесение Моисея". Римляне называли зелотских террористов "сикариями" ("кинжальщиками"). Большинство зелотов нашло свою гибель в ходе двух восстаний против Рима. В 66-70 и в 132-135. Один из Двенадцати апостолов, Симон, прежде принадлежал к этой партии (Мф 10:4. Мк 3:18. Деян 1:13). Ессейство (от арам. Хас(йя благочестивые) носило типично сектантский характер, поскольку *ессеи считали, что, кроме них, вся ветхозав.

Церковь сбилась с пути и отошла от Закона Божьего. По этой причине ессеи держались собств. Религ. Календаря и не участвовали в храмовом богослужении. Зародившись во 2 в. До н.э., в среде хасидов, ессейство разделилось на неск. Направлений (напр., одно сделало обязательным безбрачие, другое сохранило семьи). Большинство из них с кон. 2 в. До н.э. Жило в поселках по берегам Мертвого моря. Нек-рые эмигрировали в Египет (см. Ст. Терапевты). Об учении и истории секты см.ст. Кумранские тексты. В Библии ессеи не упоминаются. Иродиане (Мф 22:16. Мк 3:6. 12:13), политич. Партия сторонников Ирода Великого и его династии. Иродиан отличало верноподданич. Отношение к римскому режиму. Партия исчезла в кон. 1 в. Н.э. После смерти последних членов семьи Иродов.

"Крещальные" течения, общее условное название для группировок, к-рые считали омовение (евр. Твил(, греч. BЈptisma) важным обрядом, связанным с ритуальной и нравственной чистотой. И.Флавий в юности был учеником одного из последователей этих течений, Бана (Автобиография, II, § 10-12, ТК, вып.1). Община "постоянно омывающихся" (греч. "эмеробаптистов") совершала омовения неск. Раз в день (таков был и обычай ессеев). К этим направлениям была близка и община Иоанна Крестителя. Часть его учеников впоследствии примкнула к христианам (Деян 19:1-7), а часть осталась вне Церкви. Потомками их, слившимися с гностич. Сектами, являются в наст. Время *мандеи (Ирак). Свящ.омовение, к-рое совершал Иоанн, в греч. Тексте Евангелий названо "bЈptisma".

Рус. Пер. Обычно передает это слово как "крещение". О причине такого перевода см. Ст. Таинства и Библия. Христианские течения. Само христианство рассматривалось современниками апостолов как одно из направлений иудейства (Деян 24:5. См. Ст. Назарянин) Но и внутри христианства уже в 1 в. Зародилось неск. Направлений. А) Иудействующие, т.е. Евреи-христиане, к-рые продолжали строго придерживаться обрядов Закона (Деян 21:20). Их возглавлял ап.Иаков, Брат Господень. В кон. 1 в. Это направление распалось на ряд сект *иудео-христиан. Б) Секта Николаитов, к-рая, по-видимому, тождественна с последователями Валаама и Иезавели (Откр 2:14-15, 20). Характер этих сект неясен. В) Раннегностич. Группировки, намеки на к-рые содержатся в апостольских посланиях (напр., 2 Петр).

Существовало еще неск. Иудейских и христианских Т.и С., к-рые перечислены у свт.*Епифания Кипрского. Но, кроме названий, о них почти ничего достоверного не известно. Свящ.А р с е н ь е в И.В., О саддукеях, ЧОЛДП, 1911, кн. 1-3. Б е р н ф е л ь д С., Хасидеи, ЕЭ, т.15. Прот.*Б у т к е в и ч Т., Язычество и иудейство ко времени земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, Харьков, 1887. *И в а н и ц к и й В.Ф., К вопросу о рехавитах, ТКДА, 1912, ( 5. И о с т И., Религиозные секты евреев, М., 1864. Е г о ж е, История иудейства и его сект от 536 г. До Р.Х. До 2-й пол. 19 в., К., 1890. К а ц е н е л ь с о н Л., Фарисеи и саддукеи, "Восход", 1897, ( 12, 1898, ( 8-12. Е г о ж е, Фарисеи и саддукеи, ЕЭ, т.15. Е г о ж е, Саддукеи, ЭСБЕ, т.28а.

К е л л е р К., Зелоты, ЕЭ, т.7. *К у л ь м а н О., Многообразные течения внутри первой церк. Общины, "Символ", 1983, ( 9. Н и к о л а е в (Данзас) Ю., В поисках за Божеством, СПб., 1913. П и г у л е в с к а я Н.В., Из истории социальных и религ. Движений в Палестине в Рим. Эпоху, в ее кн. Ближний Восток, Византия, Славяне, М., 1976. *П о с н о в М.Э., Иудейство, К., 1906. С к а р д а н и ц к и й Г., Фарисеи и саддукеи как выразители состояния религ. Жизни иудейства перед явлением Христа, К., 1905. [*Э д е р ш е й м А.], Приготовление к Евангелию. Иудейский мир во дни Иисуса Христа, ХЧ, 1885, ч.I, II. *C a z e l l e s H., Naissance de lEglise, secte juive rejetee. P., 1968. N e u s n e r J., The Pharisees, Hoboken (N.Y.), 1985.

*S c h u r e r E., Geschichte des judischen Volkes im Zeitalter Jesu Christi, Lpz., 1911 (англ. Пер. A History of Jewish People in the Time of Jesus Christ, N.Y., 1961, v.2). См. Также ст.Второго Храма период..

Значения в других словарях
Тетраграмма, или Тетраграмматон

(греч. TetragrЈmma четырехбуквие), написание свящ. Имени Божьего евр. Консонантным письмом. Т. Состоит из четырех букв (IHWH). В *масоретских текстах Библии к Т. Даны *накудот, огласовывающие слово Адонай, Господь (см. Ст. Имена Божьи), чтобы напомнить читателям о непроизносимости свящ. Имени и замене его словом Господь. Не зная этого, христианские библеисты с 16 в. Стали читать Т. Как Иегова. В 19 в. На основе святоотеч. Свидетельств *Эвальд предложил чтение ИАГВЕ (ЯХВЕ), к-рое с этого времени ..

Тетратеух

См.Четверокнижие.. ..

Тиллих

(Tillich) Пауль (1886-1965), нем.-амер. Протестантский богослов, философ и обществ. Деятель. Род. В Пруссии в семье лютеранского пастора. Богословское образование получил в ун-тах Берлина, Тюбингена и Галле (ученик *Келера М.), где испытал определ. Влияние *либерально-протестантской школы экзегезы. Во время 1-й мировой войны служил в армии пастором-капелланом. В 20-30-х гг. Преподавал богословие в Марбурге, Дрездене, Франкфурте. Опыт войны и европейский кризис привели Т. К мысли, что мир утратил..

Тимофеев

Василий Тимофеевич, свящ. (1836-96), татарский правосл. Миссионер, переводчик Библии. Учился на миссионерском отделении Каз. ДА. Был деятельным сподвижником знаменитого просветителя татар *Ильминского. Под его руководством Т. Перевел на татарский язык Быт (1863), Сир (1864), Мф (1866). Рукоположен в 1869. Учительствовал в школе для крещеных детей-татар. Совершил много миссионерских путешествий по родному краю. Религ. Положение крещенных татар. Дневник старокрещенного татарина, ПО, 1864, т.XV, ( ..

Дополнительный поиск Течения И Секты В Библейской Истории Течения И Секты В Библейской Истории

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Течения И Секты В Библейской Истории" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Течения И Секты В Библейской Истории, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 36 символа