Толдот

292

См.Жанры литературные (генеалогия)..

Значения в других словарях
Тойнби

(Toynbee) Арнольд Джозеф (1889-1975), видный англ. Историк и историософ. Род. В Лондоне в семье литератора. Учился в Оксфорде и Британской археологич. Школе (Афины). Участвовал в археологич. Экспедициях по Греции. Работал в британском Министерстве иностр. Дел и корреспондентом газеты. Был проф. Международной истории в Лондонской школе экономики. Т. Отличала огромная работоспособность и творческая активность. Гл. Труд его, сделавший эпоху в англ. Историософии, - 12-томное "Исследование истории" (..

Толанд

(Toland) Джон (1670-1722), англ. Философ-рационалист. Род. В Сев.Ирландии в католич. Семье. Высшее образование получил в ун-тах Глазго, Эдинбурга и Лейдена. Порвав с католичеством, Т. Примкнул к радикальному крылу Англиканской церкви. Однако по существу отошел от христианства. Его мировоззрением был деизм, к концу жизни Т. Приблизившийся к пантеизму. В 1696 он анонимно выпустил в Лондоне свою книгу "Христианство без тайн" ("Christianity not Mysterious"). Полное ее заглавие ("Христианство без тай..

Толковые Библии, или Комментированные Библии

Издания книг Свящ.Писания, снабженные примечаниями и комментариями. Древнейшие пояснения к библ. Тексту записывались в виде *глосс на полях. Многие *церк.-слав. Издания Библии включали исагогич. Материалы из *Синопсисов святоотеческих. Подобные же материалы нередко содержались в *предисловиях и послесловиях к изданиям свящ. Книг. Толковательные элементы были введены и в ряд *первопечатных Библий (напр., в пер.*Роджерса). Однако большая часть Т.Б. Появилась в 19-20 вв. Т.Б., изданные на рус. Язык..

Толстой

Лев Николаевич (1828-1910), великий рус. Писатель, переводивший и объяснявший Евангелие в духе собств. Религ. Учения. Деятельность и роль Т. Выходит далеко за рамки его творчества как гениального мастера слова. Пафос его нравственной проповеди, страстный призыв к добру и справедливости имели немаловажное значение для России и всего мира в период господства позитивизма и утилитаризма. Вскоре после смерти Т.*Булгаков писал о положительном влиянии писателя "в смысле пробуждения религиозных запросов..

Дополнительный поиск Толдот Толдот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Толдот" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Толдот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа