Топонимика Библейская

263

Раздел *ономастики, изучающий смысловое значение (топонимию) названий населенных пунктов, улиц, площадей, а также географич. Объектов (гор, рек и т.д.), упомянутых в Библии. Эти названия по характеру могут быть разделены на неск. Групп. 1) Топонимия, связанная с именами языч. Богов. Напр., название поселка Анафофа, родины прор.Иеремии, происходит от имени ханаанской богини Анат. Название горы Синай, возможно, связано с именем месопотамского лунного бога Сина. Полагают также, что слово "Иерусалим" первоначально означало "город бога Шалема" (в израильский период это название было реинтерпретировано как "город мира"). 2) Топонимия, указывающая на иноземное, в частн., римское господство (Тивериада, Кесария). 3) Топонимия, связанная с хозяйств.

Значением населенных пунктов (напр., Вифлеем, евр. Бет-Лeхем, означает "Дом хлеба"). 4) Топонимия, указывающая на роль населенного пункта в коммуникационной системе страны. Так, иорданская Вифания (в Ин Вифавара) означает место переправы или парома. 5) Топонимия, характеризующая расположение городов. Напр., название Сихем означает "плечи", т.к. Он расположен между двумя горами Гевалом и Гаризимом. *Т е р н о в с к и й С.А., Значение имени "Иерусалим", Каз., 1907. СИЭ, т.14. Проч. Библиогр. И материалы по Т. См. В библ. *словарях и в ст. География библейская..

Значения в других словарях
Толук

(Tholuck) Август (1799-1877), нем. Протестантский богослов и экзегет, принадлежавший к т.н. "среднему" течению лютеранской мысли, к-рое стремилось преодолеть крайности как ортодоксии, так и *рационализма. Род. В Бреслау. Изучал в ун-те Бреслау, а затем в Берлине вост. Филологию. Под влиянием *Неандера и пиетистов решил посвятить себя проповеди Евангелия. Одно время читал лекции в Берлине, был посольским пастором в Риме. С 1826 до конца дней состоял проф. Богословия в Галльском ун-те. Как препода..

Топография Библейская

Научная дисциплина, тесно связанная с библ. *археологией и *географией. Изучает конкретный характер местностей, расположение и планировку населенных пунктов, связанных с событиями свящ. Истории. Т. Опирается на данные а) раскопок, б) аэрофотосъемок, в) древних преданий. К области библ. Т. Относится уточнение географич. Пунктов, через к-рые следовали израильтяне в период после Исхода, реконструкция системы улиц библейских городов, таких как, напр., Иерусалим. Выводы Т. Позволяют в подробностях во..

Тора

(евр. Учение, наставление), в ВЗ - свод заповедей Божьих (Исх 16:28. Лев 6:2-7. 12:2-8 и др.). В рус. Пер. Слово Т. И торут (мн.ч.) передается как закон и законы. В узком смысле этого слова Т. Является синонимом *Пятикнижия.. ..

Торри

(Torrey) Чарлз (1863-1956), амер. Протестантский библеист и филолог. Окончил Андверскую ДС и Страсбургский ун-т. Был проф. Семитских языков в Иельском ун-те. Основал в Иерусалиме Американскую школу вост. Исследований и стал ее первым директором (см. Ст. Институты библейские). Т. Работал над воопросом о семит. Основе Евангелий. В частн., он указывал, что перевод Евангелия с греч. На арам. Язык помогает объяснить многие смысловые неясности. Итоги своих исследований Т. Суммировал в получившей широк..

Дополнительный поиск Топонимика Библейская Топонимика Библейская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Топонимика Библейская" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Топонимика Библейская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 21 символа