Трансмиссия

283

(от лат. Transmissio передача) - богословское понятие, являющееся синонимом *передачи Слова Божьего..

Значения в других словарях
Трансмиссия

(от лат. Transmissio — передача, переход) устройство для передачи механической энергии от двигателя к исполнительным органам машины либо к другим рабочим машинам (станкам, мельницам и т.п.). Передача вращения от Т. (трансмиссионного вала) к рабочим машинам обычно производится приводными ремнями (контрпривод). В современной технике под Т. Понимается вся совокупность передаточных устройств от вала двигателя до рабочих органов машины, на которой он установлен. Так, в автомобиле или тракторе в соста..

Трансмиссия

ТРАНСМИССИЯ (от лат. Transmissio - передача - переход), устройство или система для передачи вращения от двигателя к рабочим машинам (станкам, мельницам, дробилкам и др.). Трансмиссией называют также всю совокупность передач в тракторах, автомобилях и других самоходных машинах.. ..

Трансмиссия

ТРАНСМИССИЯ, устаревшее название силовой передачи.. ..

Трансмиссия

-и, ж.. ..

Трансмиссия

Передача сил.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)передача сил.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)передача силы.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Трансмиссия

Передача,. ..

Трансмиссия

1. Ж.1) Совокупность механизмов для передачи на расстояние механической энергии от двигателя к станкам, машинам и т.п. (в технике).2) Система передаточных устройств от двигателя к рабочим органам машины.2. Ж.Передача болезней при посредстве насекомых (в медицине).. ..

Трансмиссия

ТРАНСМИ́ССИЯ -и. Ж. [лат. Transmissio - пересылка, передача] Специальное устройство или система для передачи движения от двигателя к рабочим частям станков, машин.. ..

Трансмиссия

-и, ж. (спец.). Совокупность механизмов для передачи движения (вращения) от двигателя к рабочим частям станков, машин. II прил. Трансмиссионный, -ая, -ое.. ..

Трансмиссия

Трансмиссии, ж. (латин. Transmissio - пересылка) (тех.). Устройство в виде вала с приводными ремнями, передающее движение от машины-двигателя к рабочей машине.. ..

Трансмиссия

ТРАНСМИССИЯ Перевод специальная установка для передачи мощности от двигателя станкам, машинам и различным приводным устройствам. Имеет широкое применение для одновременного привода многих станков, уменьшения и увеличения числа оборотов и т. Д. Основные элементы Т.-трансмиссионные валы, муфты для их соединений, кронштейны и подвески, подшипники, ременная и канатная передачи. Валы бывают цельные или трубчатые и монтируются в потолочных подвесках или стенных кронштейнах, работают на простых или ш..

Трансмиссия

..

Трансмиссия

(от лат. Transmissio - переход, передача) - устар. Назв. Силовой передачи. ..

Трансмиссия

ТРАНСМИССИЯ, в автомобиле - устройство (шестерня или вал с цепью или приводом), передающее энергию от двигателя к колесам. Скорость, как правило, изменяется дискретно, с помощью шестерен или цепей, обеспечивающих фиксированное соотношение скоростей.. ..

Трансмиссия

термин, иногда употребляемый применительно к совокупности механизмов и устройств для передачи движения. То же, что силовая передача.. ..

Транскрипция Ветхозаветных Имен И Географических Названий

Передача этих имен и названий в древних и новых переводах Библии с целью приблизительного сохранения звучания. Ввиду консонантного характера древнеевр. Письма произношение ветхозав. Имен и географич. Названий передавалось в *устной традиции, к-рая письменно была зафиксирована сравнительно поздно *масоретами. Несомненно, что переводчики *Септуагинты пользовались этой традицией. Однако, следуя обычаю греков изменять иностранные имена, адаптируя их к греч. Произношению, они дали собств. Транскрипци..

Транслитерация

Передача имен, терминов, названий, упоминаемых в Библии, с помощью букв совр. Алфавитов по принципу "буква в букву", без обязательного сохранения звучания, в отличие от *транскрипции. Проблемы Т. Возникают как в библ. Лит-ре, так и в тех переводах Писания, к-рые стремятся сохранить наиболее раннее (предположительно) произношение *имен библейских, терминов и названий. Напр., для Т. На рус. Язык наибольшую трудность представляет евр. Буква хэй, поскольку в рус. Алфавите у нее нет точного эквивален..

Тремонтан

(Tresmontant) Клод (1925-97), франц. Католич. Ученый и публицист. Преподавал историю философии и философию науки в Сорбонне. Кроме того, занимался проблемами библ. Филологии и *исагогики. В своей ранней книге "Очерк еврейской мысли" ("Essai sur la pensee hebraїque", Р., 1953) Т. Собрал библ. Материал, показывающий принципиальное отличие греч. Мышления от библейского. Контраст между ними можно свести к след. Положениям. 1) Для греч. Философии мир есть порождение верховного начала. Для Библии он -..

Тренч

(Trench) Ричард, архиеп. (1807-86), англиканский богослов и литератор. Род. В Дублине. Богословское образование получил в Тринити-колледж в Кембридже. Был проф. Богословия в Кингс Колледж в Лондоне (1846-58). В 1856 назначен Вестминстерским настоятелем, а в 1863 - архиеп. Дублинским. Участвовал в работе над Оксфордским английским словарем. Автор ряда филологич. Работ, сборников проповедей и стихов. Широкую известность принесли Т. Его книги о евангельских *притчах (1841) и *чудесах (1846), выдерж..

Дополнительный поиск Трансмиссия Трансмиссия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трансмиссия" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трансмиссия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа