Уиклиф

295

Виклиф (Wyclif, Wycliffe) Джон, свящ. (ок. 1330-84), англ. Католич. Богослов, реформатор, предшественник протестантизма. Род. В селении провинции Йоркшир. О молодых годах его почти ничего неизвестно. Образование У. Получил, по-видимому, в Оксфордском ун-те, где потом преподавал и занимал руководящие должности. Будучи д-ром богословия, он совмещал работу в ун-те со службой на приходе (год рукоположения У. Неизвестен). Вступление У. На обществ. Поприще было связано с конфликтом между папой и англ. Королем, к-рый отказывался платить Риму подать. Парламент поддержал короля, и У. Активно встал на его сторону. В своих произведениях он настаивал на ограничении имуществ. Прав Церкви, призывал возвратиться к "церкви бедных", упрекал монастыри в том, что они не по праву владеют богатствами.

У. Проповедовал эти идеи с церк. Кафедры и рассылал по стране своих сторонников. В 1377-78 его дважды вызывали в Лондон на суд епископов, но заступничество короля помогло ему избежать осуждения. Однако после того как У. Выдвинул ряд чисто богосл. Тезисов (о необходимости мирянам читать Библию, о символич. Значении Евхаристии), его учение было осуждено синодом из десяти епископов (1382). У. Был исключен из ун-та, но иным преследованиям не подвергался. На требование папы Урбана VI явиться в Рим для оправдания У. Ответил, что не может покинуть приход по слабости здоровья. Вскоре он скончался. Идеи У. Продолжали жить в учении Гуса и лоллардов. В 1415 взгляды У. Были окончательно осуждены на Констанцском соборе. Наибольшей заслугой У.

Перед Церковью был его перевод Библии на доступный для народа англ. Язык (до него Библия существовала в Англии только на лат. Яз., хотя для нужд духовенства и были сделаны переводы ее отд. Частей). Греч. Языка У. Не знал, поэтому перевел НЗ с *Вульгаты (1378). Первое издание НЗ на англ. Яз. Имело большое церковно-обществ. И культурное значение. Вскоре был переведен и ВЗ (тоже с Вульгаты). Но сам переводчик признал его несовершенным и поручил редактирование своему близкому другу Дж. Парвею, к-рый в сотрудничестве с Н. Герфордом довел работу до конца перевод( был опубликован уже после смерти У.). Первое печатное издание НЗ на англ. Яз. Вышло только в 1731 в Лондоне, а вся Библия была опубликована в 1850 в Оксфорде. В своих толкованиях на Библию и в кн.

"Об истине Свящ. Писания" У. Выступал против схоластич. Богословия, к-рое приравнивало Писание к церк. Учительству (считая учительство голосом *Предания). "Если бы, - писал У., - существовала и целая сотня пап, и все монахи превратились бы в кардиналов, все-таки в делах веры должно было бы дать их мнениям лишь настолько места, насколько они основываются на Писании". Само же Слово Божье У. Предпочитал толковать, не прибегая ни к *аллегорическому, ни к *аккомодическому толкованию, ни к выявлению *анагогического смысла, а искал прямой смысл, заключенный в Библии. В частн., это привело его к упрощенному пониманию Евхаристии. Во взглядах У., как в зародыше, уже содержались осн. Темы Реформации, к-рая возродила его учение 200 лет спустя.

Свящ.А р с е н ь е в И., Джон Виклиф, его учение и реформаторская деятельность, в его кн. От Карла Великого до Реформации, М., 1910, т. 2. И л л а р и о н о в а Е. В., Жизнь и лит. Деятельность Джона Виклифа, в кн. Из истории Западноевроп. Средневековья, М., 1972. М и х а й л о в с к и й В., Джон Виклиф и его учение, в кн. Историч. Хрестоматия по новой и новейшей истории, сост. Я. Г. Гуревич, СПб., 18954, т. 1. [П а л ь м о в М.], Параллель между Гусом и Виклифом и их воззрениями, т а м ж е. K a ( ( k M., John Viklef, Praha, 1973 (там же приведена исчерпывающая библиогр.). ODCC, p.1502-03..

Значения в других словарях
Уиклиф

Виклиф (Wycliffe, Wiclif, Wyclif) Джон (между 1320 и 1330, графство Йоркшир, — 31.12.1384, Латтеруэрт, графство Лестершир), английский реформатор, идеолог бюргерской ереси. Профессор Оксфордского университета, доктор богословия (с 1372). Автор многочисленных памфлетов и трактатов, переводчик Библии на английский язык. Реформаторское учение У. Явилось выражением идейной борьбы в английском обществе накануне Уота Тайлера восстания 1381 (См. Уота Тайлера восстание 1381). Согласно учению У., челове..

Уиклиф

Виклиф (Wycliffe, Wyclif, Wiclif), Джон (р. Между 1320 и 1330 - ум. 31.XII.1384) - англ. Реформатор, идеолог бюргерской ереси (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., изд. 2-е, т. 7, с. 362). Род., как полагают, в семье небогатого дворянина, владельца небольшого манора в Йоркшире. Проф. Оксфордского ун-та, доктор богословия (с 1372). У. - автор многих богословских трактатов и памфлетов (гл. Из. Них - "Трактат о власти бога" ("Tractatus de dominio divino", 1375-76), "О гражданской власти" ("Tractatus de..

"Универсальная Религия" И Библия.

Представление об "У.р.", включающей в себя все верования или составляющей их основное ядро, возникло в Индии и Греции. Филос. Обоснование этой идеи впервые встречается в инд. Поэме "Бхагават-Гите" (1-е тыс. До н.э.) и выражено в словах бога Кришны (VII, 21), а затем мы находим его в трактате Плутарха (ум. Ок. 120 до н.э.) "Об Исиде и Осирисе" (К., 1996, 67). Элементы учения об "У.р." содержатся у *Филона, а также в учениях гностиков и манихеев. В Новое время тезис об "У.р." развивали сторонники ..

Угарит

Сирийский город-государство, существовавший с 23 по 12 вв. До н.э. Первые сведения о нем наука получила из егип. Документов *Амарнского периода. Руины У. Были найдены в местечке Рас-Шамра, где с 1929 начались систематич. Раскопки. В результате история *Древнего Востока обогатилась еще одним корпусом памятников, к-рые имеют немалое значение и для библ. Науки. Культура У. Является ветвью сиро- палестинской, или ханаано-финикийской, культуры, с к-рой Израиль длительно и тесно соприкасался. Кроме ма..

Указатели Библейские

См.Библиография библейская. Словари библейские.. ..

Украинские Переводы Библии

Переводы Свящ.Писания на украинский язык, осуществлявшиеся правосл. И католич. Переводчиками. До эпохи книгопечатания правосл. Население тех областей Руси, к-рые позднее вошли в состав Украины, пользовалось *церк.-слав. Пер. Библии. Но уже в ряде ранних списков славянского Евангелия, таких как Галийкое (12 в.), Добрилово (12 в.), Евсеево (13 в.) и Путенское (14 в.), появляются элементы, свойственные постепенно слагавшемуся укр. Языку. Одной из первых попыток перевести Писание на "просту мову", т..

Дополнительный поиск Уиклиф Уиклиф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уиклиф" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уиклиф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа