Указатели Библейские

277

См.Библиография библейская. Словари библейские..

Значения в других словарях
Угарит

Сирийский город-государство, существовавший с 23 по 12 вв. До н.э. Первые сведения о нем наука получила из егип. Документов *Амарнского периода. Руины У. Были найдены в местечке Рас-Шамра, где с 1929 начались систематич. Раскопки. В результате история *Древнего Востока обогатилась еще одним корпусом памятников, к-рые имеют немалое значение и для библ. Науки. Культура У. Является ветвью сиро- палестинской, или ханаано-финикийской, культуры, с к-рой Израиль длительно и тесно соприкасался. Кроме ма..

Уиклиф

Виклиф (Wyclif, Wycliffe) Джон, свящ. (ок. 1330-84), англ. Католич. Богослов, реформатор, предшественник протестантизма. Род. В селении провинции Йоркшир. О молодых годах его почти ничего неизвестно. Образование У. Получил, по-видимому, в Оксфордском ун-те, где потом преподавал и занимал руководящие должности. Будучи д-ром богословия, он совмещал работу в ун-те со службой на приходе (год рукоположения У. Неизвестен). Вступление У. На обществ. Поприще было связано с конфликтом между папой и англ...

Украинские Переводы Библии

Переводы Свящ.Писания на украинский язык, осуществлявшиеся правосл. И католич. Переводчиками. До эпохи книгопечатания правосл. Население тех областей Руси, к-рые позднее вошли в состав Украины, пользовалось *церк.-слав. Пер. Библии. Но уже в ряде ранних списков славянского Евангелия, таких как Галийкое (12 в.), Добрилово (12 в.), Евсеево (13 в.) и Путенское (14 в.), появляются элементы, свойственные постепенно слагавшемуся укр. Языку. Одной из первых попыток перевести Писание на "просту мову", т..

Ульфила

Вульфила (Ulphilas), еп. (ок.311-83), просветитель герм. Племени вестготов, переводчик Библии на готский язык. По одним сведениям, происходил из греч. Семьи, переселившейся в земли готов. По другим - У. Был сыном гота и пленной каппадокийской гречанки. Христ. Воспитание и греч. Образование У. Получил в своей семье и в молодые годы сблизился с готским еп.Феофилом. В 341 он стал его преемником. Время его служения совпало с арианскими спорами и смутами среди готов. Ок. 348 У. Испросил у имп. Конста..

Дополнительный поиск Указатели Библейские Указатели Библейские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Указатели Библейские" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Указатели Библейские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 20 символа