Ульфила

261

Вульфила (Ulphilas), еп. (ок.311-83), просветитель герм. Племени вестготов, переводчик Библии на готский язык. По одним сведениям, происходил из греч. Семьи, переселившейся в земли готов. По другим - У. Был сыном гота и пленной каппадокийской гречанки. Христ. Воспитание и греч. Образование У. Получил в своей семье и в молодые годы сблизился с готским еп.Феофилом. В 341 он стал его преемником. Время его служения совпало с арианскими спорами и смутами среди готов. Ок. 348 У. Испросил у имп. Констанция разрешение переселиться со своей паствой в Мёзию за Дунай. В догматич. Спорах он, под влиянием Евсевия Никомидийского, принял сторону одной из арианских партий. По свидетельству церк. Историка Сократа, У. "изобрел и готские письмена и, переведши божественное Писание на готский язык, расположил варваров учиться божественному слову" (Церк.Ист., IV,33).

Впрочем, достоверность этого сообщения оспаривается нек-рыми исследователями. Сохранилось неск. Фрагментов готского перевода, в т. Ч. Знаменитый "Серебряный кодекс", текст к-рого написан серебряными и золотыми чернилами на пурпурном пергаменте. Б е л и к о в Д., Христианство у готов, Каз., 1897, вып.1. К а р д и н и Ф., Истоки ср.-век. Рыцарства, М., 1987 (гл.5). Л е о н т ь е в А.А., К проблеме авторства "вульфилианского" перевода, в кн. Проблемы сравнит. Филологии, М.-Л., 1964. С а м у и л о в В., История арианства на лат. Западе (353-430), СПб., 1890. T h o m p s o n E.A., The Visigoths in the Time of Ulfila, Oxf. (USA), 1966. Проч. Библиогр. См. В ODCC, p.1404..

Значения в других словарях
Ульфила

(греческое Ulphílas) Вульфила (готское Wulfila, уменьшительное от wulfs — волк) (около 311 — около 383), церковный деятель вестготов (См. Вестготы). Около 341 в Константинополе епископом-арианином У. Был возведён в сан «епископа готов». В дальнейшем активно распространял христианство (в форме арианства (См. Арианство)) среди германских племён. У. Считается изобретателем готского алфавита и автором перевода на Готский язык большей части Библии (что некоторыми исследователями ставится под сомнение..

Ульфила

См. Вульфила.. ..

Ульфила

- епископ Готов и Скифии Боспорянской, митрополит Томи и Таны в середине четвертого века. Поставленный на этот пост константинопольским патриархом Евсе-вием, он стал известен, как первый переводчикдуховных книг на готский язык. Его перевод Евангелия сохранился с некоторыми пропусками до нашего времени в так называемом Серебряном Кодексе, который хранится в шведском городе Упсала. Самое лучшее его издание принадлежит Г. Э. Фон дер Габеленц и И. Любе, Альтенбург 1836-1846. У. Умер в 388 году.. ..

Ульфила

(греч. Oylpilas. Готское Вульфила, Wulfila, уменьшит. От wulfs - волк) (ок. 311 - ок. 383) - вестготский церк. Деятель. Сын гота и готской военнопленной из Каппадокии (христианки). Ок. 341 в Константинополе был возведен епископом Евсевием Никомедийским в сан "епископа готов". В дальнейшем активно распространял арианство среди готов (миссия У. Способствовала началу массового распространения христианства среди герм. Племен). Ок. 348 У., преследуемый вождем готов Атанарихом, переселился со своими п..

Указатели Библейские

См.Библиография библейская. Словари библейские.. ..

Украинские Переводы Библии

Переводы Свящ.Писания на украинский язык, осуществлявшиеся правосл. И католич. Переводчиками. До эпохи книгопечатания правосл. Население тех областей Руси, к-рые позднее вошли в состав Украины, пользовалось *церк.-слав. Пер. Библии. Но уже в ряде ранних списков славянского Евангелия, таких как Галийкое (12 в.), Добрилово (12 в.), Евсеево (13 в.) и Путенское (14 в.), появляются элементы, свойственные постепенно слагавшемуся укр. Языку. Одной из первых попыток перевести Писание на "просту мову", т..

Ульхорн

У л ь г о р н (Uhlhorn) Герхард (1826-1901), нем. Лютеранский богослов и историк Церкви ортодоксально-протестантского направления. Был пастором в Ганновере. Кроме ряда церк.-историч. Трудов написал исследования о *Климентинах и *Василиде, а также обзорную работу "Жизнь Иисуса в ее современных изложениях" ("Das Leben Jesu in seinen neueren Darstellungen", Stuttg., 1892). Die Homilien und Recognitionen des Clemens Romanus, Gott., 1854. Das Basilidianische System, Gott., 1855. В рус. Пер. Борьба яз..

Универсализм И Партикуляризм

(от лат. Universalis всеобщий и от лат. Particularis отдельный) В БИБЛИИ, общечеловеческие и национально-обособительные мотивы в кн. Свящ.Писания. Исходные предпосылки. Библ. Учение безусловно рассматривает все расы и народы как единую общечеловеч. Семью. Уже одно то, что в Быт 3:20 Ева названа "матерью в с е х живущих", свидетельствует против концепции *"преадамитов" и др. Форм *полигенизма или *расизма. Новый Завет, как и Ветхий, утверждает происхождение рода человеческого "от одной крови" (Де..

Дополнительный поиск Ульфила Ульфила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ульфила" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ульфила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа