Учительные Книги Ветхого Завета

317

*раздел ветхозав. Канона, включающий книги, связанные гл. Обр. С традицией *мудрецов (Иов, Пс, Притч, Екк, Песн). В правосл. Традиции к У.к. Относится также ряд *неканонических писаний ВЗ (Прем, Сир). В евр. Традиции У.к. Входят в состав Кетубим, или Ктувим Писания( в греч. - AgiogrЈfoi (свящ.писания). Канонизация сборника ветхозав. Книг произошла в 1 в. Н.э. Поэтому в евангельское время корпус книг ВЗ именовался еще "Закон и Пророки" (Мф 5:17). Однако, как свидетельствует предисловие к греч. Пер. Сир, сборник существовал уже к кон. 2 в. До н.э. За исключением Тов, Иудифь, Есф, все У.к. Принадлежат к поэтическому *роду библ. Лит-ры. По характеру Тов, Иудифь, Есф относятся к *жанру назидательных мидрашей. Кн.Иова ближе к драме, элементы драмы имеются и в Кн.

Песни Песней. Псалтирь сложилась в контексте богослужебной жизни ветхозав. Церкви. Притч, Еккл, Прем и Сир являются собраниями речений о жизни человека, вере и нравственности. У.к. Неоднократно цитируются в НЗ и читаются за богослужением Правосл. Церкви. *А ф а н а с ь е в Д.П., Учебное руководство. Книги Учительные Свящ. Писания ВЗ, М., 18802. Г а в р и л о в с к и й В., У. К. Ветхого Завета, Вольск, 1911. Прот.*К н я з е в А., Ветхий Завет. У. К., Париж, 1952 (ротапринт. Изд.). Еп.*М и х а и л (Лузин), Библейская наука, кн.4. У. К. Ветхого Завета, Тула, 1900. *И р и н е й (Орда) Х.М., Руководство к чтению У. К. Ветхого Завета, К., 18732. П а р х о м о в и ч А.М., Записки на У. К. Свящ.Писания ВЗ, Кишинев, 1870. Митр.*Ф и л а р е т Дроздов( У. К. Ветхого Завета, ЧОЛДП, 1874, N 1-2.

Проч. Лит-ру см. В ст. Об отдельных У.к..

Значения в других словарях
Учение Двенадцати Апостолов

См.Дидахе.. ..

Учитель Праведности

См.Кумранские тексты.. ..

Ушаков

Симон (Пимен) Федорович (1626-86), рус. Иконописец и график. Род. И работал в Москве. С 1648 находился в качестве художника на царской службе. Произведения У. Высоко ценились его покровителем царем Алексеем Михайловичем. У. Писал иконы и фрески для кремлевских соборов, Оружейной и Грановитой палат. Ему также принадлежат многочисл. Парсуны, миниатюры, художественно выполненные карты и планы. Свои взгляды на иконопись У. Изложил в "Слове к люботщательному иконнаго писания" (1666, изд. В "Вестнике ..

Уэсткотт

Весткотт (Westcott) Брук Фос, еп. (1825-1901), англиканский библеист, богослов. Учился в Бирмингеме и Кембридже. Рукоположен в 1851, с 1890 еп. Дархэмский. Был проф. Богословия в Кембридже. Перу У. Принадлежат обстоятельные, написанные в духе умеренного критицизма труды. "История Новозаветного канона" ("A General Survey of the History of the Canon of the New Testament during the First Four Centuries", Camb., 1855), "Введение в изучение Евангелия" ("An Introduction to the Study of the Gospels", C..

Дополнительный поиск Учительные Книги Ветхого Завета Учительные Книги Ветхого Завета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Учительные Книги Ветхого Завета" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Учительные Книги Ветхого Завета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 31 символа