Фатер

274

(Vater) Иоган Зеверин (1771-1826), нем. Протестантский богослов, библеист и филолог. Был профессором в ун-тах Иены и Галле. Автор учебников рус. И польск. Языков. В своем 4-томном "Комментарии к Пятикнижию" (1802-05), следуя за католиком *Геддесом, развивал *фрагментарную теорию происхождения Пятикнижия. По его предположению, в основе Моисеевых книг лежит множество отдельных документов, лишь небольшая часть к-рых была собрана пророком воедино. Ф. Оказал влияние на своего ученика *Де Ветте, хотя тот и не принял целиком его гипотезы. В наст. Время она почти никем из библеистов не разделяется. Школа фрагментаристов и ее попытка опровергнуть целость и единство книги Бытия, "Духовные Беседы", 1862, ( 17. *K r a u s, S.145. ЭСБЕ, т.35..

Значения в других словарях
Фармаковский

Игнатий Федорович, прот. (1813-73), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. В Симбирской губернии. Окончил СПб.ДА (1835), после чего в течение 37 лет преподавал Свящ. Писание в Вятской ДС. С 1863 редактор "Епархиальных Ведомостей". Нек-рые сведения о книгах НЗ, "Вятские ЕВ", 1871, ( 7-8. О евангелиях, там же, 1872, ( 13-14. "Вятские ЕВ", 1873, ( 4. РБС, т.21, 1901, с.23-24. ЭСБЕ, т.35;. ..

Фаррар

(Farrar) Фредерик Уильям (1831-1903), англиканский богослов, экзегет, филолог и писатель викторианской эпохи. Род. В Индии в семье миссионера. Учился в лондонском Кингс колледже и в Тринити-колледж в Кембридже. С 1854 диакон, затем каноник, архидиакон и декан Кентерберийский. Много времени и сил отдал преподаванию и работе с молодежью. В церк. Деятельности Ф. Примыкал к т. Н. Широкой Церкви, терпимо относившейся к различным течениям в англиканстве. Взгляды Ф. Нередко подвергались нападкам, а его..

Фатке

(Vatke) Вильгельм (1806-82), нем. Протестантский богослов и экзегет рационалистич. Направления. Был проф. В Берлинском ун-те. В своих работах Ф. Утверждал, что *Исторические книги ВЗ не содержат указаний на существование *Пятикнижия в * допленный период, в связи с чем он настаивал на необходимости новой реконструкции ветхозав. Истории. По предложенной Ф. Гипотезе, израильтяне вначале были язычниками. Против их политеизма выступили *пророки 8 в., а примиряющую позицию заняли компиляторы Пятикнижи..

Фёдоров

Иван (Иван Федорович Москвитин), диакон (ок.1510-83), рус. Правосл. Ученый, первопечатник. По преданию, Ф. Род. В селе под Лихвином (на Оке). Предполагают, что он окончил Краковский ун-т, где получил степень бакалавра. Во всяком случае его широкая образованность не подлежит сомнению. Он знал неск. Древних и новых языков. Хорошо изучил он и естественные науки, и литейное дело. В 50-х гг. Ф. Переехал в Москву, где, по-видимому, сотрудничал в первой рус. Частной типографии, устроенной в доме прот.С..

Дополнительный поиск Фатер Фатер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фатер" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фатер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа