Фессалоникийцам Послания Св.ап.павла

225

См.Павла св. Ап. Послания..

Значения в других словарях
Феофилакт

(Лопатинский), архиеп. (1670-е-1741), рус. Правосл. Богослов, церк. Деятель, *справщик Библии. Род. На Волыни в дворянской семье. Окончил Киево-Могилянскую ДА. Завершил образование за границей, где усвоил то ценное, что нашел в *схоластической ср.-век. Экзегезе. Окончив курс образования, принял монашество. После недолгого периода преподавания в Киеве перешел в московскую Славяно-греко-латинскую академию (1704). Был там сначала префектом, а затем ректором (1706-22). В этот период начался его конф..

Феофилакт (Qeofilјktoj) Болгарский

Архиеп., блж. (ум. Ок. 1107), визант. Экзегет. Род. На о.Эвбее. Приняв сан диакона, служил в Константинополе в соборе св.Софии. По нек-рым данным, был учеником знаменитого историка Михаила Пселла. Императрица Мария приблизила Ф. Ко двору и назначила воспитателем наследника. Ок. 1078 он был направлен в Болгарию, бывшую тогда визант. Провинцией, и стал архиеп. Охридским. В определенном смысле это было ссылкой, связанной с дворцовым кризисом в Византии. Хотя Ф. Видел в болгарах "варваров" и стремил..

Фивейский

Михаил Павлович, свящ. (1856-1919), рус. Правосл. Церк. Писатель, экзегет, переводчик. Род. В Московской губ. В семье сел. Священника. Окончил МДА (1880). Рукоположен в 1881. В 1883-88 состоял секретарем Совета и Правления МДА. В дальнейшем служил в моск. Храмах (последнее место служения - Николо-Толмачевская церковь) Был ред. "Душеполезного чтения" (1908-11). Ф. Перевел с англ. Языка три обширных труда о земной жизни Спасителя (*Гейки, *Эдершайма, *Фаррара), а также кн. Фаррара об ап.Павле. В 1..

Фигуризм

В *старой герменевтике одна из теорий, согласно к-рой в с е, записанное в ВЗ, имеет прообразовательный или пророческий смысл по отношению к НЗ (см. Ст. Прообразы) Эта крайность была особенно свойственна экзегетам *александрийской школы с их склонностью к *аллегориям. Ф. Был подвергнут критике блж.*Августином. Он утверждал, что в ВЗ есть немало событий, к-рые имели чисто историч. Значение и не были ни прообразами, ни пророчествами (О Граде Божьем, XVII, 3).. ..

Дополнительный поиск Фессалоникийцам Послания Св.ап.павла Фессалоникийцам Послания Св.ап.павла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фессалоникийцам Послания Св.ап.павла" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фессалоникийцам Послания Св.ап.павла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 36 символа