Фивейский

250

Михаил Павлович, свящ. (1856-1919), рус. Правосл. Церк. Писатель, экзегет, переводчик. Род. В Московской губ. В семье сел. Священника. Окончил МДА (1880). Рукоположен в 1881. В 1883-88 состоял секретарем Совета и Правления МДА. В дальнейшем служил в моск. Храмах (последнее место служения - Николо-Толмачевская церковь) Был ред. "Душеполезного чтения" (1908-11). Ф. Перевел с англ. Языка три обширных труда о земной жизни Спасителя (*Гейки, *Эдершайма, *Фаррара), а также кн. Фаррара об ап.Павле. В 1902 он представил в МДА магистерскую работу "Духовные дарования в первоначальной христианской Церкви. Опыт объяснения 12-14 глав 1-го послания св. Ап. Павла к Коринфянам". В ней на основе огромного материала - древних источников и новой лит-ры - исследовалась сущность и природа харизматич.

Даров в *первохристианской общине. В связи с проблемой "глоссолалии" (говорения языками), Ф. Подробно рассмотрел очерк истории вопроса и пришел к выводу, что глоссолалия не являлась способностью говорить на иностр. Языках. Окончат. Решения проблемы Ф. Не дал, но склонялся к гипотезе, согласно к-рой глоссолалия была особым видом молитвенного пения. Хотя диссертация была отклонена, она вышла в печати (М., 1907). В 1911 Ф. Издал свое толкование на Мф (ТБ, т.8), один из лучших рус. Комментариев в 20 в. В нем автор соединяет принципы *святоотеч. Экзегезы с данными *текстуальной критики и др. Исследований 19-20 вв. Труд Ф. Отличает одновременно и научность, и богословская направленность, и общедоступный характер изложения. В конце 1917 Ф.

Получил возможность защитить свою магистерскую диссертацию. Диспут прошел блестяще. На нем присутствовали выдающиеся богословы МДА, в том числе архим.*Иларион Троицкий( Учебник Свящ. Истории НЗ, М., 1909. Римляне в евангел. Истории, ВиР, 1909, ( 22-23. Г о л у б ц о в. МДА..

Значения в других словарях
Фивейский

(Михаил) — священник, писатель и переводчик. Главные его труды. "Шотландский проповедник Эдвард Ирвинг и его последователи" (М., 1887). "Учебник священной истории Нового Завета" (М., 1897). "Духовные дарования в первоначальной христианской церкви" (М., 1907).. ..

Фивейский

ФИВЕЙСКИЙСеминарская фамилия. От названия греческого города Фивы, родины некоторых деятелей христианской церкви, в честь которых семинаристов и называли Фивейскими. (Ф).. ..

Феофилакт (Qeofilјktoj) Болгарский

Архиеп., блж. (ум. Ок. 1107), визант. Экзегет. Род. На о.Эвбее. Приняв сан диакона, служил в Константинополе в соборе св.Софии. По нек-рым данным, был учеником знаменитого историка Михаила Пселла. Императрица Мария приблизила Ф. Ко двору и назначила воспитателем наследника. Ок. 1078 он был направлен в Болгарию, бывшую тогда визант. Провинцией, и стал архиеп. Охридским. В определенном смысле это было ссылкой, связанной с дворцовым кризисом в Византии. Хотя Ф. Видел в болгарах "варваров" и стремил..

Фессалоникийцам Послания Св.ап.павла

См.Павла св. Ап. Послания.. ..

Фигуризм

В *старой герменевтике одна из теорий, согласно к-рой в с е, записанное в ВЗ, имеет прообразовательный или пророческий смысл по отношению к НЗ (см. Ст. Прообразы) Эта крайность была особенно свойственна экзегетам *александрийской школы с их склонностью к *аллегориям. Ф. Был подвергнут критике блж.*Августином. Он утверждал, что в ВЗ есть немало событий, к-рые имели чисто историч. Значение и не были ни прообразами, ни пророчествами (О Граде Божьем, XVII, 3).. ..

Фидеизм

(от лат. Fides вера) В БИБЛЕИСТИКЕ, отрицание научных методов в изучении и толковании Свящ.Писания. Ф. Не был присущ ни *святоотеческой, ни *средневековой экзегезе в целом. Начало ему положили те деятели Реформации, к-рые исповедовали воинствующий антиинтеллектуализм. В известном смысле Ф. Был свойственен *Лютеру, называвшему разум "блудницей". В наст. Время Ф. Удерживается гл. Обр. В нек-рых наиболее консервативных течениях *фундаментализма.. ..

Дополнительный поиск Фивейский Фивейский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фивейский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фивейский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа