Филипяк

286

(Filipiak) Мариан, свящ. (р.1935), польск. Католич. Библеист. Окончил богосл. Фак-т Люблинского католич. Ун-та, где затем преподавал экзегетику ВЗ. Продолжал специализацию в этой области в *Папском библейском ин-те и в *Иерусалимской библейской школе. Важнейшие работы Ф. - толкование на Еккл и обобщающий труд по библейской *антропологии "Библия о человеке" ("Biblia o cz‹owieku", Lublin, 1979). Хотя Ф. Считает, что Писание не содержит систематич. Учения о человеке, анализ различных антропологич. Традиций, вошедших в Библию, позволяет "увидеть единый образ человека в Книге, к-рая создавалась в течение веков". Труд Ф. Рассматривает структуру человека, его деятельность и человеческие взаимоотношения в свете Библии. Biblistyka polska, 20 lat po Soborze Watykanskom II, "Euhemer", 1985, ( 4.

И.П. [И.Прокофьева], Рец. На кн. Ф. "Библия о человеке", ЖМП, 1979, ( 12. S‹ownik polskich teologоw katolickich. 1918-1981, Rd.Grzebie( L., Warsz., 1983..

Значения в других словарях
Филипп

(Яков Бокаревич), еп. (1862-1902), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. В Могилевской губ. В семье священника. Окончил СПб.ДА (1888), приняв в том же году монашество. Был преподавателем в Новгородской и Самарской ДС. В 1897 хиротонисан во еп.Прилуцкого, викария Полтавской епархии. С 1899 был викарием Черниговской епархии. Ф. Славился как одаренный проповедник. В 1914 в Чернигове вышел посмертно его труд "Евангельская история. Сравнительно-изъяснительное обозрение Четвероевангелия", содержавший пер..

Филиппийцам Послание Св. Ап. Павла

См.Павла св. Ап.Послания.. ..

Филон Александрийский

(F...lwn AlexandreЪj) (ок.25 до н.э. - ок. 50 н.э.), иудейский философ, богослов и экзегет. Род. В Александрии в богатой семье, происходившей из потомственного священнич. Рода. Получил разностороннее классич. Образование. Родным языком Ф.А. Был греческий, и греческим же было его образование. Однако он не порывал с отеческой ветхозав. Традицией, стремясь переосмыслить ее в духе *эллинизма. Ф.А. Редко покидал Александрию, целиком погруженный в лит. Труды, размышления и созерцание. Лишь дважды он п..

Филсон

(Filson) Флойд Вивиан (р.1896), амер. Протестантский исследователь НЗ. Род. В г.Гамильтоне (США). Окончил Пресвитерианскую семинарию Мак Кормика (Чикаго) и Базельский ун-т. В 1930 получил степень доктора богословия за труд "Учение св.Павла о воздаянии" ("St.Pauls Conception on Recompense", Lpz., 1931). В 1929-67 был преподавателем, а затем проф. Новозав. Лит-ры и истории в богосл. Семинарии Мак Кормика. В сотрудничестве с *Райтом выпустил Вестминстерский историч. *атлас по Библии. Редактор журна..

Дополнительный поиск Филипяк Филипяк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филипяк" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филипяк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа