Финские Переводы Библии

251

См. Переводы Библии на новые европейские языки..

Значения в других словарях
Филсон

(Filson) Флойд Вивиан (р.1896), амер. Протестантский исследователь НЗ. Род. В г.Гамильтоне (США). Окончил Пресвитерианскую семинарию Мак Кормика (Чикаго) и Базельский ун-т. В 1930 получил степень доктора богословия за труд "Учение св.Павла о воздаянии" ("St.Pauls Conception on Recompense", Lpz., 1931). В 1929-67 был преподавателем, а затем проф. Новозав. Лит-ры и истории в богосл. Семинарии Мак Кормика. В сотрудничестве с *Райтом выпустил Вестминстерский историч. *атлас по Библии. Редактор журна..

Финикийский Алфавит

Западносемитский консонантный алфавит, с помощью к-рого были записаны оригиналы большинства ветхозав. Книг. Вопрос о его происхождении остается в науке дискуссионным. Нек-рые авторы считают, что генетически он связан с *синайской, или протосинайской, письменностью. Первым дошедшим до нас памятником, зафиксировавшим Ф.а., является надпись на саркофаге финикийского царя Ахирама из Библа (ок.1000 до н.э.). По-видимому, Ф.а. Сложился в рамках ханаано-финикийской культуры. Порядок букв Ф.а. Возник не..

Фицмайер

(Fitzmyer) Джозеф, иером. (р.1920), амер. Католич. Богослов, экзегет, семитолог. Род. В Филадельфии. В 1938 вступил в Общество Иисусово. Рукоположен в Лувене в 1951. Высшее богосл. Образование получил в ун-тах Чикаго, Лувена, Балтимора, в *Папском библейском ин-те. Доктор филологии (1956). Преподавал древние языки и НЗ в учебных заведениях США, Англии, Филиппин. Ф. - проф. По НЗ в Американском католич. Ун-те (1976-86). Член "Католич. Библ. Ассоциации", "Общества библ. Лит-ры" и др. Научных общес..

Флациус

(Flacius) Маттиас (1520-75), нем. Протестантский богослов и экзегет. Род. В Иллирии на Балканах. Учился в Венеции, Базеле, Тюбингене. Первоначально готовился к монашеству, однако, увлеченный проповедью *Лютера и *Меланхтона, примкнул к Реформации. Одно время занимал каф. Евр. Языка в Виттенбергском ун-те. В дальнейшем вынужден был скитаться по Германии, где вел резкую полемику, защищая строгое лютеранство. Умер во Франкфурте на Майне. В своем труде "Ключ к Священному Писанию" ("Clavis Scripturae..

Дополнительный поиск Финские Переводы Библии Финские Переводы Библии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Финские Переводы Библии" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Финские Переводы Библии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 23 символа