Фицмайер

258

(Fitzmyer) Джозеф, иером. (р.1920), амер. Католич. Богослов, экзегет, семитолог. Род. В Филадельфии. В 1938 вступил в Общество Иисусово. Рукоположен в Лувене в 1951. Высшее богосл. Образование получил в ун-тах Чикаго, Лувена, Балтимора, в *Папском библейском ин-те. Доктор филологии (1956). Преподавал древние языки и НЗ в учебных заведениях США, Англии, Филиппин. Ф. - проф. По НЗ в Американском католич. Ун-те (1976-86). Член "Католич. Библ. Ассоциации", "Общества библ. Лит-ры" и др. Научных обществ. Ред. "Журнала библ. Лит-ры", "Католич. Библ. Ежеквартальника" и др. *периодич. Изданий. Доктор богословия Лундского ун-та (Швеция). Имеет также докторскую степень "гонорис кауза" ряда др. Ун-тов. Совместно с *Брауном и *Мэрфи был ред. "Иеронимовского" библ. *комментария (JBC, 1968), для к-рого он написал 10 разделов ("Жизнь ап.Павла", "Новозаветные послания", толк.

На Гал и Флп и др.). В этот труд включена работа Ф. "Богословие Павла" ("Pauline Theology", Englewood Cliffs (N.Y.), 1967). Она представляет собой блестящее и сжатое изложение истоков богословия ап.Павла, его *сотериологии, *христологии, *антропологии и *экклезиологии. Ф. Основывается только на 10 посланиях, бесспорно принадлежащих апостолу. Он показывает, что источником богословия ап.Павла был прежде всего его опыт на дороге в Дамаск, а иудейские и эллинистич. Источники играли для него лишь служебную роль. Ф. Также подчеркивает глубокую связь апостола с ветхозав. Традицией, в к-рой он был укоренен. По мнению Ф., христология ап.Павла не оставалась неизменной, но раскрывалась все более полно от послания к посланию. В противовес *Бультману, Ф.

Рассматривает учение апостола не как *антропологию, а как христологию, ибо Христос является центром учения Павла о спасении мира. Ф. Неоднократно обращался к проблемам *семитизмов в НЗ, связи НЗ с *Кумранскими текстами. Ему, в частн., принадлежит монументальное толкование на Лк, вышедшее в составе Anchor Bible (см. Ст. Толковые Библии) в 1981-85. An Introductory Bibliography for the Study of Scripture (in co-auth. G.S.Glanzmann), Westminster (Md., USA), 1961. The Historical Truth of the Gospels, Glen Rock (N.Y.), 1964. The Genesis Apocryphon of Qumran Cave I, Rome, 1966. Essays on the Semitic Background of the New Testament, Missoula (Mont.), 1974. The Dead Sea Scrolls, Missoula (Mont.), 1975. Mary in the New Testament, Phil., 1978 (in co-auth.

*Brown R.E.). A Wandering Aramean, St.Clair Shores (Mich.), 1979. To Advance the Gospel, N.Y., 1981. A Christological Catechism, N.Y., 1982. WBSA, p.69..

Значения в других словарях
Финикийский Алфавит

Западносемитский консонантный алфавит, с помощью к-рого были записаны оригиналы большинства ветхозав. Книг. Вопрос о его происхождении остается в науке дискуссионным. Нек-рые авторы считают, что генетически он связан с *синайской, или протосинайской, письменностью. Первым дошедшим до нас памятником, зафиксировавшим Ф.а., является надпись на саркофаге финикийского царя Ахирама из Библа (ок.1000 до н.э.). По-видимому, Ф.а. Сложился в рамках ханаано-финикийской культуры. Порядок букв Ф.а. Возник не..

Финские Переводы Библии

См. Переводы Библии на новые европейские языки.. ..

Флациус

(Flacius) Маттиас (1520-75), нем. Протестантский богослов и экзегет. Род. В Иллирии на Балканах. Учился в Венеции, Базеле, Тюбингене. Первоначально готовился к монашеству, однако, увлеченный проповедью *Лютера и *Меланхтона, примкнул к Реформации. Одно время занимал каф. Евр. Языка в Виттенбергском ун-те. В дальнейшем вынужден был скитаться по Германии, где вел резкую полемику, защищая строгое лютеранство. Умер во Франкфурте на Майне. В своем труде "Ключ к Священному Писанию" ("Clavis Scripturae..

Флуссер

(Flusser) Давид (р.1917), израильский историк религии, кумрановед, специалист по *междузаветному и новозав. Периодам. По воззрениям близок к представителям *либерально-иудаистской экзегезы. Род. В Вене. Высшее образование получил в Праге. Первоначально изучал ср.-век. Лат. Памятники. В 50-х гг. Был среди первых ученых, исследовавших *Кумранские тексты. С 1962 проф. Еврейского ун-та в Иерусалиме. Член израильской Академии наук. Значительная часть работ Ф. Посвящена происхождению христианства. В р..

Дополнительный поиск Фицмайер Фицмайер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фицмайер" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фицмайер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа