Флациус

251

(Flacius) Маттиас (1520-75), нем. Протестантский богослов и экзегет. Род. В Иллирии на Балканах. Учился в Венеции, Базеле, Тюбингене. Первоначально готовился к монашеству, однако, увлеченный проповедью *Лютера и *Меланхтона, примкнул к Реформации. Одно время занимал каф. Евр. Языка в Виттенбергском ун-те. В дальнейшем вынужден был скитаться по Германии, где вел резкую полемику, защищая строгое лютеранство. Умер во Франкфурте на Майне. В своем труде "Ключ к Священному Писанию" ("Clavis Scripturae Sacrae", Basileae, 1567) Ф. Выступил как один из основоположников лютеранской ортодоксальной *герменевтики. Книга содержала обширный словарь библ. Терминов и изложение осн. Принципов *экзегезы. Интерпретатор Библии должен, по мнению Ф., не вырывать фразы из контекста и не злоупотреблять *аллегорическим методом толкования.

Вначале следует уяснить грамматич. Структуру текста, затем его смысл, а также цель и намерения свящ. Писателей. "В каждом отдельном месте, - писал Ф., - следует искать единственный простой и точный смысл, согласующийся с общим контекстом повествования и обстоятельствами дела". Тем не менее для ряда библ. Текстов Ф. Допускал иносказательную интерпретацию. Главным в герменевтике он считал понимание смысла отд. Мест в свете целостного контекста Писания. Glossa Compendiaria in NT, Basileae, 1570. Об исследовании Шпета Г.Г. "Герменевтика и ее проблемы", в кн. Контекст, 1989, М., 1989. ЭСБЕ, т.36. RGG, Bd.2, S.971. ODCC, p.516..

Значения в других словарях
Флациус

(Маттиас Flacius) — лютеранский богослов и писатель (1520—1575) родом из Истрии, откуда его прозвище Illyricus. Думал сделаться монахом, но под личным влиянием Лютера и Меланхтона принял лютеранизм и сделался профессором еврейского языка в Виттенберге. После поражения протестантов он должен был удалиться оттуда вследствие яростных нападок на аугсбургский и лейпцигский интеримы (1549). Переселясь в Магдебург, он зарабатывал хлеб корректурой в типографиях и литературной работой. Принимал самое гор..

Финские Переводы Библии

См. Переводы Библии на новые европейские языки.. ..

Фицмайер

(Fitzmyer) Джозеф, иером. (р.1920), амер. Католич. Богослов, экзегет, семитолог. Род. В Филадельфии. В 1938 вступил в Общество Иисусово. Рукоположен в Лувене в 1951. Высшее богосл. Образование получил в ун-тах Чикаго, Лувена, Балтимора, в *Папском библейском ин-те. Доктор филологии (1956). Преподавал древние языки и НЗ в учебных заведениях США, Англии, Филиппин. Ф. - проф. По НЗ в Американском католич. Ун-те (1976-86). Член "Католич. Библ. Ассоциации", "Общества библ. Лит-ры" и др. Научных общес..

Флуссер

(Flusser) Давид (р.1917), израильский историк религии, кумрановед, специалист по *междузаветному и новозав. Периодам. По воззрениям близок к представителям *либерально-иудаистской экзегезы. Род. В Вене. Высшее образование получил в Праге. Первоначально изучал ср.-век. Лат. Памятники. В 50-х гг. Был среди первых ученых, исследовавших *Кумранские тексты. С 1962 проф. Еврейского ун-та в Иерусалиме. Член израильской Академии наук. Значительная часть работ Ф. Посвящена происхождению христианства. В р..

Фольклор И Библия

К области Ф. Относятся произведения устного анонимного творчества, к-рые принято называть "народными". Ф. Был одним из источников для мн. *нарративных частей *Пятикнижия, Ис Нав, Суд и др. Книг ВЗ (см. Ст. Устная традиция). В Ф., как и в письменной лит-ре, имеются различные *жанры литературные, в частн., *этиологические сказания, *легенды, песни. Он тесно связан и с народной *этимологией. *Сравнительно-литературное и *сравнительно-религиозное изучение Библии показало, что библ. Авторы нередко по..

Дополнительный поиск Флациус Флациус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Флациус" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Флациус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа