Флуссер

258

(Flusser) Давид (р.1917), израильский историк религии, кумрановед, специалист по *междузаветному и новозав. Периодам. По воззрениям близок к представителям *либерально-иудаистской экзегезы. Род. В Вене. Высшее образование получил в Праге. Первоначально изучал ср.-век. Лат. Памятники. В 50-х гг. Был среди первых ученых, исследовавших *Кумранские тексты. С 1962 проф. Еврейского ун-та в Иерусалиме. Член израильской Академии наук. Значительная часть работ Ф. Посвящена происхождению христианства. В ряде статей он указал на ветхозав. Параллели фундаментальных христианских догматов (в частн., о девственном Рождестве). В книге "Иисус" (нем. Изд. 1968. Рус. Пер. М., 1992. Расшир. И переработ. Англ. Издание. Иерусалим, 1997) Ф. Попытался дать реконструкцию евангельской истории на основе совр.

Знаний о той эпохе. По его мнению, традиция *синоптиков восходит к иерусалимской *первообщине христианской, тогда как учение ап.Павла и Иоаннова традиция связаны с кругами *диаспоры, опиравшимися на источники, близкие к *ессеям. Гипотезу эллинистич. Происхождения *"павлинизма" Ф. Отвергает. Он подчеркивает, что два этапа развития христианства, допавловский и "паулинистический", отражают два течения в иудействе, к-рое было историч. Лоном Евангелия. Из всех *течений и сект Ф. Считает фарисейское наиболее близким к первонач. Христианству. Согласно Ф., вполне вероятно, что Господь (как он называет Христа) употреблял понятие *"Сын Человеческий" в мессианском смысле и сознавал Себя Кем-то большим, нежели пророк. Христос не проповедовал, говорит Ф., ничего, что было бы неприемлемо для иудейства.

Раскол произошел, по его утверждению, лишь тогда, когда с возникновением *языко-христианских общин ветхозав. Обычаи были радикально отвергнуты. Именно личность и учение Христа должны "не разъединять, а соединять христиан и иудаистов". Гл. Вывод Ф. Таков. "Напряженные отношения с иудаизмом были для христианства, стремившегося стать мировой религией, необходимостью. Сегодня такой необходимости больше не существует". Тезисы Ф. На эту тему, предложенные для семинара бельгийских и голландских богословов (1975), вызвали оживленную дискуссию. Совместно с католиком Дж.Лангом и протестантом Дж.Пеликаном Ф. Выпустил книгу "Мария. Образы Матери Иисусовой в иудаистском и христианском освещении" ("Mary. Images of the Mother of Jesus in Jewish and Christian Perspective", Phil., 1986).

The Dead Sea Scrolls and Christianity, "Studies on the Texts of the Desert of Judach", 1957. Die Konsequente Philologie und die Worte Jesu, 1963. The Jewish origins of Christianity, "Jerus Quaterly", 1982, ( 24. Jesus in the Context of History, "The Crucible of Christianity", 1969. Judaism and The Origin of Christianity, Winona Lake (Ind.), 1988. Ш т о л ь Г., Пещера у Мертвого моря, М., 1965 (позиция Ф. В этой книге искажена). W i l s o n E., Scrolls from the Dead Sea, N.Y., 1959..

Значения в других словарях
Фицмайер

(Fitzmyer) Джозеф, иером. (р.1920), амер. Католич. Богослов, экзегет, семитолог. Род. В Филадельфии. В 1938 вступил в Общество Иисусово. Рукоположен в Лувене в 1951. Высшее богосл. Образование получил в ун-тах Чикаго, Лувена, Балтимора, в *Папском библейском ин-те. Доктор филологии (1956). Преподавал древние языки и НЗ в учебных заведениях США, Англии, Филиппин. Ф. - проф. По НЗ в Американском католич. Ун-те (1976-86). Член "Католич. Библ. Ассоциации", "Общества библ. Лит-ры" и др. Научных общес..

Флациус

(Flacius) Маттиас (1520-75), нем. Протестантский богослов и экзегет. Род. В Иллирии на Балканах. Учился в Венеции, Базеле, Тюбингене. Первоначально готовился к монашеству, однако, увлеченный проповедью *Лютера и *Меланхтона, примкнул к Реформации. Одно время занимал каф. Евр. Языка в Виттенбергском ун-те. В дальнейшем вынужден был скитаться по Германии, где вел резкую полемику, защищая строгое лютеранство. Умер во Франкфурте на Майне. В своем труде "Ключ к Священному Писанию" ("Clavis Scripturae..

Фольклор И Библия

К области Ф. Относятся произведения устного анонимного творчества, к-рые принято называть "народными". Ф. Был одним из источников для мн. *нарративных частей *Пятикнижия, Ис Нав, Суд и др. Книг ВЗ (см. Ст. Устная традиция). В Ф., как и в письменной лит-ре, имеются различные *жанры литературные, в частн., *этиологические сказания, *легенды, песни. Он тесно связан и с народной *этимологией. *Сравнительно-литературное и *сравнительно-религиозное изучение Библии показало, что библ. Авторы нередко по..

Фолькмар

(Volkmar) Густав (1809-93), нем.-швейцарский протестантский богослов и библеист. Был преподавателем гимназии в Фульде. После ареста (по политич. Мотивам) вынужден был покинуть Германию и переселился в Цюрих, где занял пост профессора в ун-те. Ф. Принадлежал к радикальному крылу *тюбингенской школы. Все Евангелия он отнес ко 2 в. (кроме Мк, к-рое он датировал 75). Эта датировка позволила Ф. Создать весьма произвольную реконструкцию евангельской истории в работе "Иисус Назарянин и первые христиане..

Дополнительный поиск Флуссер Флуссер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Флуссер" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Флуссер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа